Выбор сделан!

This article has photo gallery / Политика / Роза Ревина , Ирина Моисеева

 (photo: )

С 8 по 10 сентября включительно в подмосковном регионе проходил единый день голосования - жители Московской области выбирали губернатора.

Раменский городской округ принял самое активное участие в этом важном социально-политическом событии. В нашем муниципалитете с 8.00 до 20.00 в течение трех дней с пятницы по воскресенье работали 147 избирательных участков.

Дистанционное электронное голосование - это удобно и быстро
В этом году впервые использовался электронный формат голосования - все жители Подмосковья в возрасте от 18-ти лет могли проголосовать дистанционно, подав для этого предварительную заявку на портале «Госуслуги». Ответственно заявляю, что это самый удобный и практичный способ голосования, так как я им воспользовалась. Не выходя из дома, за чашкой утреннего кофе, просто зашла на упомянутый портал с домашнего компьютера, изучила информацию о кандидатах, проголосовала за одного из них и подтвердила свой выбор, нажав соответствующую кнопку. Весь процесс занял у меня не более 5 минут. Аналогичным способом воспользовались многие жители муниципалитета. Например, главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан проголосовал прямо на рабочем месте в пятницу, 8 сентября. В дальнейшем этот способ голосования может стать ведущим, а наши с вами дети и внуки уже не застанут избирательных участков. Как ушли в прошлое бумажные письма в конвертах, которые сменила более удобная электронная почта, так и дистанционному электронному голосованию пророчат аналогичную популярность у избирателей.

Очное голосование пока более привычно для жителей
И все же в этот раз большинство жителей Раменского городского округа остались верны своим привычкам и посетили избирательные участки персонально. Помню, как в моем далеком детстве вся деревня наряжалась в день выборов, люди шли голосовать вместе с детьми и внуками, целыми семьями. Казалось бы, такому способу голосования больше привержено старшее поколение, но нет. Молодежь тоже берет на избирательные участки своих детей. Так сделал, например, Илья Гаврилов, руководитель «Молодой гвардии».
На избирательный участок в Раменскую школу №21 заместитель председателя окружного Совета депутатов Нина Широкова пришла не одна. Вместе с ней была ее дочь Мария-Элина, которой впервые предстояло принять участие в голосовании.
Анастасия и Ярослав Бахаревы воспитывают семерых детей - трех девочек и четырех мальчиков, эта семейная пара награждена орденом «Родительская слава». Они тоже пришли голосовать всей семьей, нарядные и счастливые. И правильно: надо объяснять и демонстрировать правильные привычки с самого детства.
Уже в первый день голосования избирательные участки в Раменском посетили глава муниципалитета Николай Ханин и заместители главы администрации округа, а также представители депутатского корпуса. Председатель Совета депутатов Юрий Ермаков посетил различные избирательные участки, где пообщался с членами комиссий и наблюдателями: «На участках рабочая атмосфера. Созданы все необходимые условия, чтобы жители округа могли свободно выразить свою позицию и проголосовать».

Выездные избирательные комиссии и голосование на дому
Для жителей населенных пунктов, в которых нет стационарных избирательных участков в пешей доступности, были организованы места для голосования. Всего по округу таких мест было 106, на них в течение двух дней (8 и 9 сентября) работала 51 участковая избирательная комиссия. По итогам предыдущих выборов в территориальную избирательную комиссию №2 поступали положительные отзывы от местных жителей за возможность реализовать свое избирательное право недалеко от дома.
Кроме того, все избирательные участки в Раменском округе были оборудованы для маломобильных граждан, а к людям, которые сами не могли по состоянию здоровья посетить участок, члены избирательной комиссии приходили на дом. К примеру, так проголосовали участник Великой Отечественной войны Геннадий Антонович Доник и его супруга Галина Трофимовна, проживающие в Гжели.

Приятные моменты значимых дней
Выборы - не повод пропускать день рождения. На избирательном участке №2595, расположенном в Клишевской школе №12, секретаря комиссии Оксану Платонову поздравили заместитель главы Раменского округа Александр Никитин, члены комиссии, наблюдатели и избиратели, присутствовавшие на тот момент на участке. Имениннице преподнесли букет цветов и торт.
Неожиданные и приятные сюрпризы ждали на избирательных участках молодых людей, которые голосовали впервые. Например, жительница Раменского Дарья пришла на избирательный участок, чтобы принять участие в голосовании. Такое важное событие произошло в жизни девушки в первый раз. Дарья ответственно отнеслась к выполнению своего гражданского долга, а члены избиркома приготовили для юной жительницы приятный сюрприз. Впервые голосующую поздравили на избирательном участке в Раменской средней школе №1, где председатель УИК №2536 вручила девушке шоколадку.
Но не только сладкие угощения можно было получить на избирательных участках во время выборов. Например, на участке №2590, расположенном в с.Речицы, голосующих встречал хор «Бабье лето», а в Раменскую школу №23 9 сентября пришли голосовать единороги. Софья Миронова и Алексей Сухов специально нарядились в разноцветные костюмы, чтобы скрасить избирателям и прохожим осенний пасмурный день.

Выбрали самого достойного кандидата
Главный редактор газеты «Грань» Иван Ступников проголосовал на участке № 2521 в залинейной части города в первый день выборов, 8 сентября.
«Сегодня очень значимый день в жизни подмосковного региона - большого и развивающегося. Проходят выборы губернатора. Всем понятно, что от того, кого мы выберем сегодня, будет зависеть будущее Московской области, будущее наших детей и внуков. Мы должны выбрать самого достойного человека. Все взрослые годы после 18-ти лет я всегда посещаю избирательные участки для того, чтобы выбирать тех людей, которых я знаю по их делам и которым доверяю будущее», - сказал Иван Ступников.
Раменчане свой выбор сделали: благодаря каждому из нас Андрей Воробьев продолжит работу на посту губернатора Московской области. Коллектив газеты «Грань» поздравляет Андрея Юрьевича и желает подмосковному региону дальнейшего развития и процветания!

Николай Ханин, глава Раменского округа:
- Жители Раменского городского округа поддержали действующего губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.
Поздравляю Андрея Юрьевича с этим важным для него и для всего нашего региона событием. Желаю дальнейшей плодотворной работы в соответствии с намеченными планами. Постараемся быть надежной опорой и сделаем все, чтобы наше Подмосковье двигалось вперед.
Уверен, что под вашим руководством Московская область и в следующие пять лет будет среди регионов-лидеров в социально-экономическом развитии.

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского округа:

- Принял участие в голосовании на выборах губернатора Московской области! Выбор губернатора является знаковым событием для любого региона, ведь именно губернатор определяет вектор внутреннего развития на последующие несколько лет. Выборы - это реальная возможность участия граждан в политической жизни страны.

Владимир Демин, заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа:

- Выборы - это хорошая возможность выразить свое отношение к сегодняшней жизненной ситуации, к решениям, которые принимает власть, к возможности их реализации.
Мы выполняем свой гражданский долг, выбирая руководителя нашего региона. И сегодня, во время проведения специальной военной операции, как никогда, нужно показать наше единство, одержать победу для сохранения стабильности и дальнейшего движения вперед. Наш Раменский округ всегда был и остается примером в этом отношении.

Надежда Желтухина, председатель Совета ветеранов Раменского округа:

- Мой возраст соответствует тому воспитанию, которое мы получили в СССР. Оно не было плохим, а приучало к дисциплине и порядку. Свой голос надо отдавать тому, кому ты веришь и знаешь, что получишь от него реальные результаты. Общий фон сегодня побуждает не быть равнодушным, а принимать участие в том, что происходит в нашем государстве. Многие члены Совета ветеранов отзванивались мне о том, что приняли участие в голосовании, они у нас очень активные, молодцы!

Александр Тимахович, ветеран СВО:

- Считаю, что выражать свою гражданскую позицию просто необходимо. Важно помогать нашему округу и отправлять гуманитарную помощь в зону проведения СВО, чтобы ребята почувствовали нашу заботу, тепло и участие. Победа будет за нами и победить мы можем только все вместе! Я недавно вернулся из зоны боевых действий и планирую заняться гуманитарной помощью ребятам. В октябре Раменский округ отправляет две «Газели» гумпомощи в Луганск, я там служил и собираюсь принять участие в этом проекте.

Виктор Стрельников, председатель Общественной палаты Раменского округа:

- Впервые в Московской области, в том числе и в Раменском городском округе, у граждан появилась возможность проголосовать дистанционно. Это очень удобно, особенно тем, кто работает, уехал в отпуск или по каким-то другим причинам не может подойти на избирательный участок. Сегодня я тоже сделал свой выбор в электронном формате. Но по привычке пришел на избирательный участок, где тоже можно воспользоваться данной услугой, ведь выборы - это праздник, а вспоминая, как мы раньше приходили голосовать, с каким радостным настроением, решил последовать этой доброй традиции.

Олеся Фролова, член Общественной палаты Раменского округа:

- Для меня принципиально было посетить избирательный участок, оценить его доступность для людей на колясках. Это очень важно, ведь мы знаем, что абсолютное большинство участков располагаются в образовательных учреждениях. Если доступен участок, то доступна и школа. Значит, дети с инвалидностью могут там учиться, а родители с инвалидностью могут приходить на родительские собрания и школьные праздники. И вот тут я с гордостью за свой город могу сказать, что большинство школ у нас доступны. Это по-настоящему круто.

Роза Ревина, Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.