Эпидемиологическую ситуацию по данной инфекции расцениваю как неблагополучную

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: Klim Berezutskiy)

Эти слова государственного санитарного врача Московской области говорят сами за себя, и редакция газеты «Грань» решила полностью опубликовать документ, где об этом говорится, где, можно сказать, на пальцах доказывается почему ситуация стала такой сложной, и что в данной ситуации делать. Печатаем для того, чтобы все наши читатели смогли глубже вникнуть в суть проблемы, в которой мы все оказались в течении нескольких июньских дней, когда казалось, что коронавирус уже отступает и можно начинать жить как и прежде до пандемии – ходить в кино, на концерты, в музеи, театры, путешествовать по стране и по всему миру... Но на этой мажорной ноте нам опять преподнес сюрприз коронавирус. Только теперь уже не китайский, а индийский штамм, еще более коварный и злой враг. 

Постановление главного государственного санитарного врача по Московской области
от 16 июня 2021 года № 3 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

Я, Главный государственный санитарный врач по Московской области Микаилова О.М., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID- 19), отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории Московской области расценивается как неблагополучная.
На протяжении последних 4-х недель отмечается тенденция к росту числа новых случаев. В период с 20 по 22 неделю еженедельный темп прироста числа новых случаев не превышал 3,2 %. На прошедшей неделе (с 07 июня по 13 июня) зарегистрировано 6080 случаев новой коронавирусной инфекции (рост на 13,1% по сравнению с предыдущей неделей), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за неделю составил 79,6.
Наибольший удельный вес заболевших приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 60 лет, удельный вес которых составляет 70%. Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места (торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, бары, рестораны) и пользующихся общественным транспортом. По социальному статусу из числа заболевших: работающее население - 70%.
За последнюю неделю госпитализировано 5800 человек, что на 20% выше, чем за предшествующую неделю.
В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 № 32115) постановляю:
1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) гражданам, подлежащих обязательной вакцинации:
1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:
- торговли;
- салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;
- бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;
- общественного питания;
- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;
- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
- транспорта общего пользования, такси;
- образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания;
- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;
- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий организуемых органами исполнительной власти;
- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);
- рекламных мероприятий;
- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;
- театров, кинотеатров, концертных залов;
- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.
1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Московской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Московской области, работникам органов власти Московской области и подведомственных им организаций;
2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность на территории Московской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:
2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;
2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-I9), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.
3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п. п. 2.10, 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6.3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COV1D-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1 -1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.).
4. Правительству Московской области:
4.1. обеспечить контроль за соблюдением организациями, индивидуальными предпринимателями, требований настоящего Постановления и еженедельно представлять в Управление Роспотребнадзора по Московской области информацию об исполнении настоящего Постановления;
4.2. определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановления;
4.3. организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.
5. И.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Московской области (К.Р. Гвазава) и начальникам территориальных отделов обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
6. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Читателям на заметку
Новый штамм коронавируса «дельта плюс» чрезвычайно заразен, им можно инфицироваться, пройдя мимо больного человека без маски, заявил порталу India Today директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия.

О.М.Микаилова



Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.