Учиться, учиться и еще раз учиться!

/ Экономика / Иван Петров

 (photo: )


Статья о том, как зубр раменской журналистики Иван Ступников проходил тест на звание бизнесмена в Клубе молодых предпринимателей.

«Учиться, учиться и еще раз учиться!» - эти крылатые слова, приписываемые вождю мирового пролетариата, вспомнились мне после посещения раменского клуба молодых предпринимателей, где я недавно проводил презентацию проекта: «Газета «Грань» - первопроходец в создании независимых средств массовой информации юго-восточного Подмосковья». Казалось бы, за три десятка лет работы в СМИ и пять лет учебы в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова я изучил эту область деятельности досконально, но общение с молодежью показало, что это не так. Все шло гладко до тех пор, пока от общественно-политической роли «Грани» в регионе не перешел к коммерческой стороне дела. Посыпались вопросы, на которые я не мог дать обстоятельных ответов. И таких важных вопросов набралось чуть ли не с десяток.

Пришлось согласиться с тем, что в отличие от творческой и общественно-политической составляющей, коммерческая сторона в газете «Грань» хромает, и требует перемен. Руководитель Клуба молодых предпринимателей Антон Жогин предложил составить дорожную карту с учетом специфики работы издания. И почти каждый из двадцати участников мероприятия внес предложения.
Огромный лист с рекомендациями Антон вручил редактору газеты, и высказал пожелание встретиться через год, чтобы проанализировать ситуацию, выяснить - принесут ли они ощутимую пользу изданию.

Следует отметить, что в этот день на повестке дня стояло 7 пунктов, и все они были рассмотрены.
Вкратце скажу о них, чтобы даже по названию понять, чем занимаются в клубе.
В рамках встречи состоялся мозговой штурм на тему «Продвижение компании на локальном рынке. Город и район», презентация проекта Александра Рассыпнова.

Представители web-студии Реаг Advert проинформировали о своих проектах по продвижению фирм с использованием современных социальных сетей, изготовлению сайтов от простых до сложнейших.
- Наша студия специализируется на создании сайтов для малого и среднего бизнеса в Раменском, Жуковском, Люберцах и Москве. За приемлемую цену вы получите инструмент для привлечения новых клиентов. Мы делаем сайты любой сложности, от простых рекламных страниц до сложных решений, интернет-магазинов и интеграцией CRM, - говорит Елена Гулинова, директор по коммерческим проектам.
Активно в этот день обсуждалась тема взаимодействия бизнеса с колледжами, техникумами, ВУЗами по подготовке кадров, привлечения студентов на работу во время летних каникул. Подробную информацию об этом представила Генриетта Пономарева.

Директор фирмы «Некафе» Максим Воробьев поделился опытом работы, связанной с раскруткой коворкинга.
- Свободное пространство «Некафе» - это место для реализации и отдыха творческих личностей и разных умельцев. Здесь можно провести свой мастер-класс, концерт, выставку или семинар. Отметить любой праздник, или собрать свой кружок. «Некафе» отлично подходит для проведения бизнес-тренингов и неформальных лекций, а также придется по душе любому фрилансеру. Мы открыты для всех! Если ты пришел в первый раз, тебе с радостью проведут экскурсию, дадут осмотреться и ответят на любые вопросы.
Еще одна наша особенность нашей площадки в том, что все угощения, развлечения, настольные и консольные игры, идут как бесплатный бонус к посещению «Некафе». Посетители платят только за время, проведенное у нас.
Мы, наверное, первыми в районе объявили об этом проекте, повесили крупную вывеску «Коворкинг» на фасаде здания. Но затем поняли, что она не работает, и сняли ее. Мало кто из предпринимателей знает суть этого иностранного слова. В прайсе наших услуг мы об этом написали по-русски. Начинающие предприниматели, фрилансеры заключают с нами договоры. Дело начинает двигаться в позитивную сторону, - отметил выступающий.

Надо сказать, что фирма «Некафе» - предприятие оригинальное, ищущее нестандартные решения. В помещении много книг, можно взять любую, чтобы почитать на месте или дома. Приветствуется обмен книгами.
Но введенное правило - снимать обувь при входе и надевать предлагаемые заведением тапочки, чтобы почувствовать домашнюю атмосферу, вызвало неоднозначную реакцию членов клуба.
Некоторые члены клуба слабого пола высказались против такого нововведения. Максим Воробьев в связи с этим сказал, что попробует провести анкетирование, собрать более полную информацию у клиентов, чтобы принять окончательное взвешенное решение по этому вопросу.

В этот же день молодые бизнесмены рассматривали вопросы участия клуба в выставке «Раменская марка» и Дне предпринимателя.
- Как правило, заседания длятся по два, а то и по три часа. Форма обсуждения демократичная. Все участники имеют право высказать свое мнение. Решения принимаются большинством голосов, - говорит Антон Жогин. - Через вашу газету хочу пригласить молодых предпринимателей вступать в клуб. У нас интересно, и что не менее важно, полезно для дела.
Каждый четверг в 19:30 клуб проводит встречи, мозговые штурмы, где обсуждаются актуальные вопросы в сфере бизнеса. Также проходят семинары на различные тематики. Здесь обсуждают основы предпринимательства, продвижение бизнеса, маркетинг во всех его проявлениях, целеполагание, юриспруденцию, бухгалтерию и многое-многое другое! Как правило, ежемесячно проводится 1-2 семинара.

Встречи членов клуба проходят по адресу: г. Раменское, ул. Карла Маркса, д.5 (Технопарк ИТКОЛ), офис 322. Двери Клуба всегда открыты для новых молодых и амбициозных предпринимателей!

Что такое Раменский клуб Молодых предпринимателей? 

Раменский Клуб Молодых Предпринимателей (РКМП) был создан 19 ноября 2014 на базе НП «Торгово-Промышленное Партнерство».
Руководитель Клуба Жогин Антон Геннадьевич - основатель Раменской строительной компании «РамСваи», которая занимается монтажом фундамента на винтовых сваях.
Куратор Клуба Штукина Мария Анатольевна руководит кафе «Брусника» и кондитерским цехом «Штучная работа», которые располагаются в нашем городе.
На данный момент Клуб насчитывает более 50 членов! Это молодые и амбициозные предприниматели и те, кто только хочет ими стать.
Клуб активно сотрудничает с некоммерческими организациями такими как, НП «Торгово-Промышленное Партнерство» под руководством Содатенко А.М, с «Гильдией Предпринимателей» под руководством Ермакова Ю.А и с «Палатой Народных Промыслов» под руководством Акентьева С.А.
Один из членов Клуба со своим проектом «Соляная пещера» в 2015 году занял 1 место в номинации «Лучший Молодежный Бизнес-Проект».
Клуб молодых предпринимателей в прошлом году принимал участие в Ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».
В рамках цикла «Мое дело» о Клубе было снято два документальных фильма.
Без участия членов Клуба не обходится практически ни одно мероприятие в Раменском. К примеру, 11 июня 2016 г. Ременский клуб молодых предпринимателей будет представлен на выставке «Раменская Марка».

Возможности творческого пространства «Некафе»: 

- Проведение семинаров и мастер-классов;
- Собрание кружков и клубов по интересам;
- Школьные праздники (8 марта, 23 февраля, Новый год, День учителя, Выпускной);
- Бизнес-тренинги, лекции и неформальные встречи;
- Презентации;
- Выставки (Фотография, Хэндмэйд, Художественные выставки);
- Дни рождения;
- Аренда зала;
- Просмотр фильмов на проекторе;
- Концерты;
- Поэтические вечера;
- Тематические вечеринки.

Плюсы проведения мероприятия в свободном пространстве «Некафе»: 

- бесплатный wi-fi;
- возможность заказать еду со специальной скидкой дня НК или принести с собой;
- достаточно места, есть где развернуться каждому;
- наличие нескольких отдельных комнат;
- популярные настольные игры;
- новые знакомства;
- отдых с пользой для мозга;
- десятки видов чая и разные сладости;
- хороший зерновой кофе;
- буккроссинг (обмен книгами), более 400 книг;
- игральная с PS3 и kinect.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.