Виктор Неволин проверил работу пунктов вакцинации в Раменском

/ Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

В один из дождливых будних дней глава Раменского городского округа посетил несколько пунктов вакцинации от COVID-19. Визита руководителя нашего муниципалитета ждали в филиале поликлиники Раменской областной больницы, который расположен в микрорайоне Холодово (ул. Космонавтов, д.35). Также глава приехал в один из пунктов вакцинации, расположенный в МФЦ (ул. Кирова, д.15 А).
В обоих пунктах Виктор Валентинович пообщался с медиками и посетителями, уточнил, что волнует врачей и пациентов, а также заглянул в многофункциональный call-центр, работающий на базе филиала поликлиники в микрорайоне Холодово. Главу сопровождала заместитель главного врача Раменской областной больницы Людмила Семеновна Паненкова.
Во время визита Виктор Валентинович еще раз отметил, что медработники ежедневно совершают настоящий подвиг – врачебный и человеческий, оказывая помощь тем, кто пришел на прием. Прививочная кампания осенью идет не такими ударными темпами, как летом, но все же люди постоянно приходят и уже прививаются от COVID-19 повторно. «В октябре у нас пятьсот человек было, сейчас уже 137 за треть месяца. В сентябре, прививали, в основном, от гриппа и пневмококка, а сейчас больше от COVID-19. Жители с удовольствием прививаются двухкомпонентной вакциной. Перед прививкой я всех осматриваю: обязательно измеряю давление и сатурацию», - рассказала терапевт Людмила Иванова Чугунова, посвятившая медицине всю свою жизнь.
«Людмила Ивановна работает с 1970 года и очень нас выручает. Я могу сказать, что этот пункт вакцинации работает у нас в две смены. В первую смену заступают Людмила Ивановна с Оксаной Викторовной, а во вторую приходят фельдшеры и ведут прием до 18:00, включая субботу. Об этом пункте вакцинации жители отзываются хорошо, можно сказать, что он пользуется спросом среди населения этого микрорайона. До перемещения сюда Людмила Ивановна ежедневно вела прием пациентов терапевтического профиля и пожилые люди, которые не могут доехать до центральной поликлиники, всегда обращались к ней. Из близлежащих населенных пунктов, например, с залинейной части Кратово, жители тоже приезжают сюда», - сказала Людмила Семеновна.
Виктор Валентинович поблагодарил Людмилу Ивановну Чугунову за самоотдачу и напряженную работу в условиях распространения коронавируса. Медики этого учреждения сказали, что никаких пожеланий, кроме здоровья, у них нет. В связи с этой просьбой Людмиле Ивановне Чугуновой и ее коллегам подарили корзину с фруктами. «Это вам для того, чтобы вы не болели, а также чтобы скрасить рабочие будни ваши и ваших коллег. Ведь здесь работают самые ценные сотрудники, и мы вас решили таким образом поддержать», - сказал Виктор Валентинович.
Пришедший на осмотр перед ревакцинацией житель Раменского Павел согласился дать небольшой комментарий: «На сегодняшний день вакцинация - самый эффективный способ защиты. Мы не знаем, какие могут быть последствия от болезни! Сколько летальных исходов… Первую прививку я перенес без проблем. Только после второго компонента у меня была небольшая температура - 37,2. Больше никаких проблем не было. Сегодня пришел делать повторную прививку, то есть ревакцинироваться, потому что после первой прошло уже 9 месяцев».

«Служба 122» на службе у жителей Подмосковья
На базе филиала поликлиники Раменской областной больницы есть call-центр, в который я заглянула. «У нас есть регламент, по которому мы работаем. Чаще всего нам звонят именно по поводу вакцинации, но сейчас очень много звонков поступает, в основном, по социальным картам. У нас есть кураторы от Министерства здравоохранения МО, с которыми мы сотрудничаем. Мы работаем по всей Московской области, раньше назывались губернаторским call-центром, но с 2021 года стали «Службой 122». Таким образом, любой житель Подмосковья, набрав 122, попадает к нам. Линия многоканальная, конечно. Мы записываем на прием, вызываем врача, даем информацию по коронавирусной инфекции и qr-кодам. Также мы переводим звонки в службу неотложной медицинской помощи и можем перевести на МФЦ, если у звонящего есть такой запрос. Работаем ежедневно, с 8:00 до 16:00, раньше была вторая смена, сейчас ее нет», - рассказала сотрудница call-центра Лиана.
Таким образом любой житель Раменского городского округа, да и всего региона, может позвонить по короткому номеру 122 и решить целый спектр волнующих его вопросов: вызвать врача на дом, дистанционно оформить больничный, получить предварительную консультацию по поводу социальной карты и всего, что связано с коронавирусной инфекцией.

Сделал дело? Загляни на прививку!
После посещения филиала поликлиники Раменской областной больницы Виктор Валентинович Неволин поехал в стационарный пункт вакцинации на базе МФЦ, расположенном на ул. Кирова.
В этом пункте вакцинации фельдшеры работают с соблюдением всех санитарных требований. Перед процедурой пациенты проходят обязательный осмотр, а также медицинский контроль в течение 30 минут после вакцинации. Здесь напомнили, что для вакцинации жителям Раменского при себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Посетители МФЦ отмечают, что пользоваться пунктом вакцинации здесь довольно удобно: приезжаешь подать документы или еще по каким-то делам, а заодно можно и привиться. По словам фельдшеров, число желающих сделать прививку от COVID-19 стремительно растет, но летнего пика в 200 человек в день пока не достигло. Что касается количества тех, кто ставит прививку впервые и тех, кто уже ревакцинируется, сегодня оно примерно одинаковое. Также, по словам медиков, во время осеннего локдауна, то есть, даже в те дни, когда МФЦ не работал, на прививку приходили по 30-40 человек ежедневно.
«Медики отмечают, что люди стали более осознано подходить к вакцинации. Они понимают, что прививка спасет жизнь. В пункт вакцинации, расположенный на базе МФЦ, ежедневно приходят около 70 человек. Мы видим, что работа налажена. Пункт вакцинации обеспечен всем необходимым», - резюмировал свой визит Виктор Валентинович.
Пункт вакцинации в Холодово расположен по адресу: г.Раменское, ул.Космонавтов, д.35. Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной день – воскресенье. Пункт вакцинации работает в МФЦ г. Раменское по адресу: ул.Кирова, д.15 А. Время работы: с 11.00 до 19.00, кроме воскресенья.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.