Как получить QR-код и где его искать?

/ Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

С введением QR-кодов из-за ситуации с коронавирусной инфекцией у жителей Подмосковья появилось множество вопросов. Один из самых распространенных: «Как получить QR-код, если ты недавно переболел Covid-19?». Никто достоверно не знает, положен и в таком случае QR-код вообще, дается ли медицинский отвод от прививки, да и вакцинировавшиеся граждане ищут на различных порталах данные о своей вакцинации, недоумевая: «После первой прививки выдается заветный QR-код или только после второго компонента?» Рассказываем, как должно быть, и как на самом деле.
«В Подмосковье усилены меры по защите от COVID-19, в связи с чем на портале губернатора Московской области Андрея Воробьева появился информационный материал с ответами на самые распространенные вопросы жителей.
Ситуация с пандемией остается крайне напряженной. В Подмосковье выявляют больше двух тысяч случаев заболевания в сутки. Для защиты от вируса и сохранения здоровья в нашем регионе усилены меры безопасности. В частности, посещать кафе и рестораны, пользоваться аттракционами и ходить в зоопарки теперь можно только при наличии QR-кодов. Их можно получить, если вы прошли вакцинацию или переболели в течение полугода. Обратите внимание, QR-код положен и тем, кто недавно переболел COVID-19 ». Далее публикуем распространенные вопросы, скорее всего, вы найдете в этом списке ответы и на свои.
- Для чего нужен QR-код?
- QR-код с подтверждением о том, что человек прошел вакцинацию или переболел менее 6 месяцев назад, позволит с 28 июня посещать кафе, бары, рестораны, фудкорты, а также проводить отдых в домах отдыха и санаториях на территории Подмосковья. Основным документом для этого является QR-код, который приходит в личный кабинет на портале «Госуслуг» и документ удостоверяющий личность, чтобы была возможность проверить, что сертификат принадлежит данному человеку.
- Как используется QR-код?
- QR-код предъявляется сотруднику в электронном или бумажном виде при входе в заведение. Сотрудник заведения с помощью смартфона отсканирует QR-код и сверит его с вашим документом, удостоверяющим личность.
- Как и где его получить?
- QR-код придет в личном кабинете на портале «Госуслуг», если вы:
а) прошли вакцинацию двумя компонентам любой из зарегистрированных в России вакцин;
б) официально переболели COVID-19 менее 6 месяцев назад.
В обоих случаях QR-код появится в личном кабинете автоматически, если у пользователя подтвержденная учетная запись.
- Если у меня нет личного кабинета на портале «Госуслуг», как я могу получить QR-код?
- Вы можете самостоятельно зарегистрироваться на портале. Если это технически невозможно, вы можете обратиться в МФЦ. Сотрудники помогут вам создать учетную запись, чтобы получить QR-код.
- Как быть тем, у кого нет смартфона или возможности воспользоваться Интернетом?
- Необходимо обратиться в МФЦ. Сотрудник поможет Вам распечатать QR-код из Вашего личного кабинета на портале «Госуслуг».
- Если я переболел бессимптомно и не обращался к врачу, как мне получить QR-код?
- Никак. Если Вас нет в реестре переболевших COVID-19, вы не получите QR‑код.
- Какое количество антител должно быть, чтобы можно было не вакцинироваться?
- Прививку от COVID-19 рекомендуется сделать всем, кто переболел более полугода назад, независимо от количества антител. Их высокий уровень помогает поддерживать только вакцинация. Она позволяет свести к минимуму вероятность заболевания, а в случае инфицирования болезнь пройдет в легкой форме.
- Как быть тем, кому не пришел электронный сертификат и QR код после второй прививки?
- Сертификат о вакцинации от COVID-19 появится в личном кабинете на федеральном портале «Госуслуг» после введения второго компонента вакцины. Если у вас возникли сложности, оставьте обращение на портале или обратитесь в медицинскую организацию, где вам сделали вторую прививку.
- Что делать, если у меня возникли проблемы с получением QR-кода?
- Необходимо проверить корректность введенных данных в вашей учетной записи на портале «Госуслуг». Если данные введены корректно, следует убедиться, что аккаунт подтвержден. Если данные корректны, учетная запись подтверждена, а QR-код все равно не приходит, следует оставить обращение на портале «Госуслуг».
- Действителен ли бумажный сертификат, который мне выдали в пункте вакцинации?
- Для получения сертификата с QR-кодом необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуг». Другие документы о вакцинации не имеют официального статуса.
- Будет ли QR-код по медотводам от прививки по медицинским показаниям, а не после перенесенной коронавирусной инфекции?
- Нет. Медицинский отвод от вакцинации не предполагает наличия сертификата с QR-кодом.

Личный опыт: как получить QR-код, если ты переболел COVID-19?
На словах обычно все кажется элементарным, однако на личном опыте я убедилась в том, что небольшие сбои в системе все же есть. Например, что делать человеку, переболевшему COVID-19, если QR-код автоматически в личный кабинет портала «Госуслуг» не пришел? Так было у меня и только сегодня, наконец, ситуация разрешилась.
После официально-подтвержденной коронавирусной инфекции и получения смс с несколькими отрицательными ПЦР-тестами, я пришла к участковому терапевту в поликлинику и попросила медицинский отвод от прививки. Врач мне объяснила, что этим занимается специальная комиссия по пятницам, она подаст на нее мои документы, а забрать медотвод я смогу в понедельник. В указанный день нужной мне бумажки в озвученном кабинете не оказалось, меня направили к заведующей отделением.
Сотрудник поликлиники действительно выдала мне медицинский отвод – справку, написанную от руки, с тремя печатями, где указано, что такая-то больная «В соответствии со статьей 59 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ по состоянию здоровья нуждается в медотводе от вакцинации от COVIВ-19 по медицинским показаниям по декабрь включительно». Однако на мой вопрос, каким образом мне получить заветный QR-код с данной бумажкой, заведующая рекомендовала мне обратиться в МФЦ и сказала, что данные на портал «Госуслуг» они не передают.
В ближайшем к дому МФЦ мне ответили, что, возможно, у меня не подтверждена учетная запись на портале «Госуслуг», и надо ее подтвердить. Однако проблема была не в этом, запись оказалась подтвержденной, и мне рекомендовали обратиться в поликлинику к заведующей отделением. Сотрудники посовещались между собой, но так и не смогли прийти к однозначному ответу, что мне делать, если к заведующей я уже обращалась. Замкнутый круг.
Решила, что напишу в чат на портале «Госуслуг» и попрошу помощи там. И снова неудача: «Мы получили большое количество запросов и в данный момент не можем вам ответить», - написал мне бот. Согласитесь, такая ситуация начинает слегка действовать на нервы?
Прежде чем обратиться непосредственно к губернатору Московской области, я решила позвонить на Горячую линию главы. Знаю, что этой опцией необходимо пользоваться в тот момент, когда все пути уже исхожены. Приятная девушка на другом конце провода выслушала мою историю и сказала, что я сама должна загрузить данные о своей болезни на портал «Госуслуг».
Во время беседы я открыла на ноутбуке портал и зашла в личный кабинет, готовая все загружать, только куда? Мне предложили разбираться вместе. Оказалось, что загружать некуда, и оператор стала записывать все мои данные для того, чтобы направить обращение в медучреждение.
В этот момент я нажала вкладку «Мое здоровье» и пыталась там найти следующую подходящую ссылку. Ею стала кнопка «Перейти к исследованиям» в разделе «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». В данной вкладке оказался раздел «Сведения о перенесенных заболеваниях», в котором стоит дата выздоровления и рядом – кнопка «Подробнее». Если нажать на эту кнопку, то там действительно есть два документа с QR-кодом на русском и даже на английском языках!
Я сообщила о своей радостной находке девушке-оператору, и она записала все эти кнопки. Запишите и вы. Если вы вызывали врача из городской поликлиники по месту прикрепления, сдавали в ней ПЦР-тесты и после выздоровления обратились к участковому терапевту, как это сделала я, то QR-код действительно придет в ваш личный кабинет на портале «Госуслуг» автоматически, просто надо знать, где искать.

Августина Матвиенко

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.