Отчет главы Раменского г.о.: ЖКХ, решение жилищных проблем, благоустройство

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Жилищно-коммунальное хозяйство
Дом и двор - главные пространства нашей повседневной жизни. Тепло, свет, вода, чистота во дворе и порядок в подъезде определяют наше понимание комфорта и качества жизни. Губернаторские программы охватывают весь спектр задач жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства дворовых территорий.
Региональная программа «Мой подъезд» реализуется уже несколько лет и имеет большой отклик у жителей.
В рамках программы в 2022 году выполнен ремонт 100 подъездов. В текущем году Министерством ЖКХ утвержден план ремонта еще 93 подъездов. Особенность программы в том, что все работы согласовываются с жителями дома.

В 2022 году в рамках капитального ремонта отремонтировано 146 МКД. Внимание уделялось фасадам, замене инженерных систем, ремонту кровель и замене лифтового оборудования. Стоит отметить, что за последние два года существенно снизилось количество жалоб, связанных с проблемой работы лифтов.
На текущий год Фондом капитального ремонта утвержден план по ремонту еще 44 домов.
Для повышения качества теплоснабжения Раменская теплосеть ежегодно проводит модернизацию сетей. В рамках инвестиционной программы в 2022 году выполнена модернизация и капитальный ремонт тепловых сетей от
22 котельных по всему округу, общей протяженностью более 12 километров. На 24 котельных округа выполнена модернизация и капитальный ремонт оборудования.
Также в рамках инвестиционной программы выполнено строительство тепловой сети от ТК-15 ул.Коммунистическая до ТК-38 ул.Космонавтов. Важно, что в прошлом году была заменена одна из главных тепловых артерий города - перемычка между 2-м и 3-м кварталами котельной «Холодово» и строительство тепловых сетей от котельной «Восточная». От надежности этих объектов зависит спокойствие и комфорт в квартирах более 30 тысяч жителей города.
Проведена действительно большая работа, которая помогла без аварий пройти зимний отопительный сезон. В этом году обновление теплосетей продолжается.

Раменский водоканал реализует две собственные инвестиционные программы, которые касаются качества водоснабжения и водоотведения. В части водоснабжения стоит отметить:

  • модернизацию водовода в городе Раменское;
  • установку станции обезжелезивания на ВНС-504 в селе Речицы;
  • модернизацию станции обезжелезивания на ВНС-105 в городе Раменское;
  • были модернизированы очистные сооружения в Заворово и деревне Кузяево.

В текущем году в планах Водоканала произвести капитальный ремонт очистных сооружений поселков Новохаритоново и Гжельского кирпичного завода, а также модернизацию ВНС-109 и водоводов в рамках инвестиционной программы. Станция газоочистки будет установлена на ул.Театральная пос. Ильинский.
Качество водоснабжения неразрывно связано с качеством электроснабжения. Раменский округ долгое время входил в топ муниципалитетов Подмосковья по частоте отключений электричества. Скачки напряжения выводят из строя оборудование станций водоснабжения, провоцируют ход ржавчины по трубам.
В 2021 году Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поддержал Раменский округ, который стал частью масштабной программы модернизации электросетей в Подмосковье.
Исполнение программы проводят «Мособлэнерго» и ПАО «Россети Московский регион». За два года была проведена большая работа по разработке проектно-сметной документации, определена стоимость строительно-монтажных работ и соответствующие изменения внесены в инвестиционную программу. Эта работа позволила с начала 2023 года приступить к масштабному выполнению строительно-монтажных работ на электросетевом хозяйстве.
Всего программа модернизации рассчитана на 4 года, продолжается взаимодействие с Минэнерго по передаче информации об очагах отключений, чтобы их учли в дорожных картах по модернизации сетей.
Прямо сейчас ведутся работы, которые значительно снизят количество отключений в центральной части города Раменское: идет перекладка кабельных линий от питающего центра «Донино» до подстанций города.
Также в этом году строительство и реконструкция пройдут в деревнях Антоново, Донино, Никулино, Митьково, Дементьево и Еганово, а также в поселках Кратово, Ильинский, Дружба, Володарского, селах Загорново и Верхнее Мячково. Полный адресный список ремонтных работ можно найти на официальном портале Раменского городского округа.
Газовая безопасность - приоритет, обозначенный Правительством Московской области. Чтобы уменьшить количество трагических случаев утечки и взрыва газа губернатором была инициирована программа по установке датчиков утечки газа.
В Раменском округе 1222 до-ма с системой газоснабжения - это более 54 тысяч квартир. Постепенно должны установить датчики в каждой из них. На данный момент установлено более 3 тысяч автоматических систем контроля газовой безопасности. Работа продолжается и в текущем году.

Решение жилищных проблем
Для части наших жителей квартирный вопрос является сложным и чувствительным - это жители аварийных домов, ветхого жилья и обманутые дольщики. Учитывая, насколько ресурсоемко решение этих проблем, Правительством Московской области совместно с муниципалитетом были созданы дорожные карты поэтапного выхода из этих острых положений.
В части аварийного жилья Губернатором поставлена задача до конца этого года расселить жителей домов, которые были признаны аварийными до 2017 года. В следующую пятилетку будут расселяться следующие категории.

В Раменском округе 4 дома, признанных аварийными до 2017 года. Это 28 семей. Из них уже переселена 21 семья, в том числе в 2023 году - 6 семей. До конца года планируется переселить оставшиеся 7 семей.
Реализация этой программы в Подмосковье осуществляется под личным контролем Губернатора.
По поручению Президента России в Московской области была разработана программа решения вопроса обманутых дольщиков, рассчитанная на несколько лет. В этом году, как сказал Губернатор, будет «финальный аккорд». При федеральной и региональной поддержке большинство обманутых дольщиков Подмосковья уже получили либо ключи от квартир, либо денежную компенсацию.
В Раменском округе проблема также стояла остро - было 33 объекта, попадающих под критерии проблемных. Это более 4000 дольщиков. На текущий момент в едином реестре проблемных объектов осталось 15 объектов, по каждому из которых выстроена дорожная карта. Например, ЖК «Березовая роща» - это 13 домов, которые сейчас на завершающей стадии строительства. Еще по двум объектам механизм решения найден. Благодаря федеральному закону об эскроу-счетах, такого понятия как «обманутый дольщик» больше быть не должно.
Комплексное развитие территорий - проект, который позволит расселить жителей ветхого и аварийного жилья. Понятное для всех название этого проекта - реновация. Раменский округ входит в число первых восьми муниципалитетов, где реализуется данный проект.

Администрацией Раменского городского округа заключены первые два договора о комплексном развитии территории.
Первый проект - строительство новых домов в поселке Ильинский на улицах Театральная и Московская, в которые переедут жители домов по улице Московская д.2 и д.3 в Ильинском. Срок реализации проекта - 4 года.
Второй проект - строительство домов в городе Раменское на смежной территории улиц Кирова, Михалевича и Дорожного проезда. Здесь получат квартиры жители аварийных домов на улице Кирова, д.26, д.24, д.20. Срок реализации - 6 лет.
За счет этих двух проектов мы сможем переселить 168 человек.
Важно отметить, что реализация только этих двух проектов позволит сохранить более 430 миллионов бюджетных средств, так как не будет выделяться финансирование на покупку квартир для жителей аварийных домов, новое жилье они получат за счет застройщика.
Главная задача на этот год - завершить подготовку и согласование всех проектов КРТ с Правительством МО, определить способ и сроки переселения жителей всех ветхих и аварийных домов Раменского округа.

Благоустройство
Благоустройство - еще один показатель качества и комфорта пространства. Для жителей этот показатель особенно важен, мы видим это по количеству обращений, фиксируемых Муниципальным центром управления регионом. Люди обращают внимание на все - состояние дворовых территорий, детских площадок и общественных пространств. В Раменском округе 325 дворовых территорий и службы благоустройства не понаслышке знают, насколько большая работа проводится по их содержанию. Каждый год приводятся к единому стандарту детские площадки, строятся новые, реализуются проекты по озеленению - например, старые железные заборчики заменяют на зеленые изгороди. «Мы получаем благодарность от жителей там, где прошли работы по благоустройству, и настойчивые просьбы «сделать также» от соседей. Конечно, ежегодно мы вынуждены выстраивать приоритет по адресам работы. В этом опираемся на количество обращений от жителей и фактическое состояние территории. Постепенно мы дойдем до каждого двора и зоны отдыха в Раменском округе несмотря на то, что экономическая ситуация заставляет нас сокращать финансирование по этой статье расходов», - сказал глава округа.

В прошлом году на 68 детских площадках были обновлены игровые формы, чей износ составил более 60%. Полностью были благоустроены 6 дворовых территорий и построено 7 новых детских площадок по программе Губернатора «Наше Подмосковье».
В этом году по губернаторской программе построят еще 2 новые площадки. По 41 адресу пройдет модернизация площадок. Перечень был составлен на основании обращений от жителей, найти его можно также на официальном сайте округа.
В фокусе благоустройства общественных пространств остается реконструкция Раменского городского парка культуры и отдыха.
Этот объект культурного наследия закрыт уже два года, и жители внимательно следят за всеми работами. Основной объем реконструкции пришелся именно на 2022 год, сейчас завершающая стадия.

В парке воссоздана атмосфера садово-паркового искусства 19 века, установлены новые спортивные и игровые площадки, оборудованы пешеходные зоны и места для активного отдыха и занятий спортом.
Центральный парк всегда считался жемчужиной округа, сейчас он получил новую огранку, оценить которую мы все сможем в день открытия - 8 июля.
В 2023 году пройдет еще одно важное благоустройство: сквер около Дома культуры им.Воровского приобретет новые очертания.
Продолжается государственно-частное партнерство между Правительством Московской области, администрацией Раменского округа и инвесторами «Объединения Гжель». На территории предприятия возводится современный парк, который станет сердцем Гжельского куста. Все работы по созданию туристического центра согласовываются между участниками партнерства и находятся под контролем профильных министерств Московской области.

Надежда Желтухина, председатель Совета ветеранов Раменского округа:

- Мы сегодня присутствовали на отчете большой делегацией и когда с него вышли, я задала вопрос ветеранам: «Как ваши впечатления?». Возглас был «Мы в восторге!». Многие благодарили за то, что их сегодня пригласили на отчет. То, что мы услышали, действительно впечатляет: несмотря на специальную военную операцию, округ живет, действует и развивается, а Раменское входит в ТОП-10 лучших цифровых городов России! Мы, конечно, гордимся этим. Были поставлены задачи на перспективу, мы услышали о программах, которые позволят улучшить обучение в школе и медицинское обслуживание, наши ветераны получат социальные гарантии, так что мы очень довольны. Я поздравляю Виктора Валентиновича с состоявшимся отчетом, не зря он получил такую поддержку в зрительном зале.

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Московской областной Думы:

- Сегодня Виктор Валентинович обозначил достижения, которые в нашем городском округе есть, и те проблемы, которые еще необходимо решить. Эти проблемы мы не замалчиваем. То, что в этом году мы открыли Удельнинскую поликлинику - огромное достижение. Как житель округа, я вместе со всеми жду железнодорожный путепровод в Быково, также все наши жители ждут окончания строительства первого муниципального бассейна в Раменском. Это необходимый спортивный объект для округа, в котором более 370 тысяч жителей. Проблема, которую еще предстоит решить - ликвидация вторых смен в школах. Актуален и вопрос с дольщиками: тема «Березовой рощи» более
10 лет стояла в повестке, и в этом году, надеюсь, мы ее решим. Пользуясь случаем, я приглашаю всех жителей Раменского городского округа принять участие в предстоящих выборах Губернатора Московской области, которые состоятся 10 сентября.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.