Школа здоровья для населения и врачей

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Десятого апреля в ДК «Сатурн» в рамках президентской программы «Активное долголетие» состоялась школа здоровья для населения и врачей 3-его медицинского округа Московской области на тему: «Нарушение памяти и расстройство движения», приуроченная к Международному дню борьбы с болезнью Паркинсона. Корреспондент газеты «Грань», побывавший на форуме, сообщает, что он прошел очень организованно, с соблюдением всех правил санэпидемнадзора, и был очень полезен дня жителей Раменского городского округа.
Кандидат медицинский наук, главный врач клиники ООО «Ваш невролог» Елена Константиновна Романенко, открывшая мероприятие, рассказала об истории изучения болезни, названной в честь доктора Джеймса Паркинсона, о том, что во всем мире большое внимание уделяется возможности медицинской реабилитации лиц, страдающих расстройством движения и нарушения памяти, методиках, направленных на улучшение качества жизни данной группы населения, а также о создании службы экстрапирамидной помощи.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии РНИМУ имени Н.И.Пирогова Е.А.Катунина акцентировала внимание собравшихся в зале на немоторных симптомах при болезни Паркинсона, клинических проявлениях болезни: нарушении памяти, избыточных эмоциях (частая смена настроений), медикаментозном и немедикаментозном лечении, а также на постковидных расстройствах.

В рамках школы здоровья участникам форума была предоставлена бесплатная возможность провести экспресс диагностику (тест на глюкозу), арттерапию, демонстрацию ЛФК и массажа, обучающие тренинги при психосоматических расстройствах, головной боли, мигрени, гипертонической болезни и постковидном синдроме.
Участников мероприятия приветствовали и пожелали плодотворной работы глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, которых Елена Константинова Романенко сердечно поблагодарила за помощь в организации мероприятия, также, как и заместителя председателя Совета депутатов Нину Михайловну Широкову.

Дату рождения доктора Джеймса Паркинсона – 11 апреля – при поддержке ВОЗ стали отмечать как международный день борьбы с этой болезнью. Болезнь Парненсона – нейродегенеративное заболевание, проявлением которого является выраженное нарушение двигательных функций, постоянное дрожание.
В 1980 году голландский садовод, страдающий болезнью Паркинсона, вывел тюльпан с красными лепестками и белой окантовкой. Спустя четверть века он стал символом борьбы с этим тяжелым недугом.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.