Молодежный день донора

This article has photo gallery / Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Каждый год комитет по спорту и молодежной политике совместно с раменским отделением Российского общества «Красный Крест» проводит молодежный день донора. Донорами в этот день становятся люди разных возрастов, но «молодежный» он, так как среди основных целей ежегодной акции – рассказать о донорстве раменским студентам, обратить внимание юношей и девушек на проблему донорства и развить донорское движение в Раменском округе. Сегодня, 28 апреля, молодежный день донора состоялся уже в 15-ый раз.

- В этом году день донора особенный: он проходит в условиях пандемии. Несмотря на стабилизацию положения, мы продолжаем соблюдать все правила, установленные санитарными органами: стараемся провести акцию таким образом, чтобы соблюсти требования по разобщению людей, каждому выдаем маску и проводим термометрию - создаем безопасные условия для кровосдачи, - подчеркнул заведующий отделением заготовки крови в выездных условиях Московской областной станции переливания крови Сергей Демин. – Кроме того, сейчас мы заготавливаем и «ковидную» плазму: сданная кровь пройдет обследование на содержание антител, и если в ней достаточно хороший титр, то плазма сможет быть использована для лечения и изучения вируса.

За раз донор сдает 450 миллилитров крови. Этот, казалось бы, небольшой объем может спасти жизнь трех человек. Существуют нормы, что женщина может сдать кровь четыре раза в год, а мужчина - пять раз. Сдавать кровь можно не чаще, чем раз в 60 дней. Количественные и временные нормативы строго соблюдаются: ни на одной станции переливания крови донору не позволят нарушить эти правила ради безопасности его же здоровья.

- Идеология служб крови: донорство должно быть безопасным прежде всего для донора. У нас очень жесткий отбор: каждого желающего сдать кровь осматривают квалифицированные врачи и затем принимают решение, может ли он стать донором крови. Если выявлено малейшее отклонение в состоянии здоровья, то донора не допустят к кровосдаче, - сказал Сергей Демин.

За активную жизненную позицию доноров поблагодарили председатель комитета по спорту и молодежной политике Леонид Савин, председатель Совета депутатов Раменского г.о. Юрий Ермаков и представители депутатского корпуса.

- Если кровь, которая была сдана сегодня, спасет жизнь хотя бы одному человеку, то мероприятие прошло не зря! – сказал Юрий Ермаков. – Присоединяйтесь к следующим акциям: приходите с открытой душой, чистым сердцем и желанием помочь людям.

Как подчеркнул Сергей Демин, относительно небольшая кровопотеря не вредит организму, а, напротив, способствует укреплению иммунной системы и активизации системы кроветворения. Кроме того, каждый сдавший кровь получает положенную по закону выплату на питание и дополнительный продуктовый набор.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.