Людмила Паненкова: «Прием пациентов во время ремонта не прекращается ни на один день»

/ Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

В поликлинике ГБУЗ МО Раменской областной больницы продолжается ремонт. Если ранее он проводился внутри здания и затрагивал верхние этажи, то сейчас подрядные организации приступили к ремонту входной группы, а это связано с определенными неудобствами, так как работа поликлиники не останавливается. Пациентам приходится входить в здание с дополнительного входа, кроме того, замена инженерных коммуникаций, к примеру, производится в вечернее и ночное время, чтобы никак не влиять на работу терапевтического отделения. Однако врачи все равно работают и с нетерпением ждут окончания ремонта. На третьем этаже рабочие уже приступили к чистовой отделке помещения, в части кабинетов заменены отопительные системы. Что касается окончания работ на первом этаже, их планируют завершить до конца года.
10 ноября в поликлинику приехали глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и его заместитель Ольга Борисовна Егорова, чтобы пообщаться с главным врачом Аркадием Борисовичем Коганом и руководителями подрядных организаций, которые осуществляют ремонтные работы. Виктор Валентинович осмотрел входную группу и помещение на первом этаже, уточнил, какая нужна помощь и укладываются ли строители в утвержденный график. Уже на следующей неделе привезут новые двери и окна, будет произведено остекление. В том числе в самое ближайшее время будет увеличено количество рабочих на улице, для того, чтобы успеть положить плитку до наступления морозов. Было принято решение о том, что о ходе ремонта строители будут еженедельно информировать муниципальные власти.
Журналистам, которые также присутствовали на встрече, дала комментарий заместитель главного врача ГБУЗ МО Раменской областной больницы Людмила Семеновна Паненкова: «Сегодня мы встречали главу Раменского городского округа Виктора Валентиновича Неволина. Он всегда нам очень помогал в вопросах здравоохранения, вот и сейчас приехал на наш объект. Мы заканчиваем ремонт в поликлинике Раменской областной больницы. Это центральная поликлиника и население нашего округа основную и специализированную медицинскую помощь получает именно здесь. Ремонт непрерывно идёт с 2012 году и постепенно с седьмого этажа мы спустились до первых трех этажей. Сейчас активно проводится ремонт первого и третьего этажа, при этом коммуникации проводятся через функционирующий второй этаж. Мы ожидаем окончания ремонта до конца этого года. Сегодня Виктор Валентинович встречался с представителями Министерства здравоохранения Московской области и с генеральными директорами подрядчиков. Срок окончания работ – 28 декабря 2021 года - был на этой встрече подтвержден. Мы этому очень рады. Я думаю, что уже на следующей неделе входная группа вступит в завершающий этап.
В связи с ремонтом есть определенные неудобства для жителей, однако даже в таких условиях плановые и экстренные приемы проводятся, их не откладываем. Конечно мы просим пациентов, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи или имеют контакт с коронавирусной инфекцией, оставаться дома. Кроме того, количество вызовов на дом терапевтов сейчас увеличилось. Но вся плановая помощь, профилактические осмотры и вакцинация проводятся в поликлинике. Лечебный процесс не прекращался ни на один день. Если ремонтные работы требуют какой-то вибрации или шума, то они проводится вечером или в выходные дни. Сейчас у нас открыт запасной вход. Доступ есть на 2 и 3 этажи, где проводятся приемы участковых врачей-терапевтов для проведения профилактики, и для того, чтобы попасть на 4, 5 и 6 этажи. При этом все три лифта работают для того, чтобы пациентов, которые не могут подняться по лестнице, доставить на нужный этаж.
По словам Людмилы Семеновны, медицинские работники с пониманием относятся к этой ситуации. «Ясно, что сейчас условия достаточно сложные. Особенные неудобства испытывают участковые врачи-терапевты, потому что ремонт затрагивает их кабинеты, ведутся коммуникации: отопление, водоснабжение и канализация. Поэтому они сейчас работают в полевых условиях. Но я думаю, что это окупится сторицей, и скоро мы будем работать в хороших условиях. Как говорится: «Здоровью стены помогают». Все же это положительные изменения, мы настраиваемся на позитив и на работу в благоприятной обстановке. Уверена, что окончание ремонта в поликлинике благоприятно отразится и на здоровье наших жителей».
Конечно, хотелось бы завершить ремонт, и устранить связанные с ним неудобства и для врачей, и для пациентов, как можно скорее. Однако и своевременное окончание работ станет отличным новогодним подарком для всех.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.