Легкому метро в Раменском быть!

/ Экономика / Роза Ревина

Проектирование первого участка легкого метро в Подмосковье завершится в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Напомним, идея строительства наземного метро была высказана губернатором Московской Области Андреем Воробьевым и поддержана президентом РФ Владимиром Путиным. Речь идет о строительстве линии легкорельсового пассажирского транспорта (ЛРТ) в области. Линия ЛРТ протяженностью 245 км свяжет между собой более 20 крупнейших подмосковных городов. Себестоимость ЛРТ оценивается в 3 млрд евро.

«ЛРТ – беспрецедентный по масштабу и сложности проект. Предполагается, что в 2016 году будет закончен проект планировки и проект межевания первого пускового комплекса – хордовой линии «Подольск – Домодедово – Раменское» с заходом в аэропорт Домодедово», - пояснил Елянюшкин, слова которого приводятся в сообщении.

По словам Елянюшкина, данный проект очень важен для Подмосковья, так как соединит между собою муниципальные образования области и снизит нагрузку автомобильных дорог на 25%. Легкое метро не только даст возможность жителям региона комфортно добираться до мест работы, учебы или отдыха, но и позволит значительно экономить время в пути. Предполагается, что скорость перемещения между населенными пунктами Московской области и 5 аэропортами Московского авиационного узла сократится в 2-3 раза.

Так, по предварительным расчета, после запуска легкого метро время в пути из Долгопрудного до Шереметьево сократится на 84%, из Химок в Шереметьево – на 69%, из Балашихи в Железнодорожный – на 79%.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.