Николай Суслов: «Без вас не может быть скорой помощи!»

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Статус официального праздника День работника скорой медицинской помощи получил только весной прошлого года. Но, как все мы с вами помним, отмечать его было некогда. Поэтому 28 апреля сотрудники «Скорой помощи» впервые смогли отметить свой профессиональный праздник, оторвавшись от многочисленных выездов. Во время первых волн пандемии 27 бригад Раменской подстанции скорой помощи обслуживали до 500 вызовов, сегодня эта цифра снизилась почти в два раза, но расслабляться рано. Согласно статистике, заболеваемость Covid-19 неуклонно растет и этой весной. Много вызовов ежедневно поступает на подстанцию и не только по этой, всем уже набившей оскомину, болезни.
«Я хочу поздравить замечательных людей, которые первыми мчат на помощь пострадавшим. Хочу пожелать вам счастья и семейного благополучия, чтобы все на вашем пути получалось. Желаю вам благодарных пациентов и хочу, чтобы звук сирены и красный сигнал на автомобиле вызывали почет и уважение. Желаю, чтобы сотрудники жили в полном достатке. Мы стараемся, чтобы наша служба процветала, развивалась, шла вперед. Об этом говорит рейтинг по Московской области, в котором Раменская подстанция занимает лидирующие места. И в этом полностью ваша заслуга: врачей, фельдшеров, санитаров, медбратьев, водителей, сотрудников диспетчерской и кадровой служб - без вас не может быть скорой помощи! Я вас всех очень люблю и уважаю. С праздником!» – с такими словами обратился к своим сотрудникам руководитель Раменской подстанции скорой медицинской помощи Николай Анатольевич Суслов.
В этот день многие работники скорой медицинской помощи были удостоены различных наград. Медиков благодарил глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, поздравлял председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, присутствующим также вручили медали от Областного комитета профсоюза работников здравоохранения. Врачей, фельдшеров, обслуживающий персонал удостоили благодарностей, региональных наград и почетных грамот, большинству присутствующих вручали подарки и букеты цветов под несмолкающие аплодисменты.
В последнее время существенно изменилась ситуация с оснащением «Скорой помощи». Губернатором Московской области Андреем Воробьевым принимаются решения, позволяющие достаточно быстро обновлять машинный парк. Новая техника влияет на оперативность выезда и обеспечивает нашим гражданам спокойствие, предоставляет сервис совершенно иного уровня. Правительством МО и администрацией Раменской подстанции до 10 мая 2021 года планируется полное обновление автопарка санитарных автомобилей. Раменской подстанцией закупаются новые машины марки «Форд транзит», оснащенные современным лечебно-диагностическим и медицинским оборудованием.
Формирование дополнительных постов «Скорой помощи» на труднодоступных территориях - вопрос, который сейчас решается. Посты должны появится на автотрассах, в СНТ, в отдаленных поселках и деревнях. В настоящее время ведется работа по устройству поста на территории Островецкого поселения, потому что там в весенне-летний сезон в три раза увеличивается население.
Творческие коллективы ДК «Сатурн» подготовили развлекательную программу в честь праздника. Песни в малом зале Дома культуры исполнили: Валентина Руденко, Екатерина Белкина, Валерия Лебрит, Эльза Суницкая и многие другие. Неотразимой была на сцене маленькая фея с прозрачными крылышками, публика благодарила юную артистку криками «Браво!». В конце праздника сотрудники скорой медицинской помощи собрались на сцене для того чтобы сделать совместный снимок. Редкую минуту отдыха и праздничного настроения просто необходимо сохранить на память.

Виктор Валентинович Неволин
«Весь этот год мы живем в непонятном режиме. Он требует от нас безопасности, и мы должны оперативно реагировать на то, что происходит вокруг. Уже пролетел год с тех пор, как мы столкнулись с болезнью. Сегодня мы говорим об очень важном подразделении в Раменском городском округе, которое выходило на борьбу с пандемией в первых рядах. Среди них, естественно, есть те, кто заболел. Люди рисковали и делали свое дело, выполняя долг. И когда мы говорим, что люди – герои, кому-то это может резать слух, потому что речь не о сражении на фронте, где можно получить пулю в грудь и умереть. А в чем разница, если врач приехал на вызов к тяжелому больному и заразился? Ведь он тоже может умереть через пять дней. Человеческая жизнь обрывается очень быстро, и чтобы этого не произошло, есть «Скорая помощь», которая всегда по вызову выезжает. Сегодняшняя встреча связана с тем, что мы хотим особо выделить работу сотрудников «Скорой помощи» и поблагодарить их. Я ,всем вам хочу сказать большое спасибо, за то, что Раменская «скорая» в тот тяжелый год и во всю предыдущую пору работала, работает, спасает и дает жизнь. Желаю вам здоровья, живите долго!».

Юрий Анатольевич Ермаков
«Хочу поздравить вас, замечательных людей, которые первыми мчатся на помощь. Наверно, нет ни одного дома и квартиры, куда бы хоть раз не приезжала «Скорая помощь». И как важно ваше первое слово, как его ждут пациенты. От вас зависит настрой тех, кто вызывает «скорую». От чистого сердца желаю вам спокойствия, терпения, профессионализма. Грустно видеть, когда к «Скорой помощи» относятся без уважения – ролики, где «скорой» не уступают дорогу, можно увидеть в социальных сетях. Желаю, чтобы вам всегда уступали дорогу! Я знаю, как вы переживаете и спешите быстрее приехать туда, где вас очень ждут. Самое главное, чтобы в ваших семьях также царили уют, спокойствие, любовь и финансовое благополучие. Желаю, чтобы вы всегда приезжали вовремя, и чтобы ваши пациенты всегда выздоравливали. Спасибо вам!».

Председатель Раменской районной организации профсоюза работников здравоохранения, Потапова Ирина Анатольевна
«Как здорово, что учрежден такой профессиональный праздник, для работников скорой медицинской помощи. Это прекрасный повод отметить людей, которые отдают свои жизни и свое здоровье на благо других. И, конечно, ваша служба должна быть оснащена необходимым и современным оборудованием. Областной комитет профсоюза учредил медали по борьбе с covid-19, а вы первые – кто встал на защиту населения от этого страшного недуга. И поэтому я с удовольствием хочу вручить эти медали, поблагодарить за ваш труд и низко вам поклониться…».

Справка
1957 год – точка отчета Раменской скорой помощи. Первый выездной пункт оказания медпомощи, заведующим которого был Павел Андреевич Сугробов, располагался в деревянном здании вместе с городской поликлиникой. В то время две бригады выезжали на вызовы на повозке, запряженной лошадью. В 1960 году служба «Скорая помощь» стала отдельной единицей в системе здравоохранения. С 1964 года служба располагалась в залинейной части города на ул. Москворецкая. В 2000 году она переехала в капитально-отремонтированное помещение на ул. Махова, д. 10. С 1 октября 2017 года Раменская подстанция функционирует в составе Московской областной станции скорой медицинской помощи. Количество сотрудников на данный момент – 381 человек, из них 37 врачей и 153 фельдшера. Сегодня Раменская подстанция – лидер в Московской области в рейтинге самых оперативных подстанций с высоким качеством оказания услуг.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.