«Ростех» начал производство высокоточных датчиков для самолетов Ту-214

/ Экономика / Отдел пресс-службы Госкорпорации «Ростех»

 (photo: )

Концерн «КРЭТ» Госкорпорации «Ростех» начал производство радиомагнитных индикаторов РМИ-3 для среднемагистральных пассажирских самолетов Ту-214. Оборудование объединяет в себе одновременно магнитный и радиокомплексы, имеет сигнализаторы курса и глиссады, что помогает более точно и безопасно посадить самолет. Первые изделия будут переданы заказчику уже в этом году.

Индикаторы РМИ-3 производятся на Раменском приборостроительном заводе (РПЗ, входит в «КРЭТ»). Они необходимы для определения направления движения летательного аппарата и его расположения относительно радиомаяков. Оборудование используется в качестве резервного прибора в составе базового цифрового пилотажно-навигационного комплекса. Подобные изделия уже хорошо зарекомендовали себя на самолетах Бе-200 и Ил-96.
«РМИ-3 полностью изготавливается на производственной площадке Раменского приборостроительного завода. Здесь же проводят плановые и гарантийные ремонты таких изделий. В условиях кратного увеличения выпуска отечественных самолетов для гражданской авиации сборка и отправка заказчикам новых радиомагнитных индикаторов становится для РПЗ одной из приоритетных задач. До конца текущего года предприятие передаст заказчику три прибора РМИ-3 и еще двенадцать - до конца 2024 г., что коррелируется с планами «Ростеха» по строительству не менее десяти бортов узкофюзеляжного пассажирского самолета Ту-214 в год», - сказал управляющий директор АО «РПЗ» Алексей Дроздов.
Индикатор, как правило, располагают в центральной части вертикальной лицевой приборной панели в зоне основного сектора зрения пилота. Прибор показывает магнитный пеленг и пеленг на радиомаяки. Сигналы радиомаяков обеспечивают хорошую точность и надежность, так как ультракороткие радиоволны мало подвержены отклонению от курса из-за рельефа местности или городских застроек, а также на границах физических сред, например у береговой линии. На сегодняшний день даже в условиях широкого распространения спутниковой и инерциальной навигации ориентирование по радиомаякам остается актуальным и способствует повышению безопасности полетов.

Справка
Концерн Радиоэлектронные технологии (АО «КРЭТ») - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 г. Входит в состав Госкорпорации «Ростех». Предприятия концерна выпускают оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы.
Госкорпорация «Ростех» - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60-ти регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегически важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и многое другое. Консолидированная выручка в 2022 г. превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Отдел пресс-службы Госкорпорации «Ростех»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.