История

Солдат, нарушивший царский Указ

This article has photo gallery /

 (photo: )

Раменский Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов - наш золотой фонд, кладезь мудрости, жизненного опыта, совесть округа и хранитель традиционных ценностей. В апреле он отметил 35-летний юбилей.
Сейчас организацией руководит Надежда Николаевна Желтухина. Со своими коллегами, активным ядром, она, впитав все лучшее в работе своих предшественников, достойно продолжает начатое ими дело.

Курская битва окончательно решила исход войны

This article has photo gallery / Александр Соломатин

 (photo: )

Историки, военачальники, оставившие в мемуарах свое видение хода Великой Отечественной войны близки в выводах о том, что Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны. Битва за Курск была крупнейшим танковым сражением в истории. В ней участвовали два миллиона человек. Шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов.

Детство, опаленное войной

This article has photo gallery / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», - поется в известной песне из легендарного советского фильма «Офицеры». И это правда. Великая Отечественная война, начавшаяся в июне 1941 г., вошла в каждый советский дом, в каждую семью. Много горя принесла она нашему народу, и забыть о людях, спасших мир от фашизма, было бы преступлением.

Низкий поклон вам, боевые товарищи!

/

 (photo: )

В прошлом номере газеты «Грань» мы рассказывали нашим читателям о митинге, посвященном ликвидаторам Чернобыльской аварии. Немало жителей нашего округа, рискуя жизнью и здоровьем, делали все, чтобы эта страшная беда была как можно быстрее локализована. В числе этих мужественных людей был и капитан Ибрагим Умяров, которого мы попросили вкратце рассказать об этом происшествии и его работах на ЧАЭС.

Советские войска организованно вышли из Афганистана, а не трусливо бежали оттуда, оставив оружие талибам

This article has photo gallery / Ирина Комова

 (photo: )

Как известно, советские войска покинули Афганистан 15 февраля 1989 года. Люди старшего поколения прекрасно помнят телевизионные кадры о том, как последним пересек мост через Амударью командующий 40-й армией генерал Борис Громов, заявивший, что за его спиной нет больше ни одного советского солдата.
За время войны на территории Афганистана воинскую службу проходили более 620 тысяч советских граждан, а общая численность погибших составила более 15 тысяч человек.