Отчет главы Раменского г.о.: экология, дороги и транспорт

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Экология
Территория Раменского округа обширна, что позволяет недобросовестным предпринимателям производить и незаконные сбросы мусора, и вести преступную выработку недр, а под видом рекультивации производить незаконное захоронение отходов.
Отдел экологии администрации округа взаимодействует с органами государственной власти и правоохранительными органами с целью пресечения незаконной деятельности. В прошлом году отделом была проведена серьезная работа по выявлению незаконных свалок - 132 найдено и ликвидировано. Кроме того, выявлено и демонтировано порядка 1,5 тысяч незаконных водовыпусков.
В работе, безусловно, учитываются и сигналы, поступающие от жителей. Получая от них сообщения о возможных нарушениях, проводятся проверки с привлечением Министерства экологии и правоохранительных органов.

Острый вопрос, решение которого продолжается - недобросовестная работа «Индустриального парка Зеленая слобода». Благодаря обращениям жителей, в отношении этой компании был выявлен целый ряд нарушений, в том числе незаконное захоронение отходов и добыча известняка. Межведомственные проверки с участием администрации Раменского округа, Росприрод-
надзора, Министерства экологии, Раменской городской прокуратуры и представителей ФСБ подтвердили нарушения.

  • Администрацией был отозван ордер на проведение земляных работ.
  • Мосавтодор отозвал Согласие на организацию съезда с региональной автомобильной дороги на малую Володарку.
  • Администрацией установлены знаки, запрещающие движение грузового транспорта через село Зеленая Слобода. Ведется работа по установке дополнительных барьеров-ограждений для ликвидации незаконных примыканий к муниципальным дорогам.
  • Раменская городская прокуратура направила в суд исковое заявление в целях привлечения к ответственности нарушителя и понуждения его к восстановлению нарушенных земель.

Пока ситуация не решена окончательно, ведется видеонаблюдение за подъездными путями к Индустриальному парку, продолжается взаимодействие с Министерством экологии и инициативными группами жителей села Зеленая Слобода.
В качестве положительного примера восстановления экологической среды была отмечена работа по рекультивации полигона ТКО «Сафоново», который работал на территории округа с 1980 по 2012 год. В прошлом году стартовали работы по рекультивации, отставаний в графике нет. Согласно контракту, все работы должны быть завершены осенью 2024 года.

Дороги и транспорт
В Раменском городском округе самая крупная транспортная сеть в Подмосковье. Ежегодно проводится паспортизация ранее не учтенных дорог, считающихся бесхозяйными, и прием их на баланс, тем самым увеличивается бюджетная нагрузка на содержание.
В прошлом году была проведена паспортизация более 200 автомобильных дорог, выявлено и принято на баланс 36 дорог и тротуаров, ранее считавшихся бесхозяйными. В текущем году эта работа продолжается.

В 2022 году было отремонтировано 60 автомобильных дорог, в том числе на 15-ти объектах выполнен ремонт тротуаров. В этой работе ощутима поддержка Правительства Московской области - 95% от общей стоимости составили субсидии из регионального бюджета.
Стоит отметить, что в перечень ремонта с участием субсидий из регионального бюджета включили лидеров общественного голосования на портале «Добродел».

В связи с расширением Раменской школы №6, был выполнен большой объем работ по ремонту проездов, парковок и тротуаров на автодорогах ул.Серова и ул.Куйбышева. Всего вблизи образовательных учреждений было обустроено 80 парковочных мест, адреса определялись по обращениям родителей.
Автобусное сообщение - тема чувствительная для жителей. Приходят обращения с просьбами открыть новые маршруты или изменить существующие. Для этого требуется взаимодействие с Министерством транспорта Московской области и каждый запрос рассматривается отдельно, так как не всегда внесение дополнений в маршрут оправдывает коммерческую составляющую. Отказы случаются.
В 2022 году проработаны и дополнены маршруты четырех рейсовых автобусов, сделав маршруты более удобными для жителей гжельского куста, деревни Поддубье, Островцов, а также Прозоровского и Голицино.

В 2023 году были внесены изменения еще на пяти маршрутах для удобства жителей ЖК «Солнечный» и «Гидротехник», села Марково, деревни Аксеново и села Софьино.
Движение по маршрутам должно быть безопасным. Поэтому в регионе реализуется большая программа по обновлению автопарка. В 2022 году на муниципальные маршруты выехали 12 новых автобусов от коммерческих перевозчиков и 14 новых машин в этом году, до конца года будет еще 17.
Автопарк Раменского МАП №4 в 2023 году вывел на маршруты 29 новых автобусов. И обновление автопарков продолжается.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.