Отчет главы Раменского г.о.: безопасность, умный город, нацпроекты, экономика

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Безопасность
Каждый двор и общественное пространство должны быть безопасными для жителей. Чувствовать себя защищенным, знать, что дети спокойно могут гулять по городу - это одна из фундаментальных потребностей каждого человека.
Виктор Неволин выразил благодарность правоохранительному блоку за обеспечение правопорядка и безопасности на территории Раменского округа. Работа правоохранителей как правило не видна, скрыта от глаз обывателей, но очень значима, особенно сейчас, в сложное и неспокойное время нашей общей истории.
Совместно с правоохранительными органами продолжается развиваться система «Безопасный регион». В 2022 году она расширилась на 370 камер, теперь в округе их более 2,5 тысяч. Под круглосуточным наблюдением находятся общественные пространства, подъезды, детские площадки, дороги и перекрестки. В текущем году эта важная работа будет продолжена.

Умный город
Глава округа акцентировал внимание на цифровизации всей городской среды: «Стратегическая задача состоит в том, чтобы облегчить получение и повысить качество услуг с помощью цифровых технологий. Вся эта работа ведется в рамках национальных проектов».
В социальной сфере - это проактивное получение льгот, на транспорте - безналичная оплата автобусного проезда, в сфере ЖКХ - проект «Умная платежка», который позволяет не выходя из дома оплачивать коммунальные услуги и получать за это бонусы, а также электронное голосование за Управляющую компанию и оценка ее работы. В части благоустройства - это голосование жителей за благоустройство конкретных дворов и зон отдыха в округе.
В управление городской и коммунальной инфраструктурой также широко внедряются передовые цифровые и инженерные решения. 2022 году в рамках проекта «Умный город» состоялся Всероссийский Форум по развитию и цифровой трансформации городов, в котором приняли участие более 600 представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, IT-предпринимателей и компаний из более чем 50 городов страны.
В рамках проведения Форума подводились итоги Индекса цифровизации «IQ городов» и награждение представителей городов, получивших высокие показатели Индекса. Город Раменское вошел в топ-10 больших городов Российской Федерации.
Раменский округ - это крупный центр, интересный для переезда новых жителей и для делового сообщества, с целью открытия у нас новых производств. Президентские проекты, частью которых является Раменский округ, только увеличивают наш потенциал, позволяя выстраивать долгосрочные планы развития всей территории.

Нацпроекты
Социальная газификация - президентский проект, старт которому по Московской области был дан именно в Раменском округе. По проекту у нас подлежали догазификации
175 населенных пунктов, с охватом более 10 тысяч жителей. В прошлом году программа была выполнена на 99% - 174 населенных пункта теперь снабжаются голубым топливом. Деревню Новомайково догазифицируют в текущем году.
Работа по газификации продолжается не только в рамках нацпроекта. По программе Губернатора Московской области в этом году будут газифицированы деревни Жирошкино, Нащекино, Ждановское, Галушкино и поселок Ильинский.
Еще один президентский проект, который даст толчок развитию округа - МЦД-3 «Зеленоград - Раменское». На прошлый, 2022 год, пришлись основные подготовительные мероприятия. На восьми станциях был выполнен большой объем работ на прилегающих дорогах и парковках. Стартовали работы по строительству Быковского путепровода, реконструкции ст.Ипподром и строительству надземного перехода на ст.Удельная.
В этом году работы продолжаются. На общественных пространствах рядом с каждой из 8-ми станций МЦД будут выполнены работы по благоустройству и дорожной деятельности, на 6 из них работы уже ведутся. Планируется обустройство пешеходных зон, тротуаров, зон отдыха, обустройство скверов, устройство парковочных пространств и освещения, озеленение, установка малых игровых форм. Около станции Раменское работы уже начались - стартовало благоустройство сквера около ДК «Сатурн», которое продолжится на пристанционной территории около кинотеатра «Юбилейный».

Экономика
Федеральные и региональные программы помогают нам выстраивать планы по сохранению и развитию экономики. Это особенно важно в период постпандемийного спада экономики и санкционного давления на нашу страну. Задача Правительства Подмосковья перед муниципалитетами - развивать экономику за счет привлечения новых инвестиционных проектов, проектов по импортозамещению и увеличения количества малого и среднего предпринимательства. Задача эта стратегическая, от экономики и наполняемости бюджета напрямую зависит реализация планов развития округа.
В 2022 году бюджет Раменского городского округа сохранил свою социальную ориентированность. Важнейшими направлениями расходования средств являлись отрасли социальной сферы, на них было направлено 63% общего объема расходов.
По итогам года в доходы бюджета округа, с учетом средств субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней, поступило 15 миллиардов 293 миллиона рублей. Из них налоговые и собственные доходы бюджета округа составили 7 миллиардов 905 миллионов рублей.
Повышение доходной части бюджета остается приоритетом для всего экономического блока, а также для Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства.
В борьбе за наполняемость бюджета повышенное внимание уделяется развитию нашего предпринимательства. Новые рабочие места и налоговые отчисления являются фундаментом экономической стабильности в округе. Малый и средний бизнес - это порядка 20% наполняемости бюджета. Важно, чтобы этот сектор экономики укреплялся.
В 2022 году в полном объеме были сохранены финансовые меры поддержки для предпринимателей. Общая сумма субсидий из бюджета Московской области для раменских предпринимателей составила более 45 млн рублей. Из муниципального бюджета - более 5 миллионов рублей. В муниципальном офисе «Мой бизнес» информационно-консультационную поддержку получили 3200 предпринимателей.

Еще один приоритет - продуктовая безопасность. Производством сельскохозяйственной продукции в округе занимаются 17 предприятий и 30 фермерских хозяйств. Ими взят курс на выполнение поставленной Губернатором задачи по вводу в оборот ранее неиспользуемых сельхозугодий. За последние 10 лет введено в оборот более 11 тысяч гектар земли, в прошлом году введено в оборот более тысячи гектар.
Понимая важность сельскохозяйственного сектора, государством оказывается поддержка в виде субсидий. В прошлом году из федерального и регионального бюджетов для стимулирования развития отрасли выплачено субсидий в размере 105 млн рублей.
Санкционное давление, с одной стороны, нанесло удар по экономике, но с другой - стало стимулом к развитию собственного производства. В 2022 году в рамках реализации региональной программы поддержки импортозамещения «Земля за 1 рубль» было предоставлено инвесторам 4 земельных участка. На этих землях будут производится товары, которые ранее импортировались из стран Евросоюза. Реализация всех четырех проектов стартовала в прошлом году, срок окончания 2024 - 2026 годы.
В прошлом году на территории Раменского округа реализовано 7 крупных инвестиционных проектов в сферах производственной и логистической деятельности, а также проект по строительству Парка культуры и отдыха «Гжель». Данные проекты обеспечили объем инвестиций в размере более 7 млрд рублей.
Общий объем инвестиций за 2022 года с учетом организаций малого предпринимательства составил свыше 20 млрд руб.
В проработке находятся 4 крупных инвестиционных проекта, которые позволят привлечь более 50 млрд рублей инвестиций и создать свыше 10 тысяч рабочих мест.
К концу лета в городе Раменское в полном объеме начнет работу инвестиционный проект холдинга «Восток-Сервис» стоимостью порядка 3,5 млрд рублей. Благодаря проекту округ получает около 300 рабочих мест для местных жителей.
Работа по сопровождению всех инвестиционных проектов и по привлечению новых продолжается.

Эдуард Финогенов руководитель ОМД «Чулковская» (АО «Раменская теплосеть»):

- Отчет главы оставил у меня восторженное впечатление, потому что действительно сделано очень многое. Виктор Валентинович восхитил объемом проделанной работы. Как представитель блока ЖКХ, я могу сказать, что у нас идет развитие, есть инвестиционные программы Раменской теплосети и водоканала, также социальная газификация сейчас идет полным ходом и результат фантастический - менее чем за два года сделано многое, и жители уже пользуются газом.

В заключение своего выступления глава округа еще раз отметил, что в реализации больших задач во всех сферах жизни округа без командной работы не справиться, округ всегда может рассчитывать на поддержку Правительства Московской области, нас слышит Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев.
Виктор Неволин поблагодарил депутатов всех уровней и членов региональной и окружной Общественной палаты, которые уделяют особое внимание жителям Раменского округа и нуждам муниципалитета в целом. Отдельно слова благодарности были сказаны в адрес команды муниципалитета, предприятий и организаций округа, директоров территориальных управлений, совета ветеранов, волонтеров, благотворителей, духовенства.
«Но особую глубокую благодарность я считаю своим долгом выразить нашим землякам - защитникам Отечества и их сильным духом семьям. Сейчас они в самом эпицентре исторических событий, чтобы сохранить мирное небо здесь - над всеми нами. Нет подвига выше, чем тот, что они сейчас совершают. И спасибо всем, кто поддерживает наших земляков в ратном деле», - отметил Виктор Валентинович.
«В это сложное время каждый на своем месте должен делать свое дело на совесть, понимая, что от его усилий напрямую зависит будущее поколений. Я вижу и чувствую, что члены команды Раменского округа разделяют со мной это убеждение. Мы вместе, значит Победа будет за нами!
Спасибо за внимание, работаем дальше на благо Раменского округа, Подмосковья и всей России!» - завершил свое выступление глава Раменского городского округа Виктор Неволин.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.