Современный медицинский аппарат «LUKAS-2» получила раменская подстанция скорой помощи

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Комова

 (photo: )

Система непрямого массажа сердца LUKAS-2, которую уже начали считать чудом современной медицины, спасшей миллионы жизней, представляет собой портативный прибор, предназначенный для устранения проблем, связанных с ручным непрямым массажем сердца. Система помогает спасателям и врачам в оказании эффективного, постоянного и непрерывного непрямого массажа сердца. В отличии от ручного массажа позволяет обеспечивать стабильное кровообращение у пациента столько времени, сколько потребуется для доставки в стационар. Прибор способен производить компрессии в автоматическом режиме на всем протяжении оказания помощи пациенту: с момента оказания первой помощи на месте происшествия, во время транспортировки в стационар, а также в самом стационаре. Врачи при этом могут перевести дух и обдумать другие реанимационные мероприятия по спасению жизни.
Старожилы города Раменское рассказывают о том, что созданная в конце пятидесятых годов служба скорой помощи имела всего одну машину на базе «ПАЗ», а на выезде бригада медиков могла делать только искусственное дыхание, и подкожные инъекции. Много лет она была в системе ЦРБ и располагалась в залинейной части города. С 2000 года переехала на территорию больничного городка.
Ныне раменская подстанция скорой медицинской помощи является структурным подразделением ГБУЗ Московской области и называется «Московская областная станция скорой медицинской помощи» с административным центром в Красногорске, обладает современной техникой, медицинским оборудованием и профессиональными кадрами. Ежегодно укрепляется ее материально-техническая база.
Совсем недавно по поручению губернатора области Андрея Юрьевича Воробьева бригады скорой медицинской помощи 12 муниципалитетов Подмосковья получили аппараты LUKAS. Это современное устройство для непрямого массажа сердца значительно упрощающее выполнение сердечно-легочной реанимации. Тридцатого июля аппарат LUKAS вручили врачам раменской подстанции глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков.
- Этот удивительный прибор для оказания экстренной медицинской помощи позволяет экономить силы и время врачам, оказывать эффективную помощь в тех случаях, когда у больного происходит остановка сердца и требуется непрямой массаж. По словам врачей, с которыми мы беседовали, этот прибор незаменим в работе. Даже молодой крепкий мужнина не в состоянии долгое время эффективно делать массаж – врач просто устает. Причем, во время массажа карета скорой помощи должна стоять, пока эта процедура проводится. Данное устройство выполняет ее в движении, а врач при этом параллельно имеет возможность проводить инъекции и оказывать другую необходимую помощь больному, - говорит Виктор Неволин.
Кроме вышеуказанного медицинского прибора руководители Раменского городского округа выполнили и еще одну просьбу врачей скорой помощи – обеспечили место работы кондиционером, а также кулерами, чтобы всегда под рукой была горячая и холодная вода.
- Мы постоянно стремимся оказывать посильную помощь подстанции скорой помощи, ее сотрудникам, которые выполняют очень важную роль – они первыми приходят на помощь больному, спасают жизни людей. Создать для них нормальные условия для работы и наша задача. По их просьбам мы привозим воду, кулеры, другое оборудование. Хочу пожелать всем сотрудникам коллектива скорой помощи здоровья, всех благ, а наших водителей прошу уступать дорогу машинам скорой помощи, чтобы они всегда приезжали к нашим землякам на место происшествия вовремя, - подчеркнул Юрий Ермаков.
При посещении подстанции скорой помощи глава Раменского городского округа Виктор Неволин пообщался с сотрудниками диспетчерской службы, обсудил варианты возможного расширения помещения, другие вопросы по улучшению условий труда и отдыха коллектива скорой помощи.

Ирина Комова
Фото Михаил Кинеев

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.