Серьезный разговор о проблемах медицины

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о. , Августина Матвиенко

 (photo: )

Наши врачи приняли удар пандемии на себя. Они лечили нас, находясь в постоянной опасности, как под пулями на фронте, теряя своих коллег, не уходя с поля боя. Честь и хвала вам, российские медики!
Но есть еще немало проблем в здравоохранении, которые волнуют людей и самих работников этой важной отрасли, отвечающей за здоровье россиян. Серьезный разговор о проблемах медицины, направленный на то, чтобы отрасль стала еще сильнее, состоялся 24 февраля в малом зале ДК «Сатурн». Председатель комиссии по здравоохранению ОПМО Евгений Мартынов и его коллега Лидия Смирнова, а также местные активные жительницы в этот день посетили несколько амбулаторий в отдаленных поселениях района и составили список недочетов. На встрече присутствовали жители, которые могли задавать вопросы главному врачу ЦРБ Аркадию Борисовичу Когану, его заместителю Людмиле Семеновне Паненковой и их коллегам. Также мероприятие посетила представитель администрации района, заместитель главы Раменского городского округа Ирина Васильевна Ежова.
Ситуацию с медициной в округе обсуждали несколько часов. Евгений Мартынов, посетив медучреждения в Чулково, Сафоново и Островцах, отметил низкую информированность населения о тех услугах, которые положены по полисам ОМС, а также распространенные в Раменском г.о. «приспособленные помещения», где все еще размещены медицинские учреждения из-за нехватки бюджета на строительство новых поликлиник в короткие сроки и повсеместно. Многие амбулатории находятся на первых этажах жилых домов и целые медучреждения размещены в зданиях общежитий, как, например, Чулковская поликлиника. Это автоматически означает невозможность установки тяжелого медицинского оборудования, вроде аппаратов рентгена, КТ и МРТ. В том же бывшем общежитии нельзя установить лифт, а из-за нехватки места регистратура там расположена на втором этаже.
«В Раменском городском округе много помещений, приспособленных под медучреждения – это создает свой определенный фон, то есть в таких помещениях практически невозможно согласовать установку тяжелого оборудования, даже аппарата рентгена. Не всегда работает программа «Доступная среда», то есть не везде есть современные пандусы, которые выполнены со всеми нормативами – это отдельная областная программа, я надеюсь, что в рамках капитальных ремонтов поликлиник все это будет предусмотрено», - делился впечатлениями от осмотра медучреждений в округе Евгений Мартынов.
Но самой большой проблемой оказалось отсутствие узких специалистов не только в деревнях и поселениях, но и в городе, также есть сложности с перенаправлением пациентов при пользовании услугой «самозаписи».

К сожалению, во время вспышки Covid-19 осиротел кабинет урологии – и врач, и медсестра погибли. Также в районе на 30000 детей работает только один гастроэнтеролог и наблюдается нехватка УЗИ-специалистов, потому что те до сих пор ведут борьбу с коронавирусом в Ковидном госпитале в Островцах.
«Основной вопрос – кадровый. К счастью с 1 марта Ковидный госпиталь в Островцах закрывается и почти 50 человек из медицинского персонала выразили желание работать в Раменской ЦРБ. Уже завтра состоится совещание, и мы будем решать, куда кого устраивать. Больница не стоит на месте, она развивается, на этот год запланирован ремонт в поликлинике в Удельной и поставка компьютерного томографа в ЦРБ. Конечно, будут очереди, но обследование пройдут все. Сейчас мы выходим на мирные рельсы, амбулаторная работа и работа стационаров будет налажена, вся помощь пациентам будет оказана, мы приложим к этому все усилия», - говорит главный врач ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» Аркадий Борисович Коган.
Многое удивило Евгения Мартынова, в том числе единственная амбулатория на первом этаже жилого дома в Островцах. Однако он отметил, что и в московских клиниках проблем хватает, несмотря на то, что на одно медучреждение там тратится бюджет всего нашего округа.
В ходе беседы выяснилось, что в Софьино на 1500 прикрепленных детей нет ни одного педиатра. Однако Аркадий Борисович пообещал, что с понедельника врач начнет приезжать в поселение несколько раз в неделю. Людмила Семеновна добавила, что педиатр был, но выдержал в деревне всего три месяца из-за высокой нагрузки, ведь норма прикрепленных детей на одного врача не должна превышать 800 человек.
На встрече также обсуждали закрытие стационара в Чулковской поликлинике, предстоящий ремонт Удельнинского медучреждения и маршутизацию пациентов оттуда, оптимизацию забора анализов и возможность отмены «листов ожидания», а также оказание медицинской помощи в более сжатые сроки.
«Нас просили не закрывать круглосуточный стационар в Чулково, но важно понять, насколько это целесообразно. Если люди получают помощь в рамках дневного стационара и на ночь никто не остается, то получается, что нужно просто так держать там штат врачей, вместо того, чтобы перевести их на первичное звено и на амбулаторно-поликлиническую помощь. В любом случае, решение будет рождаться в диалоге с жителями», - пояснил Евгений Мартынов.
Но есть и хорошие новости – это системные точки роста по закупкам дорогостоящего медицинского оборудования. После установки дополнительных аппаратов КТ и МРТ в округе больше не будет проблем с этими исследованиями.

«Хочу поблагодарить Ежову Ирину Васильевну, заместителя главы по социальным вопросам, за гостеприимство, за помощь в организации сегодняшней проверки. Большое спасибо Аркадию Борисовичу Когану. Это человек с огромным опытом, отвечающий за все процессы в медицине в округе, он возглавил один из главных стационаров Московской области в тяжелое ковидное время, которое я называю военным, и выстроил в нем работу, спас много жизней, за что ему низкий поклон», - сказал Евгений Мартынов.
По итогам встречи планируется составление резолюции по системным вопросам, к примеру, таким, как закупка дорогостоящего оборудования и многим другим. Она будет направлена от Общественной палаты МО министру здравоохранения Московской области Стригунковой Светлане Анатольевне. Будем надеяться, что в большинстве медучреждений округа все недочеты устранят в самое ближайшее время.
Августина Матвиенко
Фото автора

Есть вопрос? Пишите в чат!
Если у вас возникли проблемы с получением медицинских услуг по полису ОМС, вы можете обратиться в Медицинский чат «Раменское. Здоровье», специально созданный в Телеграме для помощи жителям и оперативной коммуникации между пациентами и медиками. Чат работает ежедневно, с понедельника по субботу. В будние дни время работы чата с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 15:00. В остальное время отправка сообщений закрыта. Для того, чтобы добавиться в чат, воспользуйтесь QR-кодом. Рекомендуем также прочитать правила пользования чатом, которые размещены в закрепленном сообщении.

В «ручном» режиме
Именно так сейчас решаются проблемы жителей, которые приехали на встречу и рассказали о сложностях, с которыми столкнулись при обращениях за медицинской помощью.

- Моему отцу 94 года, он не ходячий, ему три месяца не могут заменить катетер, который надо менять раз в месяц. Уролога в поликлинике на Крымской нет, а на ул. Махова тоже, потому что он умер. Стаскивали больного с 4 этажа (дом без лифта), привозили в больницу и там ставили катетер. После этого отец заболел пневмонией. Я вынуждена вызывать медиков платно, потому что «Скорая помощь» не может промыть катетер. У меня эта проблема возникает каждые две недели, я плачу 2000 рублей частным врачам. Бывает ситуации, когда катетер засорился и больной кричит, нам срочно нужна медсестра, которая помогла бы, - говорит жительница Наталья Михайловна.

- Действительно Буркат Михаил Александрович у нас погиб, сейчас нас выручают урологи из стационара, они приходят на несколько часов три раза в неделю и оказывают экстренную медпомощь, кроме того оказывается урологическая помощь врачами-хирургами. Экстренно уролог приезжать не сможет. Раньше выезжал по четвергам, полдня посвящал только этому. Сейчас новый уролог уже оканчивает ординатуру, и с марта будет три раза в неделю работать. Попросим его выделить один день для выезда на дом, - отвечает заместитель главного врача Людмила Семеновна Паненкова.
- Скажу, как общественник, который ратует за ОМС: вам не надо бегать по всему городу, в поисках врачей. Необходимо вызвать к лежачему больному на дом терапевта, который зафиксирует этот случай и по медицинским показаниям назначит определенные медицинские манипуляции с использованием катетера. С заведующей поликлиники согласовывается посещение медицинской сестрой или лаборантом, и все это делается. Необходимо пригласить терапевта, и засвидетельствовать состояние вашего папы. Вы имеете полное право на медпомощь со стороны поликлиники по медицинским показаниям. Кроме того, когда вы вызываете платно, вы не только денег не напасетесь, но и будете получать разного рода помощь, за которую никто не отвечает, - говорит Председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.
- Раньше к нам приходила медсестра на забор анализов. Скажите, сейчас может ли поликлиника такую услугу оказывать лежачему ветерану войны? – добавляет Наталья Михайловна.

- Ветеранов войны мы никогда не оставляем в стороне и даже в пандемию мы успели почти всех ветеранов посмотреть. И в этом году у нас тоже начнется профосмотр ветеранов на дому, потому что большинство уже в преклонном возрасте. В марте и в апреле будет обязательно проведена диспансеризация и произведен плановый забор крови. Если сейчас у вас есть такая необходимость, терапевт назначит забор крови, и его произведут на дому, - отвечает Людмила Семеновна Паненкова.

- Самый животрепещущий вопрос у нас – это отсутствие педиатра в амбулатории с. Софьино. Ездить очень далеко из нашего поселения. Два года назад была уже такая ситуация, дошло чуть ли не до митинга. Приехал главный врач и организовал нам приезд педиатра два раза в неделю. Это было не очень удобно, но существующий объем он погашал. С октября прошлого года у нас снова нет врача, так когда же в Софьинской амбулатории будет педиатр? – спрашивает житель Горохов Андрей Николаевич.
- Я вам обещаю, что с понедельника к вам будет приезжать на машине педиатр. В августе этого года Бронницкая больница станет филиалом Раменской ЦРБ и там есть поликлиника, в которой работает педиатр, - отвечает главврач ГБУЗ МО «Раменской ЦРБ» Аркадий Борисович Коган.
- Должно быть снисхождение и со стороны мамочек. Ведь педиатр к вам приходил и долго не выдержал. Надо было дать доктору адаптироваться. Колоссальная нагрузка, человек не привык работать на селе, поэтому она и ушла, - добавляет Людмила Семеновна.
- Аркадий Борисович работает достаточно недавно и очень тяжело на такой территории сразу наладить все процессы. И не думайте, что дело в зарплате. Я был приятно удивлен, когда услышал от одного из педиатров в одной из амбулаторий заработную плату в итоге на руки – это была сумма больше 100 тысяч рублей, серьезно больше. Понятно, что это с губернаторскими, ковидными и другими надбавками для села, но это уже не 40 и даже не 50 тысяч. У всех проблема в подборе кадров, но это проблема особенно остро стоит для тех территорий, которые находятся вокруг МКАДа и это вопрос к федеральной власти, к подходам, образованию и обучению. Множество вакансий открыты на разных ресурсах, однако с такой нагрузкой не каждый готов работать, а пациенты хотят, чтобы время на прием увеличивалось. Один уролог на весь городской округ, как и гастроэнтеролог на 30 000 детей – это не нормально, но мы работаем по приказу Минздрава России 92н, эти нормативы по финансированию нам диктует федеральный уровень, а регион просто их исполняет. Вот почему этот вопрос надо поднимать выше, невозможно решить его внутри региона, - добавляет Евгений Мартынов.

- Какова ситуация со строительством поликлиники в Залинейной части города? – озвучивает вопрос из медицинского чата Председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Общественной Палаты Раменского г.о. Лидия Смирнова.
- Мы имеем проектно-сметную документацию по ремонту трех зданий и сейчас готовится 4 здание. Там планируется открытие в самом большом корпусе взрослой поликлиники, в старой женской консультации будет детская поликлиника, в гинекологическом корпусе откроется дневной стационар с палатами с элементами реабилитации и четвертый корпус будет комплексом для реабилитационных мероприятий. Ремонт должны были начать в 2020 году, но там до конца ноября прошлого года был ковидный госпиталь, поэтому перенесли. Сейчас работы возобновятся и ремонт первых двух корпусов должен быть закончен уже в 2022 году, - отвечает Людмила Семеновна.

«Чувствительные» вопросы в медучреждениях Раменского городского округа

Председатель комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике социально-ориентированной некоммерческой организации (СОНКО), поддержке семьи и детства Московской области Евгений Мартынов отметил самые «чувствительные» вопросы жителей и сразу дал несколько рекомендаций руководству ГБУЗ МО «Раменской ЦРБ».

1. Низкая информированность пациентов:
- Сегодня мы видим такую проблему пациентского сообщества, как крайне низкий уровень информированности. Люди не знают своих прав. При этом врачи безумно перегружены, у нас нехватка врачей по всей стране, они не всегда рассказывают. В итоге люди идут в платные клиники, и ладно бы они были хорошими. Слава богу, что у нас еще сохраняется советская школа, самая дорогая и качественная. Но людям не всегда доступна медпомощь именно из-за отсутствия информирования.
Также нужно усилить информирование о выписке льготных лекарств детям до 3 лет и до 6 лет (детям из многодетных семей). Например, в Чулковской поликлинике мы сегодня увидели, только стенд со страховыми компаниями и расписаниями врачей. Нет ни перечня Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ни другой информации, которая должна быть.
2. Нарушена доступность медобслуживания при самостоятельной записи:
- Инфоматы установлены в медучреждениях для того, чтобы улучшить доступность медицинского обслуживания. Пока сохраняется участковый принцип, необходимо вывести в них тех специалистов, которые должны быть по закону доступны для самозаписи – это лор, офтальмолог, хирург, уролог, гинеколог, стоматолог.
Норматив записи к терапевту – 24 часа. Мы берем любую медицинскую карточку и видим, что там запись только через пять дней, при этом у другого терапевта есть свободные «окна». То есть житель, у которого доступность нарушена, мог бы записаться к другому врачу, и не обращаться с жалобами в страховую компанию или в «Добродел». У людей должна быть возможность записи в любое медучреждение в рамках одного юридического лица, в рамках Раменской больницы.
3. Неудобство сдачи анализов:
- Вопрос по забору анализов звучал наиболее часто. Врачебная амбулатория должна работать на забор анализов, прошу обратить на это внимание, чтобы родители с маленькими детьми не ездили в Раменское ради общего анализа крови из пальца.
4. Наличие кабинетов неотложной помощи их оснащение:
- Особое внимание нужно обратить и на оснащение кабинетов неотложной помощи. Эти кабинеты сильно нас выручили в период ковида, когда мы усилили «Скорую помощь», открыв неотложку и в воскресение до 23:00. Очень важно, чтобы кабинеты были оснащены пульсоксиметрами, тонометрами, глюкометрами, чтобы мы могли оказать срочную медицинскую помощь. Именно этот кабинет всегда помогает, если вдруг нет записи к врачу, ведь туда не надо записываться и не требуется прикрепления. Приходишь в регистратуру, берешь нулевой талон и за 2 часа тебя должны принять. При осмотре врач понимает, нужна ли помощь узкого специалиста, и если да, то уже в течение суток пациента к нему маршутизируют. Кабинеты неотложной медпомощи очень важны, они могут работать и в амбулаториях, если там есть для этого помещения.
5. Доступность врачей для маломобильных пациентов:
Такие помещения, как Чулковская поликлиника, неудобны для людей маломобильных и инвалидов, потому что там нет лифта. Тут важно обратить внимание заведующих медучреждений на то, чтобы врачи, если это возможно и не требует специального оборудования, спускались на 1 этаж к таким пациентам и принимали их, к примеру, в кабинете неотложной помощи.
6. Транспортная доступность:
- Следует обратить внимание на то, что в таких больших городских округах, как Раменское, важно сверять транспортную доступность от медучреждения до конкретного населенного пункта и между собой. Карта маршрутов должна быть четко выверена. Конечно, в морозы с пересадками людям тяжело добраться и это создает барьер в получении медицинской помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.