Антикризисные рецепты: дешево, быстро, очень вкусно!

/ Экономика / Геннадий Авраменко

 (photo: )

Салат из белокочанной капусты «Свободный кролик»

Для приготовления антикризисной версии салата нам понадобится половина кочана капусты, чеснок, перец, укроп, соль.Вечером шинкуем капусту, режем чеснок и перец. Выкладываем слоями, количество перца и чеснока ограничивается вашим вкусом. Маринад: четверть стакана яблочного уксуса, три столовые ложки подсолнечного масла, три ложки соли, две ложки сахара, ложку паприки. Дозы варьируются и определяются вашим вкусом. В литре кипящей воды растворяем всё это и вливаем в кастрюлю с капустой и оставляем мариноваться на ночь. Утром можно есть.

Салат из моркови «Слёзы Ташкента»

Берёте зелёную узбекскую редьку и морковь, немножко яблока и чуток чеснока. Трёте на терке. Добавляете зелень, сметану.
Можно взять редьку белую. Можно без яблока. Можно без зелени. Можно с майонезом.
Чудесный вкус моего голодного детства.

Майонез «Домашний»

Домашний майонез готовится ровно одну минуту. Вам потребуется неполная чайная ложка горчицы, яйцо, четверть лимона и растительное масло. Можно щепотку сахара. Лимон, горчицу, соль взбиваем в блендере и тоненькой струёй начинаем вливать масло, пока масса не превратится в майонез, а это произойдёт через несколько секунд.
В этот рецепт я добавил зелени, вкус получился забавным. Добавлять можно всё, что захочется: перец, кусочки оливок. Масло может быть любым - оливковым, подсолнечным, конопляным. Горчица - тоже. Яиц можно положить два, а можно заменить десятком перепелиных. Даже лимон прекрасно заменяется апельсином или лаймом.
Съесть домашний майонез желательно в течении нескольких дней.

Оставляете в продуктовом магазине пол зарплаты или всю пенсию? Наши антикризисные рецепты помогу вам спланировать свои затраты на продукты правильно! 

Бургер «Домашний»

Булку разрезать и подсушить - поджарить на сковороде. Котлета из говядины, почти без жира, сыр чеддер, салат айсберг, помидор азербайджанский, огурец солёный, лук ялтинский. Соус красный (лук, чеснок, томатная паста, зелень, соль, щепоть сахара, кайенский перец), баварская горчица и «Тысяча островов».

Спагетти «Болоньеза»

Шинкуем лук, сельдерей, морковь перец чили, если есть желание. Всё это традиционно пассеруем в оливковом масле. Далее используем резаные консервированные томаты. Впрочем, если есть возможность использовать натуральные, не стесняйтесь, просто никому об этом не говорите. После того, как вскипели помидоры добавляем говяжий фарш, щепоть сахара, стакан красного вина (любого, которое осталось от застолья и жалко вылить). Тушить желательно не меньше часа, по необходимости подливая воды или бульона, в конце добавить петрушку и базилик, измельчённый чеснок, соль, выключить и пусть стоит, пока варятся спагетти. Посыпаем любым тёртым твёрдым сыром.
Рецепт гибок: можно обойтись без сельдерея, моркови, перца чили, свежих помидоров, сахара, вина и даже петрушки. Можно также обойтись и без спагетти, полив получившимся соусом рис, гречку или полбу.

Армянский суп из чечевицы

Баранину варим час с лавром и кусочками хрена и семенами горчицы. Есть только лавровый лист? И его достаточно. Проделываем с мясом все эти утомительные, но необходимые процедуры: вскипело, промыли его и кастрюлю, сменили воду. Параллельно, на сливочном, пассеруем лук, с перцем чили (вынул зёрна - пикантно, не вынул - остро). Туда же немного помидора (томатной пасты) и чеснок. По зубчику чеснока нужно ударить кулаком вполсилы, чтоб он не разлетелся, а расплющился. В конце чеснок не забываем выкинуть.
Морковь трём (можно без нее), картофель режем, ничего нового. Промытая чечевица уже рвётся в бой: вброс всего производится одновременно, варим до готовности картофеля, не забываем посолить. Едим с Бородинским хлебом.

«Пьяное мясо»

Берём баранину (можно заменить говядиной или индейкой). Пока обжариваются на сильном огне куски мяса, на другой сковороде пассеруй лук и чеснок. После объединения сковородок добавляем заранее замоченный в пиве чернослив и само пиво тоже добавляем. Через час тушения кладем помидоры, или томатную пасту, острый перец, соль. Ещё через полчаса выдавливаем четверть лимона, немножко бальзамического уксуса, вбрасываем зелень и выключаем (можно без зелени).


«Индейка хрустящая»

Берём три индюшачьих ноги и засыпаем их измельченным луком, чесноком, перцем, добавляем масло, зелень, соль и замариновываем (любой маринад, как вы обычно делаете). Не повредит также пара помидоров и\или ложка томатной пасты. Чистим картошку, режем ломтями, вываливаем в розмарине. Устлав дно противня фольгой, фигурно выкладываем в центре ноги (сверху высыпаем маринад), вокруг картошку (на неё ничего не высыпаем), закрываем фольгой. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, часа на полтора. За 10 минут до истечения срока выпечки раскрываем фольгу, чтоб образовалась та самая корочка, ради которой всё затевалось.

Все блюда авторские, за рецепты благодарим Геннадия Авраменко.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.