Блокада Ленинграда сегодня откликается в сердце каждого…

/ История / Алина Васильева

 (photo: )

Событие, произошедшее 79 лет назад, и по сей день никого не оставляет равнодушным. Память нашего народа хранит многие даты и события времен Великой Отечественной войны, но факты о подвиге ленинградцев бессмертны.

Важно хранить в памяти
Как и война в целом, блокада коснулась многих семей, поэтому мероприятия, направленные на сохранение памяти о том страшном времени, имеют большую значимость. В зале присутствовали: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Надежда Желтухина. Конечно, педагоги, школьники и их родители организовали этот праздник для представителей ветеранских организаций, которые сквозь слезы вспоминают то страшное время. «Пока мы помним историю, она не повторится…», - вот, во что хотелось бы верить, но современные события демонстрируют обратное.
Открытие торжественного мероприятия началось с речи директора школы №35 «Вектор успеха» Галины Лайко: «Уважаемые присутствующие! От лица педагогического состава, от себя лично, от всех учеников и родителей Раменской школы №35 хочу выразить благодарность за то, что именно нашей школе Советом ветеранов Раменского городского округа было поручено проведение этого почетного мероприятия. К сегодняшней встрече ученики нашей школы готовились серьезно и осмысленно. Были проведены конкурсы чтецов, рисунков, уроки мужества, были сделаны поздравительные открытки детям блокады, и сегодняшняя встреча в нашем актовом зале станет финальным аккордом этих нескольких недель подготовительной работы. История Ленинграда, подвиг его жителей, героизм народа откликаются в сердце каждого россиянина.
Сегодня в округе проживают 24 свидетеля блокады Ленинграда, 17 из них - в г.Раменское. Некоторые блокадники
присутствовали на торжественном мероприятии. Тогда они были детьми, а сегодня эти бабушки и дедушки со слезами на глазах вспоминают о событиях тех лет, делясь своими историями с молодым поколением. Все они получили благодарственные письма и подарки от главы округа.
«Безусловно, нам тяжело даже слушать воспоминания людей, переживших те события. А пережить это нам кажется вовсе невозможным. Блокада длилась 872 дня. Только представьте, сколько всего пришлось пережить этим людям, которые сегодня присутствуют в зале, и тем, кого сегодня с нами нет. 125 г хлеба в день - это в десять раз меньше необходимого человеку для выживания. И чтобы выжить, приходилось есть то, что можно было хоть как-то принимать в пищу: корм для птиц, перемешанный с горохом и песком, хвою, обувь, ремни, свиную кожу. Из трех миллионов жителей во время блокады погибли полтора, и в большинстве своем, не от боевых действий, а от голода. Я говорю об этом, потому что мы должны об этом помнить всегда. Особенно когда нам плохо, тяжело, когда кажется, что выхода нет, нужно думать и действовать с верой в будущее, как это делали наши предки», - с такими словами обратился к присутствующим глава муниципалитета Виктор Неволин.
неизгладимый след
Перед концертом гости имели возможность увидеть огромное количество детских рисунков на соответствующую тему, а также множество поздравительных открыток с теплыми словами, часть из которых была подарена ветеранам. Концертная программа включала в себя песни о войне, трогательные танцевальные номера и многое другое. Ветераны рассказывали о блокаде, о жизни после нее, о том, как они попали в Раменское и о том, как, будучи маленькими детьми, они искали в себе взрослую силу и мужество. Одна из участниц событий блокады Ленинграда прочла стихотворение собственного сочинения о пережитом.
Блокада оставила свой неизгладимый след в жизни людей. Не стала исключением и моя прабабушка, Муршидя Мамлеева. Она не любила рассказывать о тяжелых военных годах, но в редкие моменты откровений ее истории всегда трогали меня до глубины души. Будучи 16-летней девушкой, она рыла окопы трехметровой глубины, гасила фугасы и бомбы вместе с другими работницами ткацкой фабрики. На ее глазах произошел обстрел моста на Васильевском острове, после которого осталась только огромная дыра, а люди исчезли. Она пережила тяжелую болезнь, холод, голод, смерть бабушки и дедушки, которых была вынуждена хоронить сама, но продолжала трудиться ради победы. Люди руководствовались девизом «Все для фронта, все для победы». А немцы, чтобы подорвать усилия народа, забрасывали город листовками. Однажды девушки подняли одну такую листовку и прочитали: «Ленинградские дамочки! Не ройте ваши ямочки! Скачут через них наши таночки». После войны прабабушка вернулась в Мордовию, встретила там свою любовь и осталась в деревне навсегда, но ее дети и внуки все равно переехали в Ленинград.
Надежда Желтухина выступила с речью, завершившей торжественное мероприятие: «Такой большой зал, такое сильное, мощное возникло напряжение в нем. Мне кажется, сердце и душа каждого из присутствующих сегодня открылись. Открылись навстречу жизни, любви, счастью, радости. Через горе, преодоление, понимание, через слезы рождается мужество. Я думаю, что сегодня каждый из вас, как и те дети, скажет: нам не все равно, потому что мы вместе, мы вместе со страной, мы стоим за свою семью и свою землю. Я сегодня вижу полный зал, вижу ваши глаза, ваше отношение к происходящему. Это очень важно, ведь, встретив на улице одного из жителей блокадного Ленинграда, мы не узнаем, что это он. А они живут среди нас и обладают той памятью, которая должна быть у каждого. Они передают вам сегодня свою веру, надежду, мужество, силу воли. Я хочу поблагодарить вас за сегодняшнее наше торжество. Сейчас, в это непростое для всего народа время, очень важно не падать духом и быть вместе. Мы надеемся, что та долгожданная победа, которой мы все желаем, к которой мы идем, обязательно состоится».

Алина Васильева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.