В гастроэнтерологическое отделение Раменской больницы поступил 72-летний мужчина

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В гастроэнтерологическое отделение Раменской больницы поступил 72-летний мужчина с жалобами на общее плохое самочувствие и периодические боли в животе. В результате проведенного КТ-исследования у пациента выявили диафрагмальную грыжу.

Диафрагма - это перегородка между грудной и брюшной полостями. Бывает так, что с рождения, или, в результате травмы в области груди, в диафрагме образуется отверстие, куда нередко попадают органы из брюшной полости: желудок, какой-либо из отделов кишечника. У данного пациента в грудную полость проник большой участок толстого кишечника, который сдавил легкое.

«Всего за сутки с момента ущемления, «проскользнувший» в грудную полость фрагмент толстого кишечника длиной порядка 40 см уже успел образовать спаечный процесс и приобрести некроз тканей на грани перфорации. Пациенту выполнили операцию, успешно вернули кишечник в брюшную полость, удалили поврежденный участок и ушили отверстие в диафрагме, которое составляло около 11 см в диаметре. В послеоперационном периоде мужчине провели дренирование плевральной полости, в результате чего легкое вновь «расправилось», - рассказал заведующий хирургическим отделением Михаил Кошелев.

Пациент рассказал, что 20 лет назад получил травму – перелом ребер. Вероятно, он бы никогда и не узнал о таком последствии, если бы в один день, не случилось обострение, от которого его удалось спасти.

На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.