Командная работа

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Во вторник, 20 июня, в ДК им.Воровского состоялся ежегодный отчет главы Раменского городского округа В.В.Неволина, на котором были подведены итоги работы за 2022 год и озвучены планы на 2023 год.

Перед своим отчетом Виктор Неволин отметил важное для Раменского округа и всего Подмосковье событие, от которого зависит вектор развития региона на ближайшие 5 лет. 14 июня состоялась 27-я Конференция Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», на которой единогласно выбрали кандидата на предстоящие выборы Губернатора Московской области. Партию представит действующий глава региона Андрей Юрьевич Воробьев. Сильный лидер, чью кандидатуру поддержали не только участники конференции, но и президент России Владимир Владимирович Путин.
«За 10 лет Московская область получила всестороннее развитие благодаря эффективному управлению, внедрению новейших технологий и чуткому отношению к каждому жителю нашего Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Позитивные изменения коснулись каждой сферы жизни. Поддержав Андрея Юрьевича, уверен, регион ждет уверенность в будущем, благополучие и процветание», - отметил Виктор Валентинович.
Переходя к своему докладу, глава округа акцентировал внимание на том, что отчет о работе за год - это всегда освещение командной работы, работы большого количества неравнодушных людей во всех отраслях жизни.

Диалог с жителями
Работа органов власти направлена на качественное улучшение жизни людей, а пожелания и конструктивная критика жителей округа лежат в основе принимаемых решений. Выстраивая диалог через Горячую линию главы, социальные сети, портал «Добродел», а также через раменский портал общественных обсуждений «Мой Округ», определяются приоритетные направления в работе.
За прошедший год Муниципальный ЦУР принял более 60 тысяч обращений жителей, за первое полугодие текущего года - более 24 тысяч. При этом отмечена положительная динамика - снижение количества жалоб относительно прошлого года.

Анализ ТОП-5 категорий обращений показывает, что больше всего жителей беспокоят проблемы, связанные с содержанием территорий и многоквартирных домов, соответственно, корректируется и работа в этих направлениях. В категориях медицина, содержание дорог и вывоз мусора также зафиксировано снижение количества жалоб.
«В развитии этих направлений мы неизменно опираемся на поддержку Правительства Московской области, а по самым злободневным вопросам - на личную поддержку Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Региональные программы развития охватывают все самые социально важные сферы. И результат, перемены, видны жителям. Новые амбулатории, детские сады и школы, новые дворовые площадки и масштабное благоустройство - это реализация региональных программ и областного финансирования. Своими силами поднять такой объем, объективно, невозможно. Поэтому искренне выражаю благодарность Правительству Подмосковья, лично Губернатору, но главное - жителям, которые всегда очень активно голосуют за реализацию проектов на региональных порталах. Благодаря их голосам, округ попадает в эти программы. На мой взгляд, это и есть настоящая командная работа», - отметил Виктор Неволин.

Помощь СВО
Важным направлением работы в 2022 году была отмечена поддержка участников СВО и их семей. С октября 2022 года в округе работает Центр поддержки, в котором каждая семья защитника находит понимание и помощь в бытовых вопросах.
С 1 июня открылся филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», в чью задачу входит персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

От Раменского Центра поддержки с октября были отправлены 24 гуманитарные миссии, что составило более 100 тонн гуманитарного груза. И эта работа не прекращается ни на минуту.
«Благодарю жителей, которые приносят помощь в пункты сбора, спасибо предприятиям за серьезную поддержку в закупке спецсредств и предметов первой необходимости, волонтерам, которые плетут маскировочные сети и льют окопные свечи, и отдельная благодарность тем, кто эту помощь доставляет адресатам. Во все времена народ России стоял плечом к плечу со своими защитниками. Эту традицию у нас не отнять», - сказал Виктор Валентинович.

Еще одна традиция и особенность нашего государства - это социально ориентированная политика и экономика. Приоритетные направления, которые обозначаются Губернатором Подмосковья - это здравоохранение, образование, социальная защита и качество пространства жизни.

Здравоохранение
Сфера здравоохранения развивается именно благодаря региональным и губернаторским программам, которые охватывают не только строительство и модернизацию медучреждений, но и направлены на привлечение новых медицинских кадров.
Системно медучреждения нашего округа обновляются по федеральным и областным программам модернизации первичного звена. Самое знаковое событие рубежа 2022 и 2023 года - это завершение реконструкции Удельнинской поликлиники. Реконструкция шла с непредвиденными осложнениями из-за старых перекрытий здания, сроки открытия пришлось сдвигать. Но задача выполнена, и сегодня там ведут прием врачи с нагрузкой в 250 посещений в смену.
Завершен ремонт в Донинской и Новосельской амбулаториях. В процессе - терапевтический корпус, поликлиника на Высоковольтной и Рылеевская амбулатория.
Опираясь на обращения жителей, в Министерство здравоохранения направлены заявки на включение в госпрограмму Московской области строительства пяти новых медицинских объектов - трех ФАПов и двух амбулаторий.

Параллельно идет обновление медицинской техники. В прошлом году установлен и введен в эксплуатацию маммографический аппарат в центральной поликлинике, там же установлен и работает флюорограф. Новые рентген-аппараты появились в приемном отделении хирургического корпуса и в стационаре Совхозной участковой больницы. Напомним,что ранее, по программе Губернатора в Раменской больнице были установлены аппараты МРТ и КТ.
Для наших отдаленных сельских территорий особенно важно то, что введены в эксплуатацию мобильный ФАП с флюорографом и мобильная поликлиника, оснащенная ультразвуковым сканером экспертного класса.
В рамках региональной программы «Здравоохранение Подмосковья» в 2023 году запланировано продолжить работы по замене аналогового «тяжелого» оборудования на оборудование «цифрового» формата. Ожидаются еще три рентгеновских аппарата для Ильинской поликлиники, Чулковской больницы, инфекционной больницы, а также маммографический аппарат для поликлиники на Крымской.

В сфере здравоохранения Раменского округа было отмечено еще несколько важных событий:

  • открыт Межмуниципальный Центр рассеянного склероза, обслуживающий население не только Раменского округа, но и Люберец, Жуковского и Бронниц;
  • на базе городской поликлиники открыт кабинет паллиативной медицинской помощи;
  • приступили к работе гериатрический кабинет и кабинет спортивной медицины в детском поликлиническом отделении;
  • в ФАПах теперь можно приобрести лекарства, а также получить льготные препараты;
  • внедрены и осуществляются телемедицинские консультации со специалистами «МОНИКИ им.Владимирского».

Говоря о медицине, нельзя не сказать о медицинском персонале. Привлечение новых кадров - приоритетная задача, поставленная Губернатором. Для привлечения врачей, в том числе узкопрофильных специалистов, работают региональные и муниципальные программы.
Основные региональные меры поддержки заключены в программах для молодых специалистов, участковых врачей, фельдшеров и земских врачей, а также медиков, снимающих жилье.
Раменский округ реализует программу «Земля врачам», компенсирует аренду жилья и выделяет служебные квартиры специалистам.
Эти меры позволили в прошлом году принять на работу 155 врачей и 203 человека из числа среднего медицинского персонала. Остаются востребованными: педиатры и участковые терапевты, врачи инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи.

Скорой медицинской помощи также уделяется внимание. Для этой службы главное - машины и оборудование. За несколько лет автопарк был максимально обновлен. Сейчас у медиков в распоряжении 33 машины сроком до 5 лет. На них работает 29 бригад, а общий штат составляет 432 сотрудника. По губернаторской программе обновляется оборудование, в том числе и реанимационное.
Глава округа отметил, что «наряду с защитой здоровья жителей, приоритетным направлением нашей общей работы является защита детства. Через систему образования, культуры и спорта мы создаем мир традиционных ценностей, вовлекая ребят в активное взаимодействие с обществом, помогая укрепить верную гражданскую позицию и жизненные ориентиры».

Павел Бида, первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области:

- Нельзя оценивать доклад главы округа как промежуточный результат в области экологии. Речь идет о развитии городского округа в целом, и этот отчет важен для всех, кто работает в регионе, это наша совместная работа. В первую очередь мы трудимся над тем, что беспокоит граждан. Я увидел сегодня, что Раменский городской округ развивается многогранно и прежде всего социально ориентированно. Экология в этом играет немалую роль. Мы многое делаем в округе, в частности один из 10 оставшихся полигонов, который в рамках федерального проекта «Чистая страна» мы реализуем, находится как раз на территории этого муниципалитета и будет закончен в следующем году. Также мы начали в этом году чистить Малаховское озеро в Люберцах и затронули часть, которая находится в Раменском городском округе - боремся там с незаконными водовыпусками. Работаем и в части пресечения незаконных свалок. Мне очень приятно, что в рамках своей деятельности я работаю с профессионалами и вижу, что команда здесь отличная. У Раменского городского округа большое будущее, и мы многое сделаем здесь вместе с губернатором региона, Министерством экологии и главой муниципалитета.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.