Вакцинация - мифы и реальность

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

С начала прививочной кампании в социальных сетях появилось множество противоречивой и непроверенной информации. Главный врач Раменской ЦРБ Аркадий Борисович Коган и глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин ответили на вопросы жителей в прямом эфире местного телевидения для того, чтобы развеять сомнения по поводу прививки от COVID-19. Лучшим подтверждением безопасности вакцины является то, что оба спикера уже давно привились и первым, и вторым компонентом «Спутник V» и чувствуют себя прекрасно. Эфир дублировался в официальные социальные сети и во многие популярные паблики. Мы публикуем в газете «Грань» только самые актуальные вопросы.

- Какова обстановка с заболеваемостью сейчас в России и в мире?
- Сегодня во многих странах ситуация с коронавирусом значительно ухудшилась: за одни сутки в Индии выявлено более 200 тысяч заражений. В Японии встал вопрос об отмене Олимпийских игр, в том случае, если заболеваемость будет также стремительно нарастать. Недавно были закрыты границы с Турцией, это сигнал к тому, что в стране ситуация достаточно серьезная. В то же время вводится локдаун в европейских странах, таких, как Великобритания, Франция, Польша.
Бавария собирается закупить 2,5 миллиона вакцин, чтобы прививать своих граждан. К этому же готовы в Австрии, Чехии и все европейские медицинские аналитики ссылаются на то, что эффективность российской вакцины ушла далеко вперед от европейских вариантов. Словения разрешила привитым «Спутник V» не выдерживать карантин, а это подтверждает то, что эффективность вакцины достаточно высокая – 91,6 процента, - ответил Виктор Валентинович.
- Сейчас много говорят о том, что во всем мире начнется третья волна, как думаете, это возможно?
- Это реально. Правительство РФ принимает все меры для того, чтобы предупредить третью волну, которая может проявиться уже в период майских праздников. Поэтому и принимаются все меры по вакцинации, - ответил Виктор Валентинович.
- Будет ли другая вакцина, стоит ли ее ждать и чем она будет отличаться?
- На сегодняшний день в 51 стране идет закупка этой вакцины. По себе могу сказать, что я привился именно «Спутником», и никаких последствий не почувствовал, хотя тоже переболел «короной» не в самой легкой степени. Поэтому ждать ничего не надо, вакцина доказала уже свое действие. Мы проверяли нескольких человек, которые были вакцинированы полтора месяца назад, у них антитела увеличиваются прямо на глазах. Даже авторитетный медицинский журнал Lancet, к которому прислушиваются во всем мире, пишет о эффективности «Спутник V». Поэтому не стоит ждать никаких вакцин, а надо идти и вакцинироваться, - ответил Аркадий Борисович.
- Аркадий Борисович, какая динамика заболеваемости в Раменском городском округе?
- По заражаемости «ковидом» ситуация в нашем округе пока держится в одних цифрах – не более 150 человек в сутки. Но мы не знаем, сколько зараженных сейчас ходят по улицам. Единственный способ избежать болезни – вакцинация. На момент нашего с вами разговора 23887 человек вакцинированы первым компонентом и 14253 человека – вторым компонентом. Сахарный диабет и сердечная недостаточность – первые показания для вакцинирования, на личном приеме я объясняю это пациентам, которые до сих пор чего-то ждут.
- Ряд вопросов поступает в социальные сети, но их можно сгруппировать и объединить одной темой, звучит вопрос так: «У меня уже знакомые вакцинировались и у них были побочные эффекты, потому я сам не хочу проходить вакцинацию. Расскажите, какие побочные эффекты бывают, и насколько они серьезны», - озвучила вопросы интернет-пользователей пресс-секретарь главы Раменского городского округа, Анна Михайловна Вештак.
- Единственный побочный эффект, который я наблюдал – повышение температуры тела до 37,2 или 37,5 и жжение в месте укола, как и после других прививок. Температура сбивается безо всяких медикаментов. По всей России, слава богу, после этой прививки не было ни одной смерти, - ответил Аркадий Борисович.
- В прошлом году, когда только началась пандемия, а затем был открыт ковидный госпиталь в Новых Островцах, мы с Аркадием Борисовичем посещали красную зону в центре «Мой Молл». Там лежали достаточно тяжелые люди, и чтобы решить, нужно вакцинироваться или нет, достаточно только раз это увидеть. На сегодняшний день заболевших по Раменскому г.о. – 7400 человек. Еженедельный прирост составляет 100-150 человек. Болезнь никуда не ушла. Врачи прогнозируют третью волну на майские праздники. И чтобы ее не допустить, необходимо вакцинировать более 50 процентов жителей, - сказал Виктор Валентинович.
- Если есть какое-то хроническое заболевание, нужно ли делать прививку?
- В этом случае человек на 99% подвержен заражению «ковидом», как бы это ни было грустно. В такой ситуации только вакцина может помочь сберечь себя и своих близких. Моей маме 80 лет, у нее сахарный диабет, гипертония и букет других заболеваний, но она сделала прививку «Спутником V». Прошло уже два месяца, сегодня я ей звонил и узнал, что антитела у нее - 258. Это пример для людей с хроническими заболеваниями, - ответил Аркадий Борисович.
- Аркадий Борисович, есть ли противопоказания к прививке?
- Только стадии обострения заболеваний, рецидивы, период прохождения химиотерапии и возраст до 18 лет. Других противопоказаний нет.
- При каком титре антител нужно делать прививку? Например, у меня антитела 76, нужно ли мне прививаться?
- У меня было 532, потом 256 и уже через месяц - 0. С антителами 75-76 уже можно смело вакцинироваться.
- Будут ли в поликлиниках и ФАПах открываться дополнительные пункты вакцинации?
- Сейчас у нас есть 9 пунктов, оснащенных всем необходимым, пока другие открывать не планируем.
- Сохранилась ли выплата медикам, работающим с COVID-19?
- Выплата сохранилась, но там произошли некоторые изменения. Все врачи, которые задействованы сейчас в лечении больных «ковидом» эти выплаты получают.
- На сколько хватает прививки и нужно ли прививаться каждый год?
- Мое личное мнение - COVID-19 никуда не уйдет, и прививки от него мы будем делать точно так же, как делаем сезонные прививки от гриппа.

Скорая и неотложная медицинская помощь: в чем разница?
В структуру здравоохранения Раменского городского округа входят две основные организации: Раменская ЦРБ и станция скорой медицинской помощи. Компетенция их различна и по-разному организована, включая направление вызовов на дом.

Скорая помощь
Данная служба выполняет вызовы на дом в экстренных ситуациях, когда помощь медиков требуется здесь и сейчас. Это могут быть проблемы с сердцем, признаки инсульта, начавшиеся роды, серьезные травмы, в том числе, после ДТП. Бригада скорой помощи окажет необходимую помощь, либо поможет с госпитализацией в стационар больницы. Время доезда «машины с мигалками» - до 20 минут.
Неотложная помощь
Если человек чувствует себя плохо, не может самостоятельно приехать в больницу, или дождаться участкового доктора в течение дня, по такому вызову приезжает бригада неотложной помощи. В ее состав входят дежурные врачи, или фельдшеры поликлиник Раменской ЦРБ, которые оценивают ситуацию на месте и решают, возможно ли купировать плохое состояние сразу (например, снять сильную боль медикаментозно), либо необходимо вызвать бригаду скорой помощи и направить пациента в больницу. Время доезда машины неотложной помощи – до 2 часов.
Механизм вызова
При плохом самочувствии, когда требуется не плановая, а срочная медицинская помощь, человек звонит по номеру 112. Диспетчер проводит опрос, узнает симптомы, возраст, необходимые детали анамнеза больного и сам решает, куда направить вызов – в скорую, или неотложную помощь. В зависимости от ситуации оператор определяет не только категорию вызова, но и количество бригад и при необходимости их специализацию. Звонившему сообщается, какая бригада приедет на дом и, соответственно, в каком промежутке времени можно встречать медицинских работников.

Пункты вакцинации от COVID-19 в Раменском городском округе
1. Центральная поликлиника (г. Раменское, ул. Махова, д. 14, к. 2);
2. Раменская городская поликлиника № 1 (г. Раменское, ул. Крымская, д. 2);
3. Поликлиника Речицкой участковой больницы (с. Речицы, ул. Центральная, д. 2);
4. Поликлиника Чулковской участковой больницы (д. Чулково, пос. им. Тельмана, д. 1Б);
5. Ильинская поликлиника (пос. Ильинский, ул. Первомайская, д. 10);
6. Быковская поликлиника (п. Быково, ул. Октябрьская, д.9).
В мобильных и временных пунктах вакцинации вы можете пройти иммунопрофилактику новой коронавирусной инфекции без предварительной записи:
1. ДК «Сатурн» (ул. Михалевича, д. 2): ежедневно с 10-00 до 18-00.
2. Раменский МФЦ (ул. Кирова, д. 15А, 2 этаж): Пн-Сб с 11-00 до 19-00
3. Леруа Мерлен «Чулково» (Новорязанское шоссе, 37 км, д. 2): ежедневно с 12-00 до 20-00.
На сайте covid.mz.mosreg.ru можно выбрать наиболее удобный пункт вакцинации. Внимание! В связи с закрытием поликлиники п. Удельная на реконструкцию, с 19 апреля пункт вакцинации перемещается в поликлинику п. Быково.
Для получения информации и записи на вакцинацию телефон горячей линии Раменской ЦРБ 8(496) 464-58-18


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.