О вакцинации домашних собак и кошек

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью.
Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Если вы пострадали от укуса животного - немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт для проведения курса антирабических прививок.
С начала текущего года бешенство зарегистрировано в трех населенных пунктах - в д.п. Раздолье, в д.Запрудное и в р.п.Быково.
Единственным эффективным методом профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных. Для использования в ветеринарии были разработаны безопасные и эффективные вакцины.
Государственная ветеринарная служба Раменского городского округа предупреждает население об обязательной ежегодной вакцинации домашних животных (собак, кошек и других животных) против бешенства. Не приближайтесь и не приручайте диких животных (лисиц, енотов, белок, ежей), срочно сообщайте ветеринарной службе о случаях покусов людей и других контактов (покусов) домашних животных с дикими зверями. Немедленно сообщайте ветеринарным специалистам о фактах проявления у домашних животных признаков бешенства - слюнотечение, параличи, внезапное проявление агрессии.
Вакцинация домашних животных против бешенства отечественной вакциной Рабикан, полученной за счет федерального бюджета, проводится в государственных ветеринарных учреждениях бесплатно.
Раменской ветеринарной станцией регулярно проводится выездная вакцинация, в августе и сентябре 2021 года она по плану будет проведена в следующих населенных пунктах:
4 августа - д. Подберезное, д. Петровское, д. Васильево;
11 августа - д. Аргуново;
18 августа - д. Коняшино;
24 августа - с. Верхнее Мячково;
1 сентября - д. Нижнее Велино, д. Верхнее Велино, д. Дьяково;
8 сентября - д. Торопово;
15 сентября - д. Кошерово;
22 сентября - д. Пласкинино, д. Бисерово.
Раменская ветеринарная станция ГБУВ МО «Терветуправление № 4» находится по адресу: г. Раменское, ул. Десантная, д.12.
Тел. 8-496-4615168, 8-496-4633004, 8-499-7000233

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.