Роман Терюшков: «Нового законопроекта долго ждали в профессиональном обществе НХП»

/ Политика /

 (photo: )

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О народных художественных промыслах» был рассмотрен парламентариями и принят во втором чтении. Депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Роман Терюшков, проработав этот вопрос с экспертами, заслуженными художниками и мастерим предложил несколько поправок для совершенствования законопроекта.

«Одна из ключевых наших поправок единогласно принята. В соответствии с новой редакцией законопроекта народные художественные промыслы определены как неотъемлемая часть культурного наследия народов Российской Федерации, а государственная политика в области народных художественных промыслов является составной частью государственной культурной политики», – прокомментировал парламентарий.

Предложения, направленные на совершенствование правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере НХП, поддержаны не были: поправка о предоставлении возможности самозанятым мастерам быть включенными в федеральный перечень организаций НХП и получать государственную поддержку на федеральном уровне отклонена. В настоящий момент такую поддержку получают только юридические лица.

Важно, что в законопроекте сохранился правовой статус самозанятых мастеров в качестве отдельных субъектов в сфере НХП.

«Согласно законопроекту, мастера, применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», в случае включения их в региональный реестр НХП могут претендовать на финансовую, информационную, консультационную, организационную и иные меры поддержки на региональном и муниципальном уровне. Этого шага так долго ждали в профессиональном сообществе», – заключил Роман Терюшков.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.