Ко Дню Победы в Подмосковье открываются 20 «Парт Героя»

/ История /

 (photo: )

Всего в школах Московской области количество парт в честь героев составит 187

Патриотическая акция связывает поколения и объединяет в себе сразу два партийных проекта — образовательный «Новая школа» и патриотический «Историческая память». В преддверии праздника её запустили в Раменском городском округе ещё в апреле. В день проведения «Диктанта Победы» в Раменской средней школе № 4 открыли «Парту Героя». Она посвящена бывшему ученику, подполковнику милиции Валерию Сысоеву. С 1980 года он начал службу в органах внутренних дел и прошел многие горячие точки — Грозный, Самашки, Буденновск, Первомайское. В одном из боёв он защитил от смерти своих товарищей, а сам погиб.

 «Наша общая задача — продолжать патриотическую работу, тем самым обеспечивая преемственность поколений. Открытие парт посвящены памяти о подвиге наших с вами земляков, которые не щадя своей жизни, выполняли свой воинский долг во время Великой Отечественной войны, военных конфликтах в Афганистане и на Кавказе, в зоне проведения специальной военной операции на Украине», — рассказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он также отметил, что, в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, парты героев появятся еще в 20 школах региона. Торжественные открытия распланированы вплоть до 15 мая.

Накануне 9 Мая в гимназии № 11 городского округа Балашиха открыли парту в честь Анатолия Дорофеева. Свой воинский подвиг он совершил во время Великой Отечественной войны и спустя 50 лет после Победы награждён золотой звездой Героя. В открытии «Парты Героя» приняли участие уже внуки фронтовика.

А в Лыткарине открыли «Парту Героя», посвященную участнику специальной военной операции. Она установлена в школе № 2 и носит имя Валерия Вячеславовича Самарина, который родился в Лыткарино в 1975 году. Он через всю жизнь пронёс любовь к своему родному краю и его жителям. Майор Валерий Самарин одним из первых добровольцем отправился на защиту Донбасса, получил три тяжелейшие контузии, в перерывах между операциями занимался сбором гуманитарки для бойцов, готовил инструкторов для обучения мобилизованных, рвался обратно на передовую. 23 марта он скончался в больнице от последствий боевых ранений. За проявленный героизм и мужество был награждён государственной наградой Российской Федерации «За отвагу».

Как рассказала региональный координатор партийного проекта «Новая школа», депутат Мособлдумы Лидия Антонова, проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Сидеть за такой партой — честь для каждого ученика. Этого удостоятся лучшие ребята  — а это стимул для дальнейших успехов в учебе.

«Уверена, данная акция поможет воспитать настоящих патриотов. Благодаря каждой парте рассказывается история наших с вами соотечественников, которые совершили героический поступок, причем, не только на войне, но и в мирной жизни. Знать об этом и чтить память этих людей наша святая обязанность», — заявила Лидия Антонова.        

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне парты героев открываются в Богородском, Дзержинском, Долгопрудненском городских округах, а также в Домодедово, Егорьевске, Котельниках, Луховицах, Люберцах, Одинцово, Подольске, Пушкино, Реутове, Серпухове, Солнечногорске, Химках, Щелково и Серебряных прудах

«Парта Героя» – ученическая парта с размещённой информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. На ней находится QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о Герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.