Связанные одной болью

This article has photo gallery / История / Галина Голдырева

 (photo: )

Каждый четверг члены Раменского Общества жертв политических репрессий собираются в Совете ветеранов, обсуждают насущные вопросы, делятся своими горестями и радостями, вспоминают ушедших в «мир иной».

«Мы - как единая семья. «Однополчане» - так назвал нас внук супругов Гольденбайн. Мы участвуем во всех спортивных и культурных мероприятиях, организованных Советом ветеранов, возглавляемом Надеждой Николаевной Желтухиной. Принимаем участие в губернаторской программе «Активное долголетие». Члены нашего Общества - люди разных национальностей: русские, армяне, немцы, калмыки, латыши, родители которых пострадали во время репрессий. Магадан, Магнитогорск, Сибирь, Казахстан, Дальний Восток и другие - география мест проживания и ссылки репрессированных. В музее Свято-Екатерининского монастыря, который мы посетили, есть карта ГУЛАГа: вся страна - сплошной лагерь», - рассказала член Общества жертв политических репрессий Галина Голдырева.
Нелли Францевна Зубкова, почетный председатель Общества, в сентябре 2023 года ездила в город своего детства и юности - Магнитогорск. На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) работал ее отец Франц Келешьян, приехавший вместе с братом Никитой на строительство комбината. Франц Келешьян работал звеньевым на строительстве 1-й домны, бригадиром слесарей. Был заместителем секретаря Магнитогорского горкома комсомола. В Магнитогорске он познакомился со своей будущей женой Маргаритой. В музее ММК хранятся воспоминания Маргариты Келешьян о муже. По ее словам, Франц был хорошим парнем, комсомольским вожаком. Он был умен, честен, справедлив и красив. Молодежь его уважала и шла за ним повсюду. Он никогда не унывал, задорно пел песни, прыгал с парашютом. В 1936 году они поженились и у них родилась дочка Нелличка. Шел 1937 год. Однажды Франца вызвали в органы НКВД и предложили должность следователя. Он отказался. Это решение стоило ему жизни. Его обвинили в пьянстве и вредительстве, и в октябре 1937 года арестовали. Спустя год арестовали и Маргариту. Через 3,5 месяца ее освободили. Этому способствовала смена власти в НКВД. Должность наркома в НКВД занял Берия и, в связи с этим, было небольшое послабление. После ареста Франца Келешьяна их знакомые избегали встреч с Маргаритой, ее не брали на работу.
Будучи школьницей, Нелли написала письмо Иосифу Сталину, пытаясь узнать о судьбе отца, но ответа не получила. В 1957 году Франц Келешьян был реабилитирован. Ему было 26 лет, когда он безвинно пострадал от репрессий. Записки, отправленные из тюрьмы, Франц подписывал Т.Л.Ф. (твой любящий Франц).
Нелли Францевна передала в музей ММК оригиналы документов о своем отце. Среди них и 2 записки от ее отца Маргарите.
История семьи - это не только личное дело ее членов. Все мы - частица одного целого, история каждого из нас и есть часть истории страны. Конечно, судьба каждого человека, пострадавшего в годы репрессий, - индивидуальна. Но судьбы всех вместе дают страшную картину национальной трагедии России в первой половине ХХ века.
(Продолжение читайте в следующих номерах газеты «Грань»)

 

Переселенка

Она собою деток заслонила,
Широкой юбкой стараясь их скрывать.
- Не отнимайте деточек - просила -
Поймите, я им родненькая мать!
Слезами горькими лицо залито,
И взгляд невидящий молил чужих
людей:
- В трудармию готова я на битву,
Но только разрешите мне забрать
детей!
Сурово оттолкнув их, бессердечно,
Стараясь криков малышей не замечать
(Ведь есть же дети у него, конечно)
Начальник вытолкнул из дома мать.
В санях застыли руки и коленки...
Не прекращала вьюга завывать.
Но громче выла мать-переселенка,
Отчаявшись деток потерять.

Определили место назначения - Сибирь. Омская область. Мама вспоминала, что на лодке им пришлось переплывать реку Иртыш. Из-за того, что грузили в нее сразу несколько человек со скарбом, был страх, что не доплывут. Вода до верха не доходила сантиметра три.

Волны, до края лишь три сантиметра,
Страшна ты, сила сибирской реки.
Господи Боже, избавь ты от ветра,
Мать Богородица, деток спаси!
Низко над лесом свинцовые тучи.
Холод и сырость идут от воды.
Волны вздымаются выше и круче.
Недалеко до серьезной беды.
В страхе у мамы сгрудились дети,
К сердцу прижался тревожно малыш.
Все понимали в мгновения эти,
Чем был опасен суровый Иртыш.

Берег становится ближе и ближе,
Вот уже запах идет от костров.
Ветра порывы становятся тише,
Матери Божьей над ними Покров.
(Автор Николай Отт, племянник Лидии).

По прибытии поселили в наспех сбитом сарае. Приближалась зима. Младшая дочка Соня заболела и умерла. Отец в письмах писал маме: «Ты только детей сбереги. Отчаяние и чувство вины, что не уберегла дочку. Вечерами молилась и просила прощенья со слезами у мужа. Но она должна была сохранить еще троих деток и родителей мужа. Спасти их! И это придавало ей силы.

Ночь наступает, холодная стужа,
Мамочка к детям спешит.
В мыслях она обращается к мужу.
Сердце ее говорит:
«Знаешь, любимый, навеки запомню,
Как в эту даль я дошла.
Дочь нашу младшую, крошечку Соню,
Я уберечь не смогла.

Ниточкой жизни, натянутым нервом
Путь от Поволжья лежал.
Сколько же страшный жизней
невинных
Срок тот военный забрал.

Лидия Юдинских, член Раменского общества жертв политических репрессий

Галина Голдырева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.