Вакцинация от COVID-19: как подготовиться к прививке и где ее сделать?

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

После того, как вакцина «Спутник V» прошла все необходимые исследования и испытания, в России началась массовая вакцинация. В Раменском городском округе можно привиться от «ковида» в поликлинике или амбулатории по месту жительства, также организованы мобильные бригады, которые выезжают для вакцинации по заявкам пациентов или прививают сотрудников предприятий. К примеру, таким образом прививку получили около 60 работников Раменского приборостроительного завода.
Перед прививкой необходимо обязательно пройти осмотр у терапевта, только врач может принять решение о допуске пациента к вакцинации. На приёме измеряется температура тела, давление, сатурация, проводится анализ хронических заболеваний, фиксируется наличие или отсутствие симптомов ОРВИ. Также желающим сделать прививку могут предложить сдать общий анализ крови.
Кому можно и нужно делать прививку?
Если вам больше 18 лет, вы не болели ковидом (можно подтвердить тестом на антитела), при этом у вас нет острой хронической инфекции, аллергии и злокачественных опухолей, и других заболеваний в острой фазе, также если вы не являетесь беременной или кормящей матерью, то противопоказаний для введения вакцины у вас нет.
Вакцинация особенно рекомендована людям с хроническими заболеваниями, такими, как сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы. Медики уточняют, что прививка никак не повлияет на течение указанных болезней, однако ее отсутствие может привести к серьезным осложнениям при заражении коронавирусной инфекцией.
Пациенты с диабетом находятся в особой группе риска потому, что из-за повышенного сахара в крови их организм становится более уязвимым к инфекциям различного рода, тем более к таким опасным, как COVID-19.
Пациенты с болезнями сердца также рискуют, ведь коронавирус поражает сосуды, увеличивает свертываемость крови, что приводит к тромбозам, а они в свою очередь могут стать причиной инсульта или инфаркта и привести к летальному исходу.
Как осуществляется вакцинация?
Вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-ВАК) всех желающих прививают в два этапа: сначала вводят внутримышечно 0,5 мл первого компонента, а через 21 день – такую же дозу второго. Оба компонента вакцины пациент получает только после осмотра врача. Также есть общие правила, которых медики рекомендуют придерживаться после прививки. Например, 42 дня после вакцинации не рекомендуется посещать общественные места и публичные мероприятия, следует максимально ограничить социальные контакты и продолжать носить средства индивидуальной защиты. Что касается образа жизни в эти полтора месяца, советуют не увлекаться спортом и не злоупотреблять алкоголем. Также в течение трех дней после введения компонентов вакцины «Спутник V» нельзя посещать сауну или баню, желательно не мочить водой место введения препарата.
Есть ли у вакцины побочные эффекты?
Самое главное, что нужно знать о вакцине – через нее нельзя заразиться коронавирусной инфекцией. «Спутник V» - это комбинированная векторная вакцина, содержащая вирус, лишенный гена размножения и используемый для транспортировки в клетку генетического материала другого вируса (в данном случае - ген белка S-вируса SARS-CoV-2). Организм постепенно вырабатывает антитела к нему в течение 14–28 дней после иммунизации.
Первые 30 минут после прививки рекомендуется не покидать медицинское учреждение – этого времени достаточно для возникновения аллергических реакций, а в поликлинике гораздо проще купировать приступ аллергии, чем по дороге домой.
Кроме аллергии вакцина может вызвать и другие недомогания. В первые-вторые сутки могут развиваться и продолжаться в течение трех дней: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью. Могут также возникнуть местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. В редких случаях отмечается тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации медики советуют принять антигистаминные средства (препараты от аллергии), а при повышении температуры тела – нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен и аналоги).
Напоминаем, что записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции можно через портал госуслуг uslugi.mosreg.ru, позвонив по телефонам 8(800) 550-50-30 и 122, а также обратившись в поликлинику по месту жительства. Вызвать мобильную бригаду для вакцинации можно обратившись к главному врачу ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» Аркадию Борисовичу Когану по электронной почте ramencrb-kanc@mail.ru.
Прививка является добровольной и предоставляется пациентам по медицинскому полису ОМС.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.