Поддержка малого бизнеса будет увеличиваться

/ Экономика / Иван Петров

 (photo: )
 

Не надо быть экономистом, чтобы понять, что развитие малого и среднего бизнеса зависит от состояния экономики страны в целом. Это аксиома. Но всегда есть нюансы. Всегда есть субъективные и объективные причины, от которых во многом зависит эффективность работы предприятий. На простом человеческом языке мы говорим, что успех любого, даже сложного дела определяется микроклиматом, погодой в доме, как часто говорит глава района В.Ф.Демин.
Приятно отметить, что в Раменском она уже на протяжении многих лет устойчивая, комфортная, стабильная. Поэтому какие бы штормы не сотрясали экономику страны, в раменской гавани можно укрыться от них, получить поддержку материальную или моральную, что тоже очень важно. Это говорит о четком взаимодействии бизнеса и местной власти, понимании общих задач и проблем, над решением которых все работают вместе.
 
Это подтвердило и очередное выездное заседание Совета депутатов Раменского муниципального района, состоявшееся 29 июня с конкретной повесткой: «О развитии малого предпринимательства на территории Раменского муниципального района».
В его работе приняли участие депутаты во главе с заместителем председателя Совета А.А. Хромовым, руководитель администрации А.Н. Кулаков, первый заместитель руководителя администрации В.К.Долгушин, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства С.А.Чухрий, начальник управления территориальной политики В.В.Дугина и другие сотрудники администрации.
 
В этот день представительная делегация посетила пять предприятий малого бизнеса, работающих совершенно в разных отраслях.
Столярная фабрика «Массив» порадовала тем, что несмотря на кризис, из шестидесяти сотрудников здесь не был сокращен ни один человек, нет текучки кадров. Предприятие действует 15 лет на рынке. Входит в пятерку лучших фирм области по данному направлению. Тут подобран профессиональный коллектив.  Поэтому продукция конкурентноспособна, пользуется спросом.
- Мы гордимся, что наше предприятие победило в торгах и реализовало проект «Вишневый сад» для театра на Сухаревке.  Наши изделия украшают Совет Федерации, Большой Театр и многие другие здания столицы, - говорит руководитель компании Сергей Владимирович Доронин.
Двери, окна, лестницы, тумбочки от фирмы «Массив» удобны, функциональны, надежны, поражающие взгляд изящным дизайном, максимально приспособленные к любому помещению на самый изысканный вкус, не уступят зарубежным аналогам.
 
А вот ООО «Творческая мастерская ОЛИР», которой руководит Ольга Геннадьевна Ямщикова создана всего лишь несколько лет назад.  Но за такой небольшой срок фирма построила производственное здание вблизи города Раменское, установила самое современное японское оборудование, крепко стала на ноги, развивается, открыла несколько точек в Москве для реализации своей продукции.  В коллективе тридцать сотрудников. Практически все жители Раменского района. Идут сюда люди на работу, так как здесь созданы хорошие условия для труда и отдыха. В перспективных планах Ольги Геннадьевны, кстати сказать, многодетной матери, продажа продукции за рубежом - в Германии, Италии, Испании.
 
Садовый центр «Ботаника», возглавляемый Юрием Ивановичем Фроловым поставляет свою продукцию во все регионы страны, работает с институтами садоводства и растениеводства. Саженцы яблонь, груш, вишен привозят для потребителей из Мичуринска. Регулярно для жителей Раменского района и гостей проводят мастер-классы по выращиванию газонной травы, растений и кустарников.
ЗАО «Спрут», поставляющее специализированный инструмент и оборудование для МЧС – наукоемкое предприятие.
- В нашей продукции мы используем только двадцать процентов импортных комплектующих. Все остальное производим сами, - говорит руководитель предприятия Владимир Иванович Губин – ученый, инженер – практик, создавший команду единомышленников, изготавливающей уникальное оборудование, тренажеры для спасателей. На базе «Форда» здесь собран универсальный автомобиль для спасателей.
 
- А мы производим обувь для детей. Обувь качественную, чтобы ножки наших чад не потели, чтобы они их не натирали и не болели, - рассказывает о своем предприятии директор фирмы ООО «МЕГА ОРТОПЕДИК» Любовь Никитовна Гуменник. – Используем только лучшее сырье. Это стало возможным только благодаря поддержке районной администрации. Спасибо за взаимодействие и конкретное участие в делах предприятия, - проводя экскурсию по цеху, сказала она.
Такие слова в адрес местных властей мы слышали почти на каждом предприятии. А значит программа по поддержке малого бизнеса здесь не фикция, написанная для проверяющих. Она -  живой механизм, служащий развитию бизнеса в районе.
 
- Развитие малого бизнеса – это комплекс мер, направленных на поддержку предпринимателей, в том числе начинающих. Это и упрощение процедуры оформления деятельности, предоставление налоговых льгот, субсидий, грантов, консультаций и бесплатных семинаров. Наша основная задача – обеспечить нормальное становление и функционирование малого бизнеса, создать высокую конкуренцию в различных сферах деятельности, сформировать «фундамент» для нормальной работы экономики, пополнять казну за счет налогов малого бизнеса.
За 2015 год реализовано 25 программных мероприятий. Из 6.5 миллионов рублей запланированных средств местного бюджета освоено 6 миллионов 466 тысяч. В целом получено субсидий от Московской области на реализацию программных целей более 12 миллионов рублей. Финансовую поддержку получил 51 предприниматель, - подчеркнул, выступая на заседании Совета депутатов в зале торгово-промышленного партнерства, Сергей Александрович Чухрий.
 
- Мы знаем, что в малом бизнесе трудятся более 24 тысяч человек, создаются новые предприятия. Сегодня мы познакомились с работой некоторых из них. Будем делать все, чтобы они развивались более динамично. И поэтому приняли решение, рекомендующее Администрации района, активизировать работу по поддержке промышленных предприятий малого и среднего бизнеса в рамках действующей программы на 2015 – 2019 годы. Планируем предусмотреть в бюджете района на 2017 год средства на финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства в размере одного процента от собственных доходов бюджета, в соответствии с поручением Губернатора Московской области, - сказал нашему корреспонденту Андрей Александрович Хромов, подводя итоги такого насыщенного выездного заседания Совета депутатов района.
 
 
 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.