В ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» набирает обороты вакцинация против COVID-19

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

На 25 мая 2021 г. в Раменском г.о. привито более 35 тысяч человек, из них 41% - это лица старше 60 лет. Уже более 6 месяцев проводится массовая вакцинация населения вакциной «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), доказавшей свою безопасность и эффективность.
Также в поликлиники поступила вакцина «ЭпиВакКорона», разработанная научным центром «Вектор», которая рекомендуется очень пожилым и больным людям, с аллергическими заболеваниями, как самый «мягкий» и щадящий вариант вакцинации.

В чем принципиальное отличие этих препаратов?
«Спутник» - векторная вакцина, в ее состав входят аденовирусные векторы 26 и 5 серотипов аденовируса, которые несут в себе ген белка S -вируса SARS-CoV-2, таким образом аденовирусы служат носителем, позволяющего доставить в клетки необходимую для иммунизации важную последовательности ДНК. Антитела вырабатываются в течение примерно 14 – 28 дней после иммунизации. Параллельно происходит и тонкая настройка клеточного иммунитета, в результате после вакцинации иммунитет получается обычно прочный и качественный. Вакцина состоит из 2 компонентов, различающихся серотипом аденовируса и вводится двукратно с минимальным интервалом 21 день. При временном медицинском отводе от введения 2 компонента, интервал между дачами вакцины может быть увеличен до 50-90 дней.
«ЭпиВак» содержит только фрагменты самого S-белка коронавируса, в ней нет никакого генетического материала из каких-либо вирусов или клеток. Вакцина «нежная», спокойная, но, вероятно, не такая сильная, как «Спутник», особенно в части создания клеточного иммунитета. «ЭпиВакКорона» также вводится двукратно, с интервалом 14-21 день, и обе дозы вакцины одинаковы по составу. В настоящее время защитный титр антител и продолжительность иммунитета после вакцинации «ЭпиВакКорона» неизвестны.
Для вакцинации необходимо обратиться в поликлинику или амбулаторию по месту жительства. Многие амбулатории уже оборудованы морозильными камерами для хранения векторной вакцины и пациенты могут пройти вакцинацию в день обращения. В другом случае с пациентом согласуется день вакцинации и в назначенный срок вакцина доставляется в амбулаторию или на ФАП.
В мобильных прививочных пунктах используется только вакцина «Гам-Ковид-Вак» (Спутник).
Еще одна российская вакцина – «КовиВак», разработанная научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, пока что не поступила для массовой вакцинации населения.
Желающие пройти вакцинацию именно этой вакциной могут записаться в «лист ожидания» через своего участкового терапевта, но стоит ли ждать ее появления в поликлиниках, или сразу пройти вакцинацию «Спутником» или «ЭпиВакКороной» и скорее защитить себя – каждый решает сам.

График работы стационарных пунктов вакцинации
1. Ильинская поликлиника;
2. Поликлиника Раменской ЦРБ;
3. Раменская городская поликлиника №1;
4. Речицкая участковая больница;
5. Быковская поликлиника;
6. Совхозная участковая больница;
7. Вялковская врачебная амбулатория;
8. Никоновская врачебная амбулатория;
9. Островецкая врачебная амбулатория;
10. Рыболовская врачебная амбулатория;
11. Рылеевская врачебная амбулатория;
12. Сафоновская врачебная амбулатория;
13. Родниковская врачебная амбулатория;
14. Чулковская участковая больница;
15. Софьинская врачебная амбулатория.
Все пункты принимают пациентов ежедневно с 8.00 часов до 19.00 часов.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.