В ДК «Сатурн» открылась выставка автора Раменского герба Валентина Торгашова

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В нашей редакции много лет висит картина, на которой изображен небольшой белый мостик среди вековых сосен. Из-под моста вырывается каскад воды. Только старожилы знают о том, что на картине изображен уже несуществующий уголок центрального раменского парка. Если углубиться в историю, то мы узнаем, что обрушившийся мост был когда-то частью системы по наполнению водой Борисоглебского озера.
По всему парку и сегодня можно увидеть поросшие мхом желоба, по которым весной озеро наполнялось из специального накопительного резервуара. Система эта была организована еще при первом русском директоре раменской бумагопрядильной фабрики Федоре Михайловиче Дмитриеве. К сожалению, сейчас она не работает, да и белый мостик остался только на картине Валентина Борисовича Торгашова – почетного жителя Раменского городского округа, которого тоже уже нет в живых. Картина же была им лично подарена коллективу газеты «Грань» в 2007 году с такими словами: «Пусть мой скоромный подарок напоминает всем, что к судьбе города, его памяти, нужно относиться бережно. Этот мостик, который я изобразил на картине, был украшением нашего парка, был связующим звеном между разными поколениями, сюда мы приходили в молодости, здесь назначались свидания, и в памяти многих горожан он сохранился, как символ молодости и красоты…».
Трудно в это поверить, но картины Валентина Борисовича, где сквозь сосен пробивается рыжее солнце, порой выглядят реалистичнее современных фотографий, смотришь на них, и рассвет действительно застает тебя в лесу. Однако современникам художник запомнился тем, что создал герб нашего города. С детства многие знают эту белую церковку среди елочек, изображенную на фоне синего неба на берегу озера. Колокольня храма Бориса и Глеба все еще стоит в нашем городском парке. Валентин Борисович Торгашов вспоминал о создании герба так: «Я в числе других художников получил предложение принять участие в работе над гербом города Раменское. Дело было новое. Сходил в библиотеку, проштудировал имеющуюся по геральдике и истории города литературу. Конкурс был объявлен. Поначалу в нем приняли участие девять авторов и было представлено 14 проектов. На втором этапе конкурса осталось 6 авторов. Из представленных ими эскизов были отобраны два, среди которых был и мой. 6 марта 1995 года постановлением главы администрации Раменского района герб был введен в действие». И с тех пор не менялся. Сегодня в Раменском историко-художественном музее хранятся наброски к гербу, и карандашные рисунки Валентина Борисовича.
8 декабря в выставочном зале ДК «Сатурн» открылась персональная выставка работ художника, на которой, в том числе, можно увидеть и черновики герба города Раменское. В день открытия в Доме культуры собрались родственники художника, его друзья и коллеги по работе, сказали приветственное слово председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина и директор ДК «Сатурн» Василий Иванович Строилов. Однако инициатором выставки и хранителем почти всех представленных на ней картин был близкий друг Валентина Борисовича, Михаил Анатольевич Барков, многие годы сотрудничающий с газетой «Грань». Выставка, по случайному совпадению, открылась именно в День художника. Как говорится, случайности неслучайны, а в таланте Валентина Борисовича Торгашова никто не сомневается.
Внучка художника, Ольга, вспоминает о дедушке так: «Когда мы приходили к нему в гости, у него всегда было много красок и карандашиков, он показывал, как рисовать акварелью, было очень интересно. Когда я в детстве оставалась у него на ночевку в выходные дни, я видела весь процесс создания гербов. В комнате стояло много разных картиночек, и он всегда меня спрашивал: «Какая тебе больше нравится?». Не только меня, всех в семье спрашивал, так что мы все ему помогали».
По словам дочери Валентина Борисовича, Татьяны, творчество в семье продолжается. «Папа был строгим, но и поблажки делал часто. Для внучек же он всегда был добрым дедушкой. Он очень любил рыбалку, мы часто ездили на нее в Астрахань, где он делал какие-то фотографии, а потом рисовал с них. Отец очень любил природу. Есть несколько картин на выставке, на которых изображен город Владимир, куда мы часто ездили к моей свекрови. Почти все березы с полями оттуда. Одна из моих племянниц стала дизайнером одежды, а ее дочь очень хорошо рисует. Вместе они создают сумки, то есть любовь к творчеству из нашей семьи никуда не делась».
Приятно было видеть на выставке почти всю семью художника, не смогла приехать только одна из его дочерей. Малыши не капризничали, слушали внимательно, словно впитывали каждое слово. Участники творческих коллективов Дома культуры в этот вечер исполняли перед публикой душевные песни, а солнце на картинах неизменно пробивалось сквозь пушистые ветви и водный каскад стремился к озеру из-под белоснежного мостика XIX века, который остался лишь в нашей памяти.

Председатель комитета по культуре и туризму Марианна Германовна Рогатина:
«Сегодня мы присутствуем на выставке очень значимого для Раменского человека. На протяжении 25 лет наш город и официальную символику украшает герб, автором которого является Валентин Борисович Торгашев. Были и до этого гербы, но они не были официально утверждены. А этот символ, который мы видим, пришелся по душе городу. Совсем недавно вид герба был немного изменен в связи с реорганизацией Раменского района в городской округ, но основные символы на нем остались. Действительно, эта работа олицетворяет сущность нашего города. Сегодня мы ознакомимся с неизвестными работами художника, ранее они никогда не были выставлены. Мы увидим, насколько разноплановым был художник. Хочу сказать большое спасибо инициаторам и организаторам выставки. Она дает нам возможность ознакомиться и с архивными материалами. Этот художник увековечил свою память в истории нашего города. Как потомки, мы благодарны ему за его творчество. Открытие выставки Валентина Борисовича – значимое событие и я надеюсь, что оно у многих вызовет интерес. Хочу пригласить всех жителей посетить эту выставку».

Директор ДК «Сатурн» Василий Иванович Строилов:
«Сегодня здесь присутствуют родные, друзья, соратники Валентина Борисовича и очень отрадно, что дело его живет и продолжается. Лично я Валентина Борисовича не знал, познакомиться не довелось. Но о том, что в нашем городе такой человек жил, мне известно. Имя Валентина Борисовича Торгашова золотыми буками вписано в историю нашего родного края. Отрадно, что в год 95-летия нашего города, наш выставочный зал занимает именно эта экспозиция, которая большей частью посвящена родному и любимому городу Раменское. Не все виды, которые здесь представлены, сохранились до сих пор, некоторые из них уже являются исторической ценностью. Сегодня мы собрались на открытии такой душевной выставки и это очень радостно. На мой взгляд, она одна из лучших, которые проходили когда-либо в этом зале. Я смотрю на эти картины и вспоминаю свое детство. Уверен, что эта выставка пройдет здесь еще не один раз, чтобы наши земляки знали и помнили такого замечательного человека, как Валентин Борисович Торгашов». 

Михаил Анатольевич Барков:

«У меня радуется душа, потому что в таком пространстве эти картины находятся впервые. Любая картина, когда она висит в маленькой комнате, выглядит иначе. Валентин Борисович жил в доме, который был построен в конце XIX века, в комнате примерно на 8 квадратных метров. Так что там все его картины никогда не висели. В таких условиях жил почетный гражданин Раменского. В первый раз его картины показали публике, когда ему исполнилось 80 лет. Рисовал он очень мало, но качественно. Я зачитаю вам один из отзывов о работе Валентина Борисовича Торгашова, лучше и не скажешь: «Профессионализм, исключительное владение материалом: акварель, карандаш, смешенная техника - что бы не изображал автор, все написано с чувством, своим отношением к теме и это передается посетителю, который не может не сопереживать и видит то, что хотел донести художник. Пейзажи старинного города Раменское его авторства уже имеют историческое значение и становятся раритетом. Родной город Валентина Борисовича Торгашова гордится таким большим мастером и будет его помнить».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.