Курская битва - переломное сражение войны

This article has photo gallery / История / Ирина Комова

 (photo: )

В минувшую пятницу в Раменской школе №9 состоялось мероприятие, посвященное Курской битве. Это сражение стало переломным моментом в Великой Отечественной войне - самой кровопролитной в истории человечества.

Сюда приехали ребята из многих школ округа, представители ветеранских организаций, промышленных предприятий, территориальных управлений, руководители и специалисты администрации, чтобы вспомнить о своих земляках, воевавших на Курской дуге, чествовать и слушать воспоминания героев - живых участников тех грозных событий.
Перед началом торжественного собрания гости осмотрели выставку рисунков о Курской битве, которую подготовили к этой дате младшие школьники, сфотографировались на память. С творчеством детей с интересом познакомились председатель Совета ветеранов войны и труда Московской области Виктор Петрович Пикуль и непосредственный участник Курской битвы Мария Анисимовна Сердюк - санинструктор 208-го отдельного батальона связи 13-й Армии. В свои преклонные годы ветеран нашла в себе силы приехать на мероприятие и дать напутствие сидящим в зале: «Любите свою страну, берегите ее от врагов, если они позарятся на наши земли. Я ехала сюда и просто любовалась Раменским. Таким он стал ухоженным, красивым. Продолжайте его благоустраивать и гордиться им. Хорошо учитесь, чтобы быть достойными гражданами. Это необходимо в жизни. Я очень любила тригонометрию, химию, но еще больше русский язык и литературу, которой нет лучше во всем мире. Не засоряйте русскую речь иностранными словами, чтобы быть достойными своих наследий», - призвала она школьников.

Не позволим переписать историю страны!
«Мы постоянно проводим встречи со школьниками, студентами, чтобы наша молодежь знала историю своей страны, своих героев, знала правду о подвигах советского народа, бойцов Красной Армии их мужестве и жертвенности ради будущих поколений при защите своей Родины и никому не позволила переписать историю Великой Отечественной войны. Сегодня мы будем говорить о Курской дуге, где сражались более 80-ти человек воинов из Раменского района, проявив храбрость и стойкость.
Как известно, эта крупная военная операция проходила на территории нескольких областей: Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской. Наши видные военачальники сосредоточили на этом участке мощный ударный кулак с использованием более шести тысяч танков и более 4,5 тысяч самолетов, понимая, что после провала военных действий под Сталинградом фашистам необходимы победы в сражениях, и они активно готовились взять реванш именно здесь. Более подробно эту тему осветит в докладе один из авторов книги «Раменцы на полях великих сражений» сотрудник Раменского историко-художественного музея Елена Юрьевна Покусаева», - открыв мероприятие, сообщила председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Раменского округа Надежда Николаевна Желтухина.

От пятитонной бомбы немцы были в ужасе
Елена Юрьевна в своем выступлении упомянула важные факты, которые мало кто знает из молодежи: «12 июля 1943 г.,
за час до начала легендарного танкового сражения под Прохоровкой, советские бомбардировщики 45-й авиадивизии дальнего действия последовательно сбросили на врага две бомбы ФАБ-5000НГ. Немцы были в ужасе. И это знаменательное событие связано с нашим краем.
В начале Великой Отечественной войны самой мощной бомбой весом 2,5 т обладали немцы. Мощность бомб Советского Союза не превышала 2 т. В 1942 г. профессору Нисону Ильичу Гельперину было поручено в кратчайшие сроки создать пятитонную бомбу, ему это удалось.
Испытания сверхмощной 5-тонной бомбы проходили на испытательном полигоне Раменского района (Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по использованию энергии взрыва в геофизике). От разрыва бомбы ФАБ-5000НГ на земле образуется воронка диаметром 18-24 м и глубиной 6-9 м».

Низкий поклон ветеранам!
«Пятьдесят дней и ночей продолжалась Курская битва. Битва, которая считается величайшим танковым сражением войны 1941-1945 годов.
Чем дальше уходят в историю страшные годы Великой Отечественной войны, тем меньше становится свидетелей тех преступлений, которые совершила фашистская Германия. Среди участников битвы были наши земляки-раменцы.
На конференцию пригласили наших уважаемых ветеранов. Для меня честь вручить памятную медаль Курской области «80 лет Победы в Курской битве» Сердюк Марии Анисимовне - фронтовой медсестре, спасавшей раненых с полей «огненной дуги» в Понырях. Этой же наградой отмечена участница Курской битвы Прасковья Михайловна Стасюк. К сожалению, Прасковья Михайловна прийти на встречу не смогла по состоянию здоровья. Но награду от губернатора Курской области ей обязательно передадим.
Низкий поклон нашим ветеранам! Наш долг - быть достойными их подвига!» - сказал в приветственном слове глава Раменского городского округа Николай Александрович Ханин, после чего вручил награду Марии Анисимовне Сердюк.

Воспоминания раменцев о Курском сражении
Курская битва по своим масштабам, задействованным силам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Вот что говорили о ней непосредственные участники.
Дмитрий Борисович Правдин, командир реактивной установки «Катюша» 92-го гвардейского полка:
- После Сталинградского сражения наш полк был переброшен под Курск, где в течение нескольких месяцев мы готовились к обороне. Большую роль в исходе битвы сыграла контрартподготовка 5 июля, которую мы нанесли залповым огнем по местам сосредоточения немецко-фашистских
войск, готовящихся перейти в наступление. В результате этого враг понес большие потери и начал наступление на три часа позже.
Мария Анисимовна Сердюк, санинструктор:

- С 4 на 5 июля 1943 г. в 2 часа 30 минут начался артобстрел, который не прекращался несколько дней. Станция Поныри переходила из рук в руки несколько раз. Грохот стоял неимоверный, казалось - вот он, ад на Земле. На нас, на маленький участок земли, обрушилось такое количество самолетов и двигалось такое количество танков, что трудно и представить. После этого дня все окопы были забиты трупами фашистов и наших солдат. Я не представляю, как выжила.

Героическая бабушка
Прасковья Михайловна Стаcюк родилась 22.03.1925 г. в с.Юшта Шиловского района Рязанской области. В самом начале войны отец и брат ушли на фронт. Оба погибли в боях. В 1943 г.
Прасковья Михайловна добровольно ушла на фронт. Служила в штабе политотдела 3-го гвардейского истребительного авиакорпуса 17-й воздушной армии. Была знакома с Иваном Никитовичем Кожедубом (советский военачальник, маршал авиации, трижды герой СССР).
3-й гвардейский истребительный авиакорпус формировался в Московской области в декабре 1942 г. С июля 1943 г. он был переброшен на Степной фронт. Летчики уничтожали вражеские оборонительные сооружения, движение танковых войск, поддерживали наших бойцов на Воронежском и Степном фронтах, в битве под Курском. Принимали участие в освобождении Белгорода, Брянска, Харькова, Старого Оскола, Полтавы, Кировограда, Молдавии, Румынии. В 1945 г. в Праге война для Прасковьи Михайловны закончилась.
Сейчас семья живет в д.Поповка Раменского округа. Внуки и правнуки очень любят свою героическую бабушку, участницу ВОВ, награжденную Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими Юбилейными медалями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Ирина Комова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.