Проблемы решаем вместе

/ Экономика / Иван Петров

 (photo: )

Мы очень сильно возмущаемся, когда в СМИ очередной раз нам рассказывают о том, что с поличным взят какой-нибудь чиновник - казнокрад крупного ранга. «Сталина на вас нету!», «Пора ужесточить законы!» - такие возгласы можно при этом услышать. Скажите, а что делать с мелкими воришками коммунальных услуг? Например, того же электричества, где хищения измеряются кругленькими суммами? По данным Раменского филиала акционерного общества «Мособлэлектро» объем выявленного безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 2015 год составил 8,9 мил. кВт. часов – почти на 24 миллиона рублей!
Об этой проблеме корреспондент газеты «Грань» беседует с директором Раменского филиала акционерного общества Ю.Ш. Шахшаевым.

- Юнус Шахшаевич, поясните, пожалуйста, нашим читателям, о чем идет речь.
- Всем известно, что при передачи электрической энергии в сетях возникают потери. Но мы говорим о потерях, обусловленных не физическими процессами, а коммерческих. Это бездоговорное и безучетное потребление, расчет не на границе балансовой принадлежности и так далее. Согласно постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05. 2012 года к подобного рода нарушениям при пользовании электроэнергией относятся:
- случаи самовольного подключения потребителями электроустройств к объектам электросетевого хозяйства;
- ситуации, при которых имеет место потребление электроэнергии без предварительно заключенного договора, гарантирующего его оплату;
- случаи, когда гражданин самовольно вмешивается в работу приборов учета, либо своевременно не сообщает об их утрате;
- иные случаи, при которых потребитель утаивает или искажает показания приборов учета электроэнергии.

- Какие меры предпринимаются вами для того, чтобы навести в этом вопросе порядок?
- В рамках реализации программы по снижению и недопущению потерь электроэнергии в сетях мы ежедневно, согласно графику, проводим работу по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, включающую в себя организацию достоверного и своевременного снятия показаний приборов учета, проверку технического состояния приборов учета, наличие договоров энергоснабжения.
Взаимодействуем с компаниями, управляющими многоквартирными домами, по подписанию актов разграничения балансовой принадлежности и установки ими коллективных приборов учета электроэнергии с целью минимизации рисков, связанных с бездоговорным потреблением.
В отношении физических лиц наши службы составили более 100 актов. Основными причинами являются отсутствие заводских пломб, пломб энергоснабжающей организации, нарушение знаков визуального контроля, и как следствие, вмешательство в расчетные приборы учета, подключение нагрузки помимо приборов учета. Наибольшее количество актовбыло составлено в деревнях Хрипань, Верея, Осеченки, Дергаево, Литвиново, Речицы, Быково, Кратово и в КИЗ «Гостица».
В этой связи мне хочется напомнить жителям района, что для населения действуют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06. О5. 2011 г № 354. В них четко указано, что частным лицам ограничивается или приостанавливается предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно- технологического обеспечения – с момента выявления несанкционированного подключения.

- Вы сконцентрировали внимание на физических лицах. А как работают наши предприятия и организации?
- К сожалению, в этом вопросе ситуация не может нас радовать. С начала 2016 года уже составлено свыше 130 актов о безучетном и бездоговорном потреблении по юридическим лицам и бытовым потребителям на объем 4,6 млн. кВт часов. Здесь превалируют факты вмешательства в схемы расчетных приборов учета, подключение нагрузок помимо приборов учета, неисправность элементов расчетных комплексов. Наиболее злостными нарушителями явились ООО «РСО Раменское», Гжельский завод «Электроизолятор», ДНП «Григорово», ООО «ОСКОПродукт», ООО «Производственные предприятия». В отношении бездоговорного потребления особо «отличились» ДНП «Гжельские просторы», ДНП «Обухово», АО «Дикси-Юг», администрации городского поселения Кратово, сельских поселений Верейское и Вялковское.

- Юнус Шахшаевич, Раменский район огромный по территории, населению, количеству предприятий, организаций, садовых товариществ. Работа по снижению и недопущению потерь электроэнергии очень сложная. Как вам удается контролировать ситуацию, выявлять такое количество нарушителей?
- В Раменском филиале АО «Мособлэлектро» трудятся профессионалы, хорошо знающие свое дело. К тому же мы шагаем в ногу с научно-техническим прогрессом, используем в своей работе современные приборы, позволяющие выявлять хищения электроэнергии. Например, хорошую службу нам оказывает индикатор сетевого тока «АИСТ», который обеспечивает возможность измерения тока на высоте до 7.5 метров от уровня земли, прибор «Энергомонитор» и другие.
Уместно напомнить, что в соответствии со статьей 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан от 10000 рублей до 15000 рулей. А на должностных лиц – от 30000 рублей до 80000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до двух лет. На юридических лиц – от 100000 рублей до 200000 рублей.
Таким образом, бездоговорное (безучетное) потребление электроэнергии может привести к негативным финансовым последствиям для потребителей. Непримиримую борьбу с воровством мы будем вести и впредь. И в то же время мы делаем все возможное, чтобы каждый гражданин, а также предприятия могли оперативно заключить договор на потребление электроэнергии и спокойно работали в рамках закона.


-

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.