История и современность раменской полиции

This article has photo gallery / История / подполковник милиции в отставке Юрий Бурмистров

 (photo: )

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях», в нашей стране ежегодно 10 ноября отмечается День милиции.

История этого праздника берет свое начало с 1715 г. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 г. для охраны порядка была создана рабочая милиция, а через полгода ее отдали в ведение государства.

Вспомним прошлое
С марта 1917 г. в нашей милиции сменилось более двадцати начальников и каждый из них внес огромный вклад в развитие органов внутренних дел Раменского района. Я пришел в Раменский ОВД в 1973 г., когда все подразделения размещались в стареньком двухэтажном деревянном здании на ул.Народное имение. Рядом располагалось одноэтажное здание, где находились отдел пожарной и вневедомственной охраны. В подвале был вещевой склад у нашего легендарного старшины Алексея Ивановича Просвиренкова. Уже тогда В.Я.Семенов сумел добиться участка земли на ул.Михалевича, на котором началось строительство нового 4-этажного здания, и в 1977 г. личный состав служб разместился в новых кабинетах. Возле фасада были посажены голубые ели, установлен памятник Ф.Э.Дзержинскому. В старом здании осталось подразделение 1-го городского отделения милиции.
Быковское городское отделение милиции, где я начал свою службу участковым инспектором, располагалось в стареньком одноэтажном здании. В кабинете участковых инспекторов размером 18 кв.м ютились 9 человек. Были две автомашины: ГАЗ-69 и ГАЗ 51 (фургон), как в комедии «Кавказская пленница». Аркадий Дмитриевич Вознесенский был достаточно строгим по соблюдению социалистической законности личным составом и требовательным к выполнению обязанностей сотрудниками. Иван Федорович Готовец - его правая рука, был гораздо мягче. С уходом А.Д.Вознесенского на должность начальника ОВД был назначен Валентин Павлович Космин - достаточно жесткий и требовательный офицер. Он пришел из Загорска. Заместителем к нему был назначен Валерий Евгеньевич Аксаков, который возглавил оперативный блок и пришел он с должности начальника уголовного розыска Шатурского ОВД. Меня В.П.Космин назначил начальником Быковского отделения милиции.

В Управлении был наведен порядок
В.П.Космин проработал чуть больше года начальником, и его освободили от должности. На его место был назначен В.Е.Аксаков, который энергично взялся за наведение порядка в Раменском районе. Меня он назначил своим заместителем по службе, и домой я стал возвращаться с работы не раньше 23 часов. Про активность, работоспособность В.Е.Аксакова не расскажешь на одном листе, нужно писать книгу о его вкладе в деятельность не только Раменского УВД, но и всей системы МВД в целом. При нем ОВД был переименован в Управление с увеличением штата, было создано подразделение 2-го городского отдела милиции, был создан отряд рабочей милиции составе 110 человек, личный состав которого был сформирован из молодых рабочих с наших ведущих предприятий. В подвале УВД был построен тир, благоустроен гараж, создана кинологическая служба с 10-ю собаками.
В Управлении был наведен идеальный порядок и сделан капитальный ремонт, построен актовый зал, где проводились оперативные совещания, сюда в гости приезжали артисты и давали концерты. День милиции проводился в ДК «Сатурн» с широкой концертной программой. Но главное, Раменский УВД под руководством В.Е.Аксакова все эти годы оставался на ведущем месте в Московской области. Кардинально был изменен состав уголовного розыска, пришло много молодых сыщиков, работу с подростками возглавила Татьяна Васильевна Королева, которая ночами наводила порядок на всех клубных дискотеках района. Перенимать положительный опыт приезжали руководители многих Управлений милиции из разных регионов России. Раскрытие преступлений увеличилось в разы. Резко сократилась уличная преступность. Жители района реально увидели положительную работу Раменской милиции. Конечно, при таких показателях Валерий Евгеньевич долго не мог оставаться на этой должности. Ему было досрочно присвоено специальное звание, и он был переведен на должность заместителя начальника ГУВД Московской области, где впоследствии стал генералом милиции.

Преемственность в работе - залог успеха
С уходом В.Е.Аксакова обстановка в Раменском районе не изменилась. Тот настрой, который он оставил, продолжили все начальники нашего Управления. В 1995 г. я вышел в отставку, а с 1997 г. возглавил нашу Общественную организацию ветеранов, которой руковожу бессменно до сих пор. Хотелось бы отметить, что на протяжении всего этого времени, а это около 30 лет, мне ни одного раза не пришлось поспорить с начальником УВД о деятельности ветеранской организации. У нас всегда было четкое понимание целей и задач, которые ставит перед нами государство, МВД России. Ветеранская организация МУ МВД России «Раменское» насчитывает более 1000 человек. Совет состоит из 25 человек, а президиум - из 5-ти. Все 5 городских отделов полиции имеют актив ветеранов, которые возглавляют или мои заместители, или члены Президиума. Это дает желаемый положительный результат, так как мы всегда в тесном контакте с ветеранами, проживающими на этих территориях, а это границы Ленинского, Люберецкого, Ногинского, Орехово-Зуевского и Воскресенских округов. Среди ветеранов есть заслуженные офицеры. В их числе Евгений Васильевич Бубнов. Это образец для молодых сотрудников, посвятивший всю свою жизнь делу воспитания молодого поколения настоящих милиционеров.
Одним из образцов руководства Управлением является Василий Васильевич Сонин. Он начал службу с Гжельского ГОМ молодым оперуполномоченным. Его воспитал в духе преданности своему государству его отец, ветеран Раменского УВД Василий Владимирович Сонин, который, к сожалению, безвременно ушел из жизни. Это образец для подражания. В итоге наше Управление на протяжении более десяти лет было ведущим в Московской области. Сейчас Василий Васильевич - генерал полиции и возглавляет Росгвардию Московской области. С его уходом Управление возглавил его заместитель Александр Юрьевич Назаров. Ему не пришлось перестраивать работу Управления, так как все было отлажено, и он продолжил работу уже в качестве начальника. Нелегкий труд возложил на себя Александр Юрьевич. Социально экономическая обстановка в стране, наплыв эмигрантов, нехватка кадров, ситуация со специальной военной операцией - все это создает определенные трудности, но личный состав их упорно преодолевает. Не забывает Александр Юрьевич и ветеранскую организацию. С таким руководителем приятно работать. И, конечно, наш отдел кадров! Они плечом к плечу стоят рядом с нами - с ветеранами.
В канун нашего профессионального праздника хочу пожелать всем моим коллегам доброго здравия, благополучия, сил, энергии и для преодоления трудностей на благо нашей Родины! Желаю всего самого доброго и членам их семей. И конечно, всем нам - мирного неба! С праздником!

Юрий Бурмистров, подполковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов полиции

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.