Как не заболеть коронавирусом и гриппом в сезон распространения этих коварных инфекций?

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Почти два года мы живем с covid-19 и уже к нему привыкли, расслабились. Коронавирусная инфекция именно этого от нас и ждала, потому что сейчас статистика по заболевшим снова устремилась вверх, в школах Раменского городского округа закрываются отдельные классы, а в детских садах – группы. В Раменском колледже часть студентов перевели на дистанционное обучение в связи с подтвержденными случаями коронавирусной инфекции. 

В то же время вирус адаптировался, стал сильнее. По-русски говоря, к сожалению, умирать от этой заразы стало гораздо больше людей. Однако мы с вами продолжаем спокойно выходить из дома без масок, уже не натираем руки антисептиком каждые пять минут, чаще встречаемся с друзьями, знакомыми, ходим на различные культурные мероприятия и, как прежде, посещаем торговые центры с большим скоплением людей. И хотя в продуктовых магазинах на кассе нас по-прежнему просят надеть маску, по территории самого магазина мы с вами спокойно расхаживаем без средств индивидуальной защиты. В теории, все вернулись к привычной жизни до пандемии, а на практике в Бронницах снова открыли ковидный госпиталь. На момент написания этих строк, в Московской области, согласно статистике, подтверждено 483 052 случая заражения, при этом более 8 тысяч человек умерли. Понятно, что статистика вовсе не отражает реального положения вещей, и будущее все еще находится в наших руках, только если руки при этом в перчатках.
В диалогах на улицах и магазинах люди говорят одно и то же, наши жители по-прежнему руководствуются принципом «Одна бабка сказала», то есть передают друг другу домыслы и слухи, которые слышали от знакомых. Кто-то до сих пор не хочет делать прививку, хотя ее эффективность давно доказана. Конечно, привитые тоже болеют, но не так тяжело и уж точно не смертельно. Кто-то все еще не понимает опасности инфекции и ходит на работу в «простуженном» состоянии, передавая вирус дальше. Мы можем сколько угодно винить в своих бедах власть и врачей, снимая с себя ответственность за свою жизнь, потому что это удобнее и проще. Однако сегодня мы предлагаем читателям газеты «Грань» прислушаться к девизу «Предупрежден, значит вооружен» и публикуем на страницах издания информацию о ситуации с covid-19 в нашем муниципалитете. На помощь коронавирусной инфекции, не нарушая традиции, сейчас спешит и грипп. Как же себя обезопасить? С каким интервалом прививаться? Какую вакцину выбрать? Где можно сделать прививку? На эти вопросы в эфире Раменского телевидения ответили заведующая поликлиникой Раменской ЦРБ Людмила Семенова Паненкова и начальник Раменского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области Андрей Викторович Куликов.
Осторожно, грипп!
- В сентябре началась сезонная вакцинация от гриппа. Почему важно сделать эту прививку?
- Ежегодно осенне-зимний сезон начинается с подъема респираторно-вирусных инфекций, в состав которых входит и грипп. В структуре инфекционной заболеваемости на грипп отводится более 90% всех переболевших в течение года. В прошлом году ОРВИ и гриппом переболело 70 000 человек на территории нашего городского округа, 60% от этого количества составляет детское население в возрасте до 14 лет. Этими цифрами и определена основная значимость вакцинации от гриппа. Учитывая, что это наиболее массовое заболевание с наибольшими осложнениями, эта инфекция заслуживает отдельного внимания, не зря она внесена в календарь прививок и от нее ежегодно делается вакцинация. В прошлом году мы привили около 63% от населения Раменского округа и случаев гриппа тогда было зарегистрировано минимальное количество. Чем больше людей мы привьем, тем больше будет иммунная прослойка и у гриппа остается меньше возможностей, чтобы поразить человека, - ответил Андрей Викторович Куликов.
- Где в Раменском городском округе можно сделать прививку от гриппа?
- Вакцинацию от гриппа мы начали проводить еще в начале сентября, потому что получили в достаточном количестве вакцину разных видов: «Совигрипп», «Гриппол плюс», «Флю М» для взрослых и «Ультрикс квадри» и «Гриппол плюс» для детского населения. Во всех амбулаториях и поликлиниках эти вакцины есть. Дополнительно мы доставили вакцину от гриппа в передвижные пункты вакцинации: в центральный офис МФЦ и в «Леруа Мерлен». В МФЦ можно привиться с 9 до 17 ежедневно, кроме воскресенья, а в «Леруа Мерлен» вакцинируют ежедневно с 12 до 20, кроме понедельника. Пункт вакцинации есть в микрорайоне Холодово, на ул. Космонавтов, 35. Он работает ежедневно с 10 до 18, кроме воскресенья. Там же можно привиться и от covid-19. Дополнительно два раза в неделю мы выставляем мобильный пункт вакцинации у ДК «Сатурн». Там проводится вакцинация только против гриппа: в четверг (с 10 до 14) и субботу (с 11 до 15), - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Есть ли какие-то противопоказания к прививке от гриппа?
- Противопоказания такие же, как и для любой вакцинации: острые вирусные инфекции, обострение хронических заболеваний, и для вакцины против гриппа - наличие аллергии к куриному белку. Это проверенные вакцины, мы ими пользуемся много лет и осложнений существенных не было. Однако перед прививкой мы обязательно должны собрать анамнез, если у человека не было сильной аллергической реакции, то вакцинация проводится, - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Если сравнивать с предыдущим годом, охотнее ли люди сейчас идут на прививку от гриппа?
- В этом году уже привито в нашем округе 41018 человек, большая часть, конечно, взрослые, но и детей на сегодняшний день привито уже 14300 человек. Вакцинация против гриппа очень важна, потому что основная заболеваемость приходится на детское население. Мы начинаем вакцинацию в школах и детских садах, чтобы в пиковый период – с декабря по февраль - наши дети были защищены от этой инфекции. Уже через 14 дней после прививки от гриппа вырабатывается иммунитет. Бояться этой вакцины не надо. Вирус циркулирует, ежегодно приходят новые штаммы. Иммунитет формируется на 6-12 месяцев, поэтому наша задача закончить вакцинацию от гриппа до 1 декабря, - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Сейчас готовятся вакцины, которые содержат штаммы – возбудители различных вирусов гриппа, которые, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в этом году будут распространяться. Учитывается эпидемиологическая ситуация не только в России, но и во всем мире. Благодаря вакцине нам удается поймать тот вирус, который будет присутствовать в эпид-сезоне этого года. Поэтому вакцинация против гриппа проводится ежегодно, - добавил Андрей Викторович Куликов.
- Можно ли совмещать вакцину от гриппа с вакциной от covid-19?
- Вакцинацию против гриппа мы можем совместить с вакцинацией против пневмококковой инфекции. Это уже распространенный опыт, мы много людей вакцинировали таким образом в прошлом году, и в этом. Что касается вакцинации против ковида, научные данные таковы: если человек сделал вакцину от ковида месяц назад, то уже можно проводить и вакцинацию от гриппа. Интервал между вакцинацией от ковида и гриппа должен быть не мене месяца. Мы сейчас призываем всех пройти вакцинацию от гриппа, до середины декабря будем ее проводить. Перед вакцинацией проводится медицинский осмотр, - ответила Людмила Семенова Паненкова.

Статистика по коронавирусу достигла пикового антирекорда в России
- Скажите пожалуйста, что сейчас происходит с распространением коронавирусной инфекции?
- В Российской Федерации установлен новый антирекорд – более 35 тысяч заболевших в день, количество смертей приблизилось к тысячи в день. В Московской области фиксируется более двух тысяч новых случаев ежедневно, в нашем округе тоже ситуация очень напряженная. На мой взгляд, это связано с тем, что люди не хотят вакцинироваться. С момента разработки вакцины мы вакцинировали только около 40% населения, подлежащего вакцинации от коронавирусной инфекции, это очень сильно настораживает. Сюда не входит детское население, так как оно не подлежит вакцинации. Летом очень много болело людей, ежедневные цифры достигали 600-700 и более человек. Сейчас таких цифр пока нет, но если мы будем продолжать таким же образом относиться к своему здоровью, то мы дождемся худшей статистики. В первую очередь от ковид поможет вакцинация, а второе – это элементарные нормы профилактики: ношение маски и социальная дистанция в общественных местах, дезинфекция рук. Эти мероприятия – основа основ при защите от любой воздушно-капельной инфекции. Сегодня видно и в общественном транспорте, и в магазинах: люди не носят маски и не заботятся о своей семье, - ответил Андрей Викторович Куликов.
- В чем разница вакцин «Спутник V» и «КовиВак», и что лучше делать людям в возрасте 65+?
- Для этого возраста лучшей вакциной считается «Спутник V» или «Гам Ковид Вак». Она двухкомпонентная, то есть первый компонент вводится в день обращения и через 21 день – второй компонент. Иммунитет развивается примерно на 42 день после введения первого компонента. Более мягкая вакцина называется «Эпи Вак Корона», первая и вторая есть у нас в достаточном количестве. Два месяца назад у нас появилась вакцина «Спутник Лайт», ее мы применяем к тем пациентам, которые ранее переболели коронавирусной инфекцией или прошли вакцинацию в первую волну и пришла пора проводить повторную вакцинацию, и к тем, кто прошел первичную вакцинацию в апреле. Поэтому, если человек до сих пор не болел и не прививался ранее, то желательно ему привиться двухкомпонентной вакциной «Спутник V» или «Эпи Вак Корона», - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Правда ли, что уже разработана специальная вакцина от covid-19 и для детей?
- В настоящее время нет официальных данных по разработке этой вакцины. Есть данные, что сейчас проводятся испытания вакцины для подростков от 12 до 17 лет. Но это только первый этап и когда закончатся исследования, а это не ранее апреля 2022 года, мы сможем открыто говорить о том, можно ли применять эту вакцину. Для детей более раннего возраста испытания вакцины еще не начались, - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Нужно ли сейчас проходить повторную вакцинацию от covid-19 тем, кто привился зимой?
- Те люди, у которых прошло 6 месяцев после перенесенного заболевания или после первичной законченной вакцинации, уже должны пройти повторную вакцинацию. Срок определен в шесть месяцев для того, чтобы лучше вырабатывались антитела и так далее. Поэтому я рекомендую прийти и провакцинироваться повторно, - ответил Андрей Викторович Куликов.

Побочные эффекты и хронические заболевания
- В социальных сетях активно обсуждаются побочные эффекты, связанные с вакцинацией от covid-19. Как развеять сомнения людей на этот счет?
- Если говорить о вакцине «Спутник V», то этим препаратом привито уже огромное количество людей не только в России, но и в мире. Этот препарат уже зарекомендовал себя, по нему собрана огромная информационная база и сильные неблагоприятные побочные эффекты отсутствуют. Нужно понимать, что это медицинский препарат, и, если после его введения организм начинает с ним бороться и сопротивляться ему, это не плохо, потому что происходит его опознавание и формирование к нему антител. Такая реакция говорит о том, что вакцина работает, а вовсе не о том, что что-то идет не так. Просто у одних людей чувствительность одна, а у других - другая и проявления различаются, - ответил Андрей Викторович Куликов.
- Мы вакцинируем маленьких деток в соответствии с национальным календарем прививок, и у них тоже разная бывает реакция. Небольшая температура – это не побочный эффект, а нормальное состояние организма и реакция на прививку, - добавила Людмила Семенова Паненкова.
- Можно ли делать прививку с отеком Квинке?
- Ангионевротический отек, или отек Квинке является противопоказанием для проведения вакцинации без осмотра и наблюдения лечащего врача. Для того, чтобы принять решение против любой вакцинации, надо обратиться к лечащему врачу. Возможно, он назначит консультацию аллерголога и им будет принято решение о проведении вакцинации, - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Нужно ли проходить перед прививкой хотя бы минимальное медицинское обследование?
- В настоящий момент этого не требуется, однако осмотр перед прививкой обязателен: температура, пульсоксиметрия (насыщение крови кислородом), аускультация (прослушивание внутренних органов), осмотр полости рта и зева, измерение артериального давления, если есть склонность к его повышению. Если перечисленные параметры в норме, то проводится вакцинация. Если человек имеет хронические заболевания, нужно проконсультироваться с лечащим врачом и не делать прививку в стадии их обострения. Если нет обострения, нужно обязательно делать прививку. Я обращаюсь ко всем жителям нашего округа, напоминаю, что группа риска – это люди в возрасте старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания и с сахарным диабетом. У этих людей возможны осложнения при заболевании коронавирусной инфекцией. Из опыта, который мы имеем на протяжении полутора лет, я могу сказать, что осложнения у таких пациентов достаточно серьезные, многие становятся инвалидами и много летальных исходов. На сегодняшний день в России за день умерло 968 человек, такого у нас еще не было. Вирус коварен и остановить его может только проведение вакцинации, - ответила Людмила Семенова Паненкова.

Прививка – единственный способ защиты
- Сейчас жители прививаются от covid-19 так же активно, как и летом?
- Мы привили почти 129 тысяч жителей и эта цифра, на первый взгляд, неплохая. Сейчас мы видим небольшой подъем посещаемости, но этого недостаточно, чтобы выработать коллективный иммунитет в нашем огромном Раменском округе. Я призываю наших жителей прийти в пункты вакцинации и в медицинские учреждения. Кроме того, три пункта у нас работают без предварительной записи: в «Леруа Мерлен» с 12 до 20:00, включая выходные, в МФЦ на ул. Кирова, с 9 до 17:00, кроме воскресенья, на ул. Космонавтов, д. 35 (филиал поликлиники), с 10 до 18:00, включая субботу. Всех ждем в поликлиниках, амбулаториях и мобильных центрах. Это единственная профилактика, которая может защитить нас с вами от инфекций. Дело в том, что не только пожилые люди находятся в группе риска. Сейчас заболевает и молодежь. Возможно, заболевания у молодых людей протекают в менее тяжелой форме, но они находятся в семьях и коллективах, куда можно принести любую инфекцию, и коронавирус, и грипп. Таким образом ваши незащищенные родственники: мамы, папы, бабушки и дедушки будут подвержены этой инфекции. Прежде всего позаботьтесь о своих родных и близких! - ответила Людмила Семенова Паненкова.
- Давайте напомним нашим читателям о мерах профилактики.
- Сегодня мы говорили о наиболее коварных заболеваниях: коронавирусной инфекции и гриппе, оба переносятся воздушно-капельным путем и меры борьбы с ними схожи. Старайтесь не посещать массовые мероприятия, ограничьтесь прогулками на свежем воздухе, а в общественном месте обязательно надевайте максу и старайтесь выдерживать социальную дистанцию, проветривайте помещения. Это элементарные вещи для профилактики воздушно-капельных инфекций. Самое главное, сейчас у нас есть вакцины, так почему же мы верим слухам, разговорам и социальным сетям? Единственное, что защитит вас – вакцинация. В ближайшее время необходимо это сделать, как от коронавирусной инфекции, так и от гриппа, с учетом месячного интервала. Чем больше людей мы привьем в более короткие сроки, тем быстрее уйдет инфекция. Если она будет растягиваться во времени, то и процесс борьбы с ней растянется. Берегите себя и будьте здоровы! – пожелал раменчанам Андрей Викторович Куликов.

Записала Августина Матвиенко


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.