Людмила Паненкова прочитала лекцию о вакцинации от коронавируса

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В среду, 24 марта, в ДК им.Воровского состоялась лекция "О вакцинации от COVID-19". Лекцию прочитала заместитель главного врача Раменской ЦРБ Людмила Паненкова.

На сегодняшний день вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В начале года данная мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции.

В ходе выступления Людмила Семеновна рассказала, что Гам-Ковид-ВАК (Спутник V) - комбинированная векторная вакцина, которая прошла все необходимые исследования и допущена в обращение. Вакцина от COVID-19 абсолютно безопасна и заразиться через нее невозможно. Медицинский препарат состоит из 2-х компонентов: сначала вводится 1-й компонент вакцины, а на 21-й день, после осмотра врачом, вводится 2-й компонент.

Вакцинация особенно рекомендована людям с хроническими заболеваниями.

Например, у больных диабетом наблюдается повышенный уровень сахара в крови, из-за этого организм теряет свою защитную функцию и становится более уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому для больных сахарным диабетом COVID-19 может быть очень опасен. Прививка не повлияет на развитие диабета и не ухудшит его течение в дальнейшем.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.