Вакцинация от COVID-19 важна для старшего поколения

This article has photo gallery / Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В конце прошлой недели в поселке Дубовая Роща состоялась встреча медицинских работников с жителями пенсионного возраста. Основной темой была вакцинация, однако директор ТУ «Сафоновское» Наталья Васильевна Кулигина коснулась и других вопросов: приближающегося субботника и мероприятий, которые пройдут в Поповке, Сафоново и Загорново в честь Дня Победы.
Директор ТУ «Сафоновское», Наталья Васильевна Кулигина, прокомментировала предстоящий разговор с жителями: «Одна из важных задач на сегодняшний день – вакцинация от коронавируса. Все жители уже знают об этом и слышали обращение президента о том, что побороть пандемию мы сможем, только выработав коллективный иммунитет. Такой иммунитет будет выработан лишь в том случае, если будет провакцинировано не мене 60% населения. На территории ТУ «Сафоновское» мы делаем подворовый обход территории. Также мы привлекли своих волонтеров, обошли практически каждую квартиру. Мы уговариваем людей пройти вакцинацию. Почти каждую неделю мы проводим здесь встречи с активными жителями и стараемся на такие встречи приглашать врачей, потому что только они могут донести людям, в какое страшное время мы живем сейчас, рассказать о тяжелом течении этой болезни и о количестве больных. Люди очень тяжело переносят смерть своих близких. И сегодня будет проходить такая встреча, где основной вопрос – вакцинация. У нас очень компактная территория, хотя населения практически 11 000 человек. Вакцинация проводится в амбулатории, которая находится в шаговой доступности от многоквартирных домов. Также у нас на территории расположено три фельдшерско-акушерских пункта, которые готовы вакцинировать. Хорошим подспорьем является и то, что мы граничим с городом, и я знаю, что наши жители вакцинируются даже поликлинике на ул. Крымская.
Также я хочу пригласить жителей на завтрашний субботник, хочется убрать территорию. Собираюсь упомянуть и о том, что мы находимся в преддверии грандиозного праздника 9 мая. В прошлом году мы не могли собираться у памятников, а сейчас я приглашу всех на праздничные митинги, которые состоятся у нас по графику в селе Загорново и в деревнях Старково и Поповка».
Пока мы общались с руководством Территориального управления «Сафоновское», в зале собралось столько народу, что не осталось свободных мест. Все терпеливо ждали начала мероприятия и готовились задавать вопросы медикам.
В это время Дина Евгеньевна Макарчан, сотрудник фельдшерско-акушерского пункта дала представителям СМИ короткий комментарий: «Сегодня мы встретились в ТУ «Сафоновское» для того, чтобы рассказать людям в возрасте старше 65 лет, стоит им прививаться от коронавирусной инфекции или нет. Я буду рассказывать о том, что именно пожилым людям необходимо прививаться, потому что чем старше человек, тем ниже у него иммунитет. У пожилых людей практически нет иммунитета. Думаю, что жители прислушаются, потому что в Москве привито уже 90% пожилого населения. Мы призываем всех прививаться обязательно, никто не знает, когда отменят у нас пандемию, прививка необходима!»
Мероприятие началось с выступления Дины Евгеньевны перед жителями. Она рассказала о том, почему вакцинация от коронавирусной инфекции так важна именно для людей пожилого возраста, коснулась осложнений, которые вызывает заболевание и ответила на вопросы присутствующих в зале. Больше всего жителей волновало наличие антител – при каком их количестве уже можно делать прививку. Пенсионерке, у которой антитела превышали 300 единиц, рекомендовали подождать с прививкой несколько месяцев, а тем, у кого титры антител приближались к 80, наоборот, посоветовали не тянуть с прививкой.
После обсуждения основной темы встречи были подняты вопросы, о которых упомянула Наталья Васильевна Кулигина в начале этого материала. Получив массу интересной информации, жители разошлись по домам.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.