Здравоохранение - национальный проект

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

По поручению президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта в России проводится вакцинация от коронавирусной инфекции. Кому можно сделать прививку и где? Как записаться на вакцинацию? Какие побочные эффекты бывают после вакцины? На эти и другие вопросы жителей ответила на Раменском телевидении заместитель главного врача раменской ЦРБ Людмила Семеновна Паненкова.

- Пожалуйста, расскажите более подробно, где можно в Раменском городском округе сделать прививку от COVID-19?
- Мы начали вакцинацию 4 декабря, тогда к нам поступила первая вакцина «Спутник V», состоящая из двух компонентов. Масштабная вакцинация началась с 18 января, в этот день мы открыли 4 основных пункта: на ул. Крымская, д. 2, на ул. Махова, д.14, а также в Речицкой участковой больнице и в Ильинской поликлинике. Впоследствии открылись стационарные пункты в Чулково и в Удельной. Во всех крупных поликлиниках прививают жителей с 8:00 до 20:00, по субботам тоже (с 8:00 до 15:00).
- Как записаться на прививку и что приносить с собой на вакцинацию?
- Можно это сделать самостоятельно через портал Госуслуг или позвонить по телефонам 8-800-500-50-30, 122, также можно позвонить в ближайшую к вам амбулаторию или фельдшерско-акушерский пункт по месту пребывания.
Направляясь на вакцинацию при себе нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Многие спрашивают, зачем нужен СНИЛС. С его помощью можно открыть электронный «Дневник самоконтроля» и по нему определять состояние пациента, а после введения второго компонента прививки каждый человек в электронном виде получает сертификат о проведенной вакцинации.
Прививка проводится в два этапа, второй компонент вводят через 21 день, но если пациент заболел, то прививку переносят. Перерыв может составлять от 21 дня до 1,5 – 2 месяцев, но чтобы получить полноценную защиту от инфекции, необходимо привиться именно двумя компонентами.
- Когда возобновит работу стационар для пульмонологических больных?
- Несмотря на вакцинацию, пока инфекция не ушла от нас, за неделю мы фиксируем до 300 случаев заражения, и сейчас нельзя сказать о том, что мы можем расслабиться. Основная масса врачей и медицинских сестер работает в ковидном госпитале в Островцах, пульмонологические пациенты пока остаются на терапевтических койках, потому что нет возможности освободить для них другие.
- Среди жителей Удельной прошел слух, что наша поликлиника закрывается на ремонт. Это правда?
- Мы, наконец, дождались начала реконструкции и получили официальное письмо из Минздрава Московской области, что с марта начинается реконструкция поликлиники в Удельной. Предстоит не просто капитальный ремонт, будут увеличены площади и в медицинском учреждении появится более современное оборудование. Сейчас мы разрабатываем план мероприятий, чтобы обговорить это с руководителями городского управления и администрацией насчет маршутизации пациентов и оказания мед помощи, приближенной к поселку Удельная. К узким специалистам, скорее всего, жителям Удельной придется пока обращаться в Ильинку или в Раменскую ЦРБ.
- Живу в Раменском, но прикреплена к московской поликлинике, могу ли сделать прививку по месту жительства?
- Все граждане РФ могут сделать прививку, ограничений нет. Единственное неудобство для москвичей – это невозможность записаться через портал Госуслуг, им надо обратиться в лечебные учреждения по месту пребывания и сделать вакцинацию. Напомню, что по телефону 122 тоже можно записаться на вакцинацию.
- Будет ли в дальнейшем работать мобильный пункт вакцинации у ДК «Сатурн» по субботам?
- Да, будет. У Дома культуры «Сатурн» пункт вакцинации работает с 10:00 до 16:00. В первый день работы этого пункта мы привили 80 человек – хороший показатель. Если будет потребность в этом, то мобильные пункты вакцинации будут работать и по воскресениям.
- Есть ли противопоказания к прививке от COVID-19?
- Основные противопоказания - это детский возраст до 18 лет, беременность и выраженные аллергические реакции, стадии обострений хронических заболеваний. Но хочу обратить внимание, что именно пациенты с хроническими заболеваниями входят в группу риска и этой группе очень важно привиться. Предупредить последствия коронавирусной инфекции можно только этой прививкой. Пациенты с сахарным диабетом, с астмой, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы, я вас призываю приходить на прививки! Мы уже привили людей в возрасте и 86 лет и 92 года, и у них практически не было никаких побочных эффектов. Всего у 3% привившихся была температура 37,2, а остальные 97% привитых пациентов даже не почувствовали, что делали инъекцию. Мы не просто так призываем всех вакцинироваться, мы уверены в том, что это единственный и правильный способ борьбы с COVID-19. Я слышала о единичных случаях повышения температуры до 38 и она сбивается одной таблеткой «Парацетамола», это нормальная реакция на прививку. Перед вакцинацией вас обязательно посмотрит специалист, врач или фельдшер: измерит температуру и сатурацию, осмотрит зев. В первую февральскую неделю прививку сделали более 4000 человек, из них 48% люди старше 60 лет.
- Слышали, что нельзя употреблять алкоголь и мыться после прививки, это так? Нужна ли какая-то специальная диета?
- Что касается ограничений и образа жизни - перед вакцинацией и после нее желательно не посещать массовые мероприятия и всегда носить средства индивидуальной защиты. Насчет алкоголя противопоказаний нет, всего три дня желательно воздерживаться, как и после любой другой прививки. Душ можно принять без проблем, а бассейн и баня, как и тяжелые физические нагрузки в течение трех дней противопоказаны. По продуктам питания нет ограничений, если у вас нет на определенные продукты аллергии.
Мы сделали более 4000 вакцин и аллергической реакции именно на прививку почти нет. Если вы аллергик и решились вакцинироваться, то делайте это под присмотром врача.
- Как пациенту напоминают о том, что через 21 день ему нужно прийти на прививку еще раз?
- Когда человек приходит к нам на вакцинацию первым компонентом, мы сразу записываем его на вторую прививку. Даже для удобства распределили пациентов: в первой половине дня прививаем первым компонентом, а вторым – после обеда. Уже тех, кто пришел через 21 день. Пожилым людям даем с собой памятку о том, когда им приходить еще раз.
Все мы уже понимаем, что если человек заболел, то изолироваться от других членов семьи в квартире или доме достаточно сложно. Если вы приведете своих родителей, бабушек и дедушек на пункты вакцинации, вы буквально сохраните им жизнь. Даже люди-инвалиды первой и второй группы приезжают и вакцинируются. В крайнем случае, если человека невозможно к нам привезти, мы можем переговорить с Комитетом социальной защиты и нам поспособствуют, чтобы пациент был доставлен к месту вакцинации.
Отдельно хочу сказать про вакцинацию сельского населения. Наши медсестры и фельдшеры обучены вакцинации, были проведены семинары на эту тему, поэтому мы проводим вакцинацию и в ФАПах, и в амбулаториях, доставляя туда вакцину в специальных контейнерах-морозильниках.
- Действительно ли на предприятия Раменского городского округа выезжают бригады медиков, для проведения вакцинации сотрудников?
- Конечно. Уже составлен план-график до конца февраля, у нас записаны на прививку почти все раменские предприятия, и мы обязательно ко всем приедем. Будем продолжать прививать в амбулаториях и в ФАПах, а когда потеплеет, будем прививать, скорее всего, и в Домах культуры. Отдельно хочу сказать про пункт вакцинации, который открылся в «Леруа Мерлен» недалеко от Чулково. Он отличается от других тем, что работает ежедневно с 10:00 до 20:00, поэтому все, у кого есть машина, могут приехать туда. Там есть кабинет терапевта и работают волонтеры, открыт шикарный прививочный кабинет. Таким образом у тех, кто работает, есть возможность привиться даже в воскресение или в будний день по пути из Москвы домой.
Большинство сотрудников медицинской сферы и образования уже прививку сделали. Мы не имеем права заносить в стационары эту инфекцию, нам необходимо продолжать оперировать людей и лечить их от множества других заболеваний. Вот почему так важно продолжать бороться с коронавирусной инфекцией и не снимать сразу маски и перчатки, как только вы сделали прививку. Организму нужно время для выработки иммунитета. Берегите себя! Я желаю всем здоровья и надеюсь, что к лету мы вздохнем свободно и будем ходить без масок!
Телефон записи на прививку: 8-800-500-50-30, 122, можете звонить в поликлиники и ФАПы по месту пребывания.

Вакцинация на предприятиях
«В будние дни бригады медиков выезжают в поселки и на предприятия, чтобы вакцинировать на месте людей, которые не могут прийти в поликлинику. По субботам мы планируем выезды к тем, кто уже получил первый компонент вакцины, чтобы через 21 день ввести второй компонент и выдаем сертификат о прививке. Напомню, что пациенты с хроническими заболеваниями и с повышенной температурой тела могут привиться только после стабилизации состояния, их осматривает врач и дает медотвод», - говорит Валерий Ортобаев, заведующий Первой городской поликлиникой города Раменское.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.