Профилактика бешенства ветеринарной службой

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В связи со случаями бешенства, которые отмечены на территории Раменского городского округа в 2020 году, и регистрацией заболевания бешенством в двух населённых пунктах (дачный посёлок «Раздолье» и д.Запрудное) в начале 2021 года государственной ветеринарной службой – врачами Раменской ветеринарной станции проводится значительная работа по ликвидации очагов бешенства и его профилактике. Главный врач Раменской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Виталий Демин сообщил на заседании противоэпизоотической комиссии 28 января, состоявшейся 28 января в зале заседаний раменской администрации, что «организована вакцинация домашних собак и кошек как в условия клиники (в ветеринарной станции и в участковых лечебницах), так и на выезде. Для этого с наступлением дачного сезона организуются выездные бригады, которые проводят эти мероприятия в населенных пунктах. Население информируется об этих мероприятиях посредством объявлений, а также через СМИ. Раменская ветеринарная станция в достаточном объеме обеспечена вакциной против бешенства, поставляемой за счет средств федерального бюджета, прививки осуществляются абсолютно бесплатно. В 2020 году привито 10896 собак и 6165 кошек, 10 хорьков, 508 голов лошадей, 31 голова МРС, 71 голова КРС.

Сотрудниками ветеринарной службы совместно с охотпользователями регулярно проводится раскладка вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства. В 2020 году разложено 27500 доз вакцины, поедаемость составила 100%. Проводятся мониторинговые исследования качества проведенной оральной иммунизации, исследовано 30 проб материала, эффективность составила 30%.

Во всех случаях подозрения на бешенство материал от павших животных направляется в лабораторию, в 2020г. отправлено 34 пробы, в текущем – уже восемь».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.