Отчет главы Раменского г.о.: образование и культура

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Образование
Детские сады являются приоритетом, особенно учитывая прирост населения. Сейчас в округе более 15 тысяч воспитанников. Для детей младше трех лет открыто 60 групп.
Начиная с 2020 года, введено 480 дополнительных мест, хотя этого не всегда достаточно, особенно в новых микрорайонах.
Поэтому большой поддержкой стал губернаторский проект «Палисад», суть которого заключается в открытии мини-садов, как правило на первых этажах жилых домов в густонаселенных районах, где сложно найти место под строительство. Тем более, что строительство детских садов занимает время, а проект «быстрых решений» помогает снизить дефицит мест в короткие сроки. Благодаря проекту в прошлом году было введено 160 мест в Островцах и Раменском.

В этом году планируется открыть группы кратковременного пребывания на 60 мест на базе 22 детского сада.
Особое событие прошлого года - долгожданное открытие в территориальном управлении «Островецкое» одного из самых больших детских садов в округе. Еще в 2012 году было выдано разрешение на строительство в рамках инвестиционного соглашения, но впоследствии застройщик обанкротился. Долгие годы продолжалась судебная тяжба, связанная с тем, что детский сад был включен в конкурсную массу. Потребовалось пройти несколько судов, чтобы это здание стало собственностью округа. «Огромное спасибо команде юристов администрации, профильным министерствам Московской области и Губернатору Подмосковья за помощь в решении этой проблемы. И отдельная благодарность родителям за терпение и проявленное понимание», - сказал Виктор Неволин.

Система образования Раменского округа - это более 50 тысяч детей и более 6 тысяч учителей и воспитателей. Важно создавать удобное для обучения пространство. Для этого округ вошел в 7 федеральных проектов в рамках нацпроекта «Образование»: «Цифровая образовательная среда», «Современная школа» (Точки роста), «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание граждан РФ».
Например, по региональному проекту «Современная школа» сейчас активно возводятся пристройки к Раменской школе №6 и к Власовской №13.
Продолжается активное участие в областных программах капитального ремонта. В прошлом году здание начальных классов Быковской школы №15 было полностью отремонтировано, объем проведенных работ можно сравнить с реконструкцией. Ранее по этой же программе было приведено в порядок здание Родниковской школы №32.
Не останавливается реализация проекта «Точки роста» в сельских и поселковых школах, начатая в 2019 году. Важно дать равные возможности всем детям вне зависимости от места их проживания. За это время создан 21 центр, 9 из них - в прошлом году. За прошлый год в 22 школы поставлено 130 мультимедийных проекторов, а 20 образовательных учреждений оснащены компьютерным оборудованием, многофункциональными устройствами, планшетами и иной техникой.

В ходе выступления были отмечены и успехи в системе образования Раменского городского округа:

  • 20 школ вошли в ТОП лучших по Московской области;
  • Гимназия №2 вошла в десятку лучших школ Московской области и в ТОП-100 образовательных организаций юниорского движения Агентства развития профессий и навыков;
  • Гимназия г.Раменское, Гимназия №2 и Дергаевская школа №23 стали получателями Гранта Губернатора Московской области;
  • в финал Всероссийской олимпиады школьников прошли 17 наших учеников из 9 школ. Двое из них стали победителями, а 6 - призерами;
  • спортивная команда Ново-Харитоновской школы №10 стала победителем Всероссийского соревнования «Президентские состязания» и обладателем Кубка и Гранта президента России в 2022 году. А в этом году команда подтверждает успех, став победителем региональных финалов уже двух проектов - «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Теперь наши ребята будут представлять Московскую область на Всероссийских соревнованиях.

С каждым годом растет вовлеченность детей в региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В прошлом году в чемпионатном движении приняли участие 35 школ Раменского округа, из них 22 школы подготовили призеров и победителей. Наши дети добились права представлять Подмосковье на национальном финале, итог которого - 10 победителей.

В дальнейшем многие ребята поступают в техникумы Раменского округа и уже там повышают степень своего успеха, вливаясь в национальное чемпионатное движение «Профессионалы». И здесь тоже есть повод для гордости:

Раменский колледж:

  • в 2022 году вошел в ТОП-100 лучших колледжей России;
  • в чемпионатном движении «Молодые профессионалы» завоевал более 50% медалей для сборной команды Московской области, в основном по высокотехнологичным отраслям производства;
  • по результатам конкурсного отбора совместно с РПЗ и РПКБ подписано соглашение о создании образовательно-производственного центра «Радиоэлектроника» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Раменский дорожно-строительный техникум:

  • вошел в ТОП-10 учреждений среднего профессионального образования в Московской области. А с 2018 года техникум 4 раза входил в ТОП-100 лучших профессиональных образовательных организаций России;
  • в чемпионатном движении «Профессионалы» студенты стали призерами национального финала;
  • в этом году техникум входит в федеральный проект «Профессионалитет» по отрасли «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Глава округа подчеркнул важность успехов студентов раменских техникумов: «В условиях импортозамещения, необходимости быстрого создания и развития производств, подготовка таких специалистов становится стратегической задачей. И решить ее можно только комплексно. Начинать со школы - вовлекать детей в интересные национальные проекты, мотивировать изучение современных технологий и производств, заключать соглашения с техникумами и далее с производствами-работодателями, чтобы каждый ребенок без проблем и с нашей чуткой поддержкой прошел путь от школьной скамьи до специалиста на производстве».
Не последнюю роль играет патриотическое воспитание. Совет ветеранов, Общественная палата, военнослужащие проводят большую работу по этому направлению. Пришло время, когда необходимо поднять градус гражданской ответственности среди подрастающего поколения. Национальные традиции и культурные ценности, умение их ценить и защищать должны быть незыблемыми.

В образовательных учреждениях Раменского городского округа ведется активная работа по патриотическому воспитанию. В 13 учреждениях открыты кадетские классы, в 25 - военно-патриотические клубы и отряды.
В течение учебного года команды школ принимают активное участие в военно-патриотических конкурсах и становятся победителями.
С начала специальной военной операции детям разъясняется позиция России по защите жизни и прав наших соотечественников. Это особенно важно для тех детей, чьи отцы сегодня на линии огня. Все образовательные учреждения подхватили работу по сбору гуманитарной помощи, и особенно по корреспонденции на фронт. Дети целыми классами рисуют и пишут послания в поддержку наших земляков-защитников Отечества. С нашими гуманитарными миссиями все письма и плакаты отдаются в руки солдатам, они их бережно хранят и признаются, что эти добрые письма поднимают боевой дух и помогают им стойко переносить все тяготы и лишения службы.
«Эта связь поколений в исторический период страны должна только крепнуть, поэтому на следующий образовательный период считаю необходимым увеличить количество патриотических мероприятий и акций в наших учебных заведениях», - отметил Виктор Неволин.

Несмотря на достижения, стоит задача строительства новых объектов. Дефицит мест в детских садах и вторые смены в школах остаются насущной проблемой.
В этом году будут расширены две школы за счет пристроек, в ближайшие три года планируется построить еще две школы и один детский сад.
В Островцах, решив проблему с детским садом, прорабатывается вопрос строительства школы на 1100 мест. История схожа с той, что решалась с детским садом. Недобросовестный застройщик с одной стороны, с другой - исковые заявления от администрации Раменского округа. Судебное производство идет, и как только земля, предназначенная для строительства школы, перейдет в муниципальную собственность, начнется реализация программы строительства.
«Во всех этих проектах мы опираемся на поддержку Правительства Подмосковья и лично Губернатора. Поэтому сомнений в том, что планы будут реализованы, быть не должно», -
сказал глава округа.

Культура
Культура и спорт - еще одна составляющая гармоничного развития подрастающего поколения. Система дополнительного образования в этих сферах помогает детям раскрыть свои способности, научиться работать в команде и придерживаться здорового образа жизни. Запрос на новые спортивные пространства и творческие кружки постоянно возрастает.
В прошлом году в рамках реализации национального проекта «Культура» и госпрограммы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры» было начато строительство Центра культурного развития в поселке Дубовая Роща. На данный момент Центр уже построен и благодаря жителям обрел свое имя - «Гармония». Его выбрали на общественном конкурсе и голосовании.
Скоро состоится открытие, и жители всех возрастов смогут выбрать себе занятие по 18 творческим направлениям. Кроме того, в Центре будут размещены филиал библиотеки и филиал Детской школы искусств. Направления работы Центра культурного развития определялись с учетом мнения жителей.

Еще одним важным событием прошлого года стала передача из частной собственности здания Дворца культуры «Родники» в собственность Раменского городского округа.
В настоящее время в учреждениях дополнительного образования сферы культуры занимаются более 3 тысяч человек, и ежегодно эта цифра увеличивается. Есть проблема нехватки помещений для детских школ искусств. Наиболее остро стоит вопрос о расширении площадей для Ильинской детской школы искусств и ДШИ «Гжель». В залинейной части города необходимо строительство нового здания для Детской школы искусств №2, а Раменский историко-художественный музей уже требует расширения площадей. Именно эти задачи обозначены главой округа приоритетными в сфере культуры на ближайший период.

Олег Жолобов, депутат Московской областной Думы:

- Это был отчет в форме обращения к команде, которая с Виктором Валентиновичем работала весь 2022 год, а мы работали вместе еще раньше, когда он был главой городского округа Бронницы. В отчете были затронуты и планы на будущее -
мы подняли очень высокую планку и ее не только нужно удержать, а поднять выше. Для этого надо работать в рамках губернаторских программ, потому что тогда тебе оказывается доверие. Это как в спорте -
все время надо идти дальше. Сегодня было затронуто множество вопросов, очень важных для людей: и социальная тема, и образование, и строительство новых школ и спортивных комплексов… Все это нужно собрать вместе, чтобы люди поняли и оценили. Для меня самое главное - очень многое сделано, но впереди - еще больше. Надо продолжать развиваться, только тогда мы получим одобрительный кивок от наших жителей и пожелание «Работайте дальше!».

Наталия Кузеева, директор ГБПОУ МО «Раменский колледж»:

- Отчет главы - это ежегодное событие. Мы понимаем, что не оторваны от реального местонахождения и социально-экономической ситуации в округе. Профессиональное образование очень многое делает для комфортной жизни, и глава это отразил в своем отчете. Очень приятно, что Виктор Валентинович знает обо всех кадровых проблемах, которые существуют у нас в Раменском городском округе, и многое делается для решения этих вопросов. Поддержка главы и энтузиазм, который он выражает в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», воодушевляют. С такой поддержкой у нас все получится.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.