Главврач Раменской ЦРБ Аркадий Коган ответил на вопросы раменчан

/ Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

В связи с ростом заболеваемости Covid-19 в Московском регионе вопрос здоровья каждого из нас уже долгое время остается на первом месте. Чуть ли не еженедельно меняется жизнь людей во всей стране, но больше всего различные ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, коснулись именно жителей Москвы и Московской области. Не всем медицинским учреждениям, оказывающим помощь пациентам практически в режиме ЧС, на данный момент удалось наладить работу. Врачам приходится оперативно отрабатывать вызовы на дом, которых стало гораздо больше, заниматься вакцинацией, да еще и до ночи заполнять различные документы.

Много у жителей, да и у самого медицинского персонала остается вопросов по поводу того, как действовать, потому что вместе со штамом коронавируса, который постоянно меняется и набирает силу, меняются и постановления губернатора МО. Например, введенные QR-коды для посещения кафе, ресторанов и парков аттракционов до сих пор не всем понятны. На сегодняшний день поликлиники работают в авральном режиме: количество вызовов на дом приравнивается к тому, что было год назад в разгар пандемии, плановая помощь по приемам, консультациям, исследованиям и диспансеризации продолжается. Помимо этого, в сутки сейчас прививается более 2500 человек, что в 10 раз больше, чем весной. Врачи забыли, что такое отпуск и больничный уже давно. Кто-то перешел в инфекционные госпитали, открытые на 250 коек, кто-то подменяет коллег, повторно заразившихся коронавирусом. Тем не менее, все сотрудники Раменской ЦРБ продолжают стойко стоять на страже здоровья наших жителей, как бы тяжело это ни давалось.
8 июля в инстаграм Центра управления регионом главный врач ГБУЗ Раменской ЦРБ Аркадий Борисович Коган ответил на вопросы жителей о качестве медицинских услуг, о вакцинации, о коронавирусной инфекции и о многом другом.

Про вакцинацию:
- Прошу обратить внимание на пункт вакцинации у ДК «Сатурн». Мы приехали всей семей, получив талон на 7 июля на 13:36 в Раменской ЦРБ и увидели очередь людей, которые стоят с 10 утра, это ужасно. Что касается остальных пунктов вакцинации – мы звонили, но там никто не отвечает. Вакцинироваться обязывают, а условий для этого нет. Многим жителям на жаре в очередях становится плохо, обратите внимание на это. Также на пункте вакцинации закончилась вакцина, в очереди оставалось еще 50 человек, а вакцин, по словам сотрудника – только две.
- Возможно, ваш вопрос уже не актуален, так как вчера нам поступило еще 6 тысяч доз. Самостоятельно мы вакцину не закупаем, нам ее выделяют Минздрав и Медсервис. Вакцину привезли 7 июля после обеда, и пункт у ДК «Сатурн» работал в обычном режиме. Что касается записи, бывают задержки из-за отсутствия вакцины, но это скорее исключение. Обычно все проходят по талонам в указанное время. Сейчас мы договорились с Минздравом, и нам каждые три дня поставляют вакцину. Спасибо за вопрос, возьмем на контроль.
- Когда ожидается поступление вакцины «КовиВак»? Записались в «Лист ожидания», конкретной информации никто не дает.
- К сожалению, эта вакцина выпускается в малом количестве и поступает к нам ее мало. Создан «Лист ожидания», и как только подойдет ваша очередь, вам позвонят и проинформируют об этом.
- Можно ли сделать ревакцинацию от Covid-19 в Подмосковье? В Москве уже доступна третья доза для привитых ранее, спасибо.
- Пока в МО ревакцинация не проводится. Ждем на следующей неделе Приказа о ревакцинации. Как только будет информация, все об этом узнают через официальные сайты, социальные сети и СМИ.
- Можно ли вакцинироваться тем, кто переболел менее 6 месяцев назад?
- Нет, только через полгода.
- Где можно поставить вторую дозу вакцины «КовиВак»?
- В том же пункте, где вы вакцинировались первой. Вторая доза остается там же для вас.
- Как быть с такой ситуацией: записана на прививку «КовиВаком» на ул. Махова по медицинским показаниям. Я преподаватель, и у меня требуют справку до 15 июля.
- Надеемся, что на этой или на следующей неделе «КовиВак» к нам поступит. Он делается в Институте вирусологии в небольшом количестве. Надеюсь, что вы получите эту вакцину.
- Очень сложно записаться на вакцинацию в Раменском через Госууслуги. Никогда нет свободного времени. Однако в Жуковском, Бронницах и других городах Московской области свободная запись и много времени на выбор. Почему у нас так? Плохо все организовано или не хватает вакцины?
- Вакцины хватает и организовано все нормально. Просто сравните: в Бронницах 23 000 жителей, а в Раменском городском округе проживает 311 000 человек. Пункты у ДК «Сатурн» и в «Леруа Мерлен» работают, запись туда не требуется. Все амбулатории прививают.
- Можно ли сделать платную прививку от коранавируса гражданину Белоруссии?
- Мы такие прививки не делаем, обращайтесь в платные частные медицинские центры.
- Является ли противопоказанием для вакцинации перенесенный отек Квинке, дают ли медотвод?
- Вам нужно обратиться к врачу терапевту или аллергологу и решить этот вопрос в индивидуальном порядке.
- Когда к нам в ФАП Бисерово приедет пункт вакцинации?
- Когда ФАП подает заявку на вакцинацию, мы решаем этот вопрос в течение двух дней. Либо выезжает мобильный пункт туда, либо прямо в ФАПе вакцинируют привезенной вакциной.
- Переболела ОРВИ, но терапевт не дает медотвод от прививки. Как быть?
- Если вы переболели ОРВИ, то медотвод от вакцинации вам и не дадут.
- Если человек привит, может ли он заразить непривитого?
- Нет, не может.
- Добрый день, мужу сделали прививку в Чулково, но никак не обследовали перед этим, даже давление не измерили. Это нормально?
- Разберемся, почему так произошло.
- У меня рассеянный склероз с осложнениями, кто должен дать мне медотвод от прививки?
- У вас тяжелое заболевание, но, если вы заболеете ковидом, это будет страшно. Поэтому лучше привиться, а не получать медотвод. На сегодняшний день у нас организовано 11 стационарных пунктов, кроме того, много выездных бригад, которые постоянно работают в различных организациях и на предприятиях.
- Будут ли прививать детей?
- На сегодняшний день только с 18 лет.
- Скажите, пожалуйста, что делать со справкой о перенесенном ковиде из частной клиники? Оттуда меня направили В ЦРБ, но там не принимают эту справку.
- Не знаю, какие частные клиники работают с ковидными больными. Если у них нет договора с Фондом обязательного медицинского страхования, то вашу справку и не примут.
- Есть ли статистика по смертности после прививки?
- Ни у одного человека тяжелых осложнений не было и ни одной смерти не было.
- Вы сами привились?
- Да, я привился «Спутником» в феврале.
- Если первый компонент поставили в Раменском, можно ли второй – в Москве?
- Если вы прописаны в Москве, то можно.

Про ПЦР-тесты:
- Можно ли в ЦРБ сделать ПЦР-тест, сколько стоит и как долго ждать?
- Нет, платные услуги по ПЦР-тестам мы не оказываем. ПЦР-тест делается только по показаниям, если у человека есть подозрения на ковид. Приехавшим из отпуска также без показаний в поликлинике ПЦР-тесты на данный момент не делаются.
- Какие бесплатные лекарства положены при положительном ПЦР-тесте на ковид?
- Выдаются противовирусные и антикоагулянты, имеющиеся в наличии. Тот же препарат «Ксарелто», к примеру. Вызываете врача, и он выдает вам лекарства.
- Добрый день, я кормящая мама, прививаться нельзя, а без ПЦР-теста не пускают нигде, но его надо делать каждые три дня, у меня нет на это денег. Как быть?
- Вам надо обратиться в Женскую консультацию и получить там справку о том, что вы – кормящая мама, тогда вам дадут медицинский отвод от прививки.
- Вызвала врача 2 июля, пришел положительный ПЦР-тест, а врач так и не пришел, никаких симптомов у меня нет. Как узнать, открыт ли больничный, и какие мои действия в дальнейшем?
- На сегодняшний день в Раменской поликлинике на ул. Махова на больничном находится 11 врачей и 5 медсестер, которые также болеют ковидом. Поэтому такая длительная очередь, звоните и ждите врача, больничный лист вам откроют с того дня, когда у вас пришел положительный ПЦР-тест.
- С инвалида требуют ПЦР-тест в санаторий, в поликлинике отказывают.
- Мы этот вопрос решим, и вам сделают ПЦР-тест.

Про QR-код:
- Переболела Covid-19, хочу оформить QR-код переболевшей, но меня пересылают от одной инстанции к другой безрезультатно. К врачу в поликлинике записи нет, а на прием сидеть целыми днями не могу. Прошу помощи в этом вопросе.
- QR-код переболевшим больницей не выдается, в федеральном регистре и на Госуслугах появляются данные о том, что вы переболели ковидом.
- Масса жалоб, заключается в том, что многие жители, вакцинировавшиеся двумя компонентами «Спутника» в мобильных пунктах вакцинации не видят на Госуслугах QR-кода.
- Все документы передаются. На сегодняшний день в Федеральный регистр у нас занесено 73202 человека. Что касается QR-кода, это уже зависит не от нас, а от Госуслуг. Мы не можем никак на это повлиять. Рекомендую вам обратиться в МФЦ, при себе иметь СНИЛС и подтвердить учетную запись, а также справку о своей вакцинации.
- Из поликлиники на Крымской после вакцинации не приходят никакие оповещения на портал Госуслуг в личный кабинет.
- Повторюсь, все вакцинированные жители Раменского городского округа в Федеральный реестр постепенно заносятся. Код выдается не поликлиникой, обращайтесь в МФЦ, там вам помогут.
- Переболели ковидом в марте, но врача не вызывали. Можно ли получить QR-код при наличии антител?
- Если вы переболели и врача не вызывали, на каком основании мы можем вам дать справку об этом? При получении положительного результата ПЦР-теста, все переболевшие заносятся в специальный регистр Роспортебнадзора в обязательном порядке. Вас там нет.

Про работу поликлиник:
- Когда начнете бороться с очередями в поликлинике? В большинстве поликлиник отсутствуют реактивы, не могут даже сделать анализ на фоливую кислоту.
- Все реактивы в больнице имеются, конкретно с этим вопросом разберусь. Очереди только из-за того, что сейчас идет наплыв людей на вакцинацию и хочется вас спросить, почему вы с декабря прошлого года не шли прививаться, а только сейчас спохватились. Только когда собрались в отпуск, решили вакцинироваться. Так что тут есть как наша, так и ваша вина.
- Оставьте, пожалуйста, в г. Бронницы больницу и поликлинику. Что будет с нами, после слияния двух больниц?
- Сейчас происходит интеграция не только у нас. Больница и поликлиника в Бронницах останутся, и будут работать в прежнем режиме, изменятся просто некоторые профили. Это не в моих полномочиях, это распоряжение Губернатора МО и приказ Министра здравоохранения.
- Чулковская больница не госпитализирует терапевтических больных в связи с отсутствием доктора. Скажите, когда будет плановая госпитализация на дневное отделение?
- Через 2 недели врач выйдет из отпуска, и все будет возобновлено. У нас сейчас дефицит докторов. Много сотрудников болеет, кто-то работает в «красной зоне» в ковидном госпитале, из него они не могут выходить на работу в «чистую зону».

Про специалистов:
- Подскажите, есть ли в Раменской поликлинике или в Центре материнства и детства врач-мамолог?
- Врач-мамолог есть в амбулаторном центре онкологической помощи. В женской консультации и поликлинике есть мамографы.
- Есть ли возможность обратиться ночью к врачу-офтальмологу?
- К сожалению, у нас врачи-офтальмологи работают только в дневном режиме по штатному расписанию. Быстро решить этот вопрос нельзя, приносим извинения, но врачей круглосуточных у нас нет.
- Очень жаль, что ушло много хороших специалистов из Раменской ЦРБ, остались самые стойкие. На днях обратилась к травматологу, а на приеме был хирург. Может, конечно, за недавнее время он переквалифицировался. У мужа обнаружился перелом позвонка, и я с горестью понимаю, что наша больница гибнет, приходится обращаться в платные клиники.
- Больница наша не гибнет, а развивается. Заведующим отделением Корчагин, если вы его имеете в виду, ушел на заслуженный отдых по собственному желанию.

Про разное:
- Не могу второй месяц получить для ребенка-инвалида инфузионные наборы для инсулиновой помпы, их просто нет. Прикреплены к Раменской больнице. Когда и где я могу их получить?
- Все льготные медикаменты, в том числе инфузионные наборы, закупаются Министерством здравоохранения, как только они появятся, вы сразу получите.
- Аппарат УЗИ – больная тема для всех в Гжели. Мама записана на УЗИ щитовидной железы на ноябрь в Раменском, неужели на 30 тысяч населения нам не могут дать нормальный аппарат, чтобы мы могли справляться своими силами и не ждали месяцами поездку в Раменскую ЦРБ.
- К сожалению, ничего дать мы не можем, потому что у нас в ЦРБ небольшое количество аппаратов. Все они работают в подразделениях с наибольшим пациентопотоком: хирургическом корпусе, роддоме, поликлиниках. Кроме того, сейчас открыт ковидный центр и один аппарат находится там для тяжелых больных. Подана заявка в Минздрав на поставку аппаратов УЗИ. Вопрос сейчас решается.
- Как записать ребенка на УЗИ почек, все время нет талонов.
- Очередь очень большая, но «окна» появляются все время и люди записываются. Если ситуация срочная, обратитесь к участковому педиатру, он поможет записаться более оперативно.
- Как записаться к врачу в Островцах, если талонов нет на неделю вперед?
- В Островцах крайне сложная ситуация. Там работают один доктор и один фельдшер, люди валятся уже с ног, но всю свою работу выполняют. Если прием врача необходим в ближайшее время, обратитесь в амбулаторию, врачи стараются не отказывать в медицинской помощи никому.
- Когда откроют кожный стационар в Речицах?
- В Речицах уже месяц работает кожный стационар, десять коек там есть.

О Главном враче ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ»
Коган Аркадий Борисович – врач-хирург высшей квалификационной категории.
В 1989 году окончил Красноярский государственный медицинский институт.
Первым и единственным местом работы на протяжении 30 лет выбрал систему здравоохранения Красноярска. В период учебы работал в Красноярской городской больнице скорой медицинской помощи медицинским братом. После прохождения интернатуры, в 1990 году начал работать врачом хирургом. Оказывал плановую и экстренную хирургическую помощь на базе хирургического, гастроэнтерологического, приемного отделений и операционного блока.
С 2009 по 2019 годы работал главным врачом КГБУЗ «Краевая межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича», где за период руководства был открыт первичный сосудистый центр, введено в эксплуатацию отделение рентген-хирургических методов исследования, получены лицензии на все виды медицинской помощи, включая высоко технологичную медицинскую помощь (ВМП) по следующим направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия.
Имеет второе высшее образование по специальности Государственное и муниципальное управление («НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»).
В 2020 году Аркадий Борисович начал работать в здравоохранении Подмосковья в направлении борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Весной 2020 года он начал работать заведующим филиала ГАУЗМО «КЦВМиР» и стал руководителем временного госпиталя на 1100 коек, который был развернут на базе выставочного центра «Крокус Экспо» в Москве. После завершения работы госпиталя возглавил ГБУЗ МО «Бронницкая городская больница».
В ноябре 2020 года Аркадий Борисович был назначен главным врачом ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ».
За годы работы Аркадий Борисович имеет знак «Отличник здравоохранения РФ», Почетную грамоту министерства здравоохранения Российской Федерации, неоднократно награждался Благодарственными письмами губернатора Красноярского края. В 2020 году был награжден Орденом Пирогова за высокоэффективную организацию работы по оказанию медицинской помощи в условиях распространения особо опасных заболеваний.

Постскриптум из личного опыта:
В заключение остается только добавить, что на портале губернатора МО четко указано: «QR-код выдается автоматически, если вы вакцинировались вторым компонентом или переболели Covid-19 не более 6 месяцев назад». Мы писали об этом в «Грани» в №24. К примеру, у меня этот QR-код есть, как у переболевшей. И пришел он действительно автоматически.
С бесплатными препаратами были сложности, однако компьютерную томографию и ПЦР-тесты на Сovid-19 мне сделали по ОМС в Раменской ЦРБ. Все терапевты приходили по моим вызовам в тот же день, и относились очень внимательно, за что врачам низкий поклон.
Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.