Отчет главы Раменского г.о.: спорт и социальная сфера

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Спорт
Спортивная инфраструктура - еще одна востребованная сфера у наших жителей. В своих запросах люди просят не только крытые объекты с секциями для детей, но и открытые площадки для занятий всех жителей. Поэтому при благоустройстве дворовых территорий в проектах учитывается наличие нескольких тренажеров, когда невозможно разместить полноценный спортивный блок.
Большой положительный отклик у жителей вызвал губернаторский проект «Открытый стадион», суть которого в том, чтобы открыть школьные стадионы для посещения жителями, но при этом соблюсти интересы и безопасность школьников.
Для соблюдения безопасности спортивное ядро должно быть отделено от школы ограждением, а для жителей организован дополнительный вход. В 2021 году проект запущен в трех школах, в 2022 году - в десяти, а на этот год запланировано открыть для жителей спортивную инфраструктуру еще четырех школьных стадионов.
Новое большое спортивное пространство появилось в селе Речицы. В рамках государственной программы «Спорт Подмосковья» в прошлом году была построена площадка по сдаче норм ГТО. Финансирование осуществлялось из муниципального, областного и федерального бюджетов. На площадке все жители могут самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой.

Строительству новых спортивных комплексов также уделяется внимание. Большая работа была проведена для того, чтобы войти в государственную программу Московской области и получить финансирование на строительство нового Физкультурно-оздоровительного комплекса с залом для бадминтона и бассейном.
Строительство будет идти на территории спорткомплекса «Борисоглебский». Дополнительные спортивные залы улучшат качество подготовки спортсменов сборных команд России и Московской области и обеспечат условия для роста результатов наших бадминтонистов. А отделение для плавания станет первым муниципальным бассейном в округе. Это позволит открыть бесплатные секции по плаванию для детей.

В прошлом году начата работа по проектированию, в этом году начинается строительство, срок окончания - конец 2024 года. Проект запущен, договоры подписаны, финансирование определено. «Теперь мы ставим перед собой следующую большую задачу: найти возможность - землю и финансирование - для строительства ФОКа в Софьино. Запрос на спортивный объект там очень большой, будем искать пути решения», - отметил Виктор Неволин.
Еще одно важное событие для спортивного сообщества - реконструкция Раменского ипподрома. Осенью прошлого года по решению Правительства России было выделено 300 млн рублей на реконструкцию старейшего ипподрома Московской области. На данный момент в Центре конного спорта завершены все основные работы, теперь здесь открыт большой тренировочный центр на время масштабной реконструкции Центрального Московского ипподрома.
Параллельно со строительством новых спортивных объектов растет и количество массовых спортивных мероприятий. В 2022 году в Раменском округе значительно увеличилось количество молодежных и спортивных мероприятий. Это результат новых форм работы с молодежью и молодежными движениями Комитета по спорту и молодежной политики. «Задача в том, чтобы молодежь была заинтересована в здоровом образе жизни, поэтому каждый год количество мероприятий должно расти, а часть из них - становиться традиционными», - сказал Виктор Валентинович.

Помимо традиционных спортивных соревнований, таких как Лыжня Завьялова, Забег памяти братьев Знаменских или Гжельские узоры, были отмечены новые, появившиеся только в прошлом году. Это:

  • спартакиада среди Территориальных управлений;
  • гонки на лодках «Драконы» среди организаций и предприятий округа;
  • новогодние лыжные старты и Соревнование для малышей на беговелах.

Отдельная гордость прошлого года - это Первая летняя спартакиада сильнейших, созданная по поручению Президента России взамен Чемпионатов Европы и Мира. Раменскому округу выпала честь принимать турнир лучших бадминтонистов России. Соревнования собрали более 150 сильнейших спортсменов, в том числе звезд мирового уровня. Округ с достоинством справился с поставленной задачей, соревнования прошли на высочайшем уровне.

Социальная сфера
Старшее поколение нужно вовлекать в активный и здоровый образ жизни. Губернаторский проект «Активное долголетие» расширяется с каждым годом. Сегодня в нем задействовано более 10 тысяч человек.
С 2019 года было проведено более 23 тысяч мероприятий. Наше старшее поколение выбирает спортивные и творческие мероприятия, а также клубы по интересам. Задача на этот год - увеличить количество мероприятий и вовлечь в них еще больше участников.

Другая особая категория жителей, которая нуждается в чуткой заботе - это дети-сироты.
Чтобы обеспечить им достойный старт во взрослой жизни, реализуется программа по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В прошлом году в Раменском округе были обеспечены квартирами 33 ребенка. В текущем году будут обеспечены жильем еще 33 ребенка: из них 7 ребят уже получили квартиры, а 9 - жилищные сертификаты.

Жилищный сертификат - это новая мера поддержки детей-сирот, введенная в регионе в этом году. Основной плюс сертификата в том, что данная категория детей при достижении 18 лет может самостоятельно приобрести понравившуюся квартиру в любом округе Подмосковья.
Многодетные семьи - их поддержка является приоритетом, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным и Губернатором Подмосковья. Федеральные и региональные меры поддержки помогают многодетным родителям снизить финансовые расходы на оплату коммунальных услуг и транспорт, на приобретение одежды в школу. В сложных жизненных ситуациях семьи получают государственную социальную помощь и экстренную социальную помощь.
На сегодняшний день в Раменском округе более 4 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 11 тысяч детей.
В прошлом году раменская многодетная семья была награждена Орденом «Родительская слава» за достойное воспитание своих семерых детей, вдохновив многих наших многодетных родителей. В торжественной обстановке глава округа поздравил семью Бахаревых с этой заслуженной наградой.
Государственные и региональные меры поддержки распространяются также и на старшее поколение. Компенсации и доплаты касаются разных категорий ветеранов и пенсионеров. При этом Губернатором Подмосковья установлены доплаты для отдельных категорий пенсионеров - наиболее незащищенных. Это пенсионеры, имеющие материальное обеспечение ниже прожиточного минимума и одинокие люди старше 65 лет. В прошлом году общая сумма таких доплат составила порядка 125 миллионов рублей.
С развитием цифровизации получение компенсаций и оформление льгот становится проще. На Госуслугах можно получить 283 цифровые госуслуги, в МФЦ из 440 услуг в «цифру» ушли 317.
Государственная задача по этому направлению - перевести оказание госуслуг полностью в цифровой и проактивный режим, чтобы жители не тратили время на бесконечное оформление бумаг.

По поручению Губернатора в Московской области для этого был создан цифровой социальный паспорт жителя Подмосковья, который содержит информацию обо всех льготных категориях. Цифровой документ выдается проактивно и хранится в личном кабинете регионального портала государственных и муниципальных услуг. Чем он удобен - если вам положена льгота на проезд в транспорте, то сначала приходит уведомление, что вам положена соцкарта, дальше нужно просто прийти и забрать ее. За счет электронного подтверждения льготного статуса жителям больше не требуется обращаться в ведомства для предоставления или обновления удостоверений, справок или иных подтверждающих документов.
Глава округа завершил блок социальных направлений работы информацией, озвученной Губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым в своем Обращении.
Речь идет о новых мерах поддержки работников бюджетных сфер - педагогов, врачей и медсестер, а также социальных работников.
С 1 июля будет проиндексирована на 8-10% зарплата медиков, социальных работников и работников культуры. Доплаты будут от 5 до 12 тысяч рублей.
Также с 1 июля вводятся доплаты руководителям, педагогам и мастерам 10-ти лучших колледжей региона и коллективам лучших детских школ искусств. Доплаты составят от 5 до 53 тыс. рублей. Список должностей будет обновляться ежегодно.
Напомним, что с прошлого года введены доплаты педагогам и директорам школ, под руководством которых дети показывают высокие результаты по итогам ЕГЭ и олимпиад.

Игорь Коханый, депутат Московской областной Думы:

- Я был на многих отчетах глав не только в Раменском городском округе и считаю, что Андрею Юрьевичу Воробьеву удалось создать команду глав, которые фактически идут одной дорогой к единой цели - чтобы нашим жителям жилось лучше. Абсолютно все аспекты Виктор Валентинович сегодня раскрыл и обозначил проблемы, которые предстоит решать. Надо отметить, что Раменский округ - очень большой, это сотни километров дорог и тысячи километров коммуникаций. Содержать все это хозяйство - дело непростое. Виктор Валентинович подвел итоги и показал, что он отлично понимает, как надо двигаться для решения поставленных задач, чтобы людям жилось лучше. Кроме того, я вижу, что Виктор Валентинович поддерживает идею нашего президента Владимира Владимировича Путина, которую он высказал в послании к Федеральному собранию еще в 2016 году: «Не надо ничего выдумывать, идите к людям и спросите у них, чего они хотят и как им лучше». На протяжении всего доклада звучало, что мнение жителей - прежде всего. В целом, мне очень понравился доклад, а поскольку я часто бываю в Раменском городском округе и видел все это своими глазами, то под каждым его словом могу подписаться. Планы на будущее обозначены, поэтому я пожелаю и администрации Раменского городского округа, и Совету депутатов, чтобы они и дальше такой же единой командой работали на улучшение жизни в муниципалитете, а всему Раменскому округу желаю процветания.

Акоп Акопян, генеральный директор завода «Энергия»:

- Сегодня прошел хороший и емкий доклад нашего главы Виктора Валентиновича Неволина. В нем были правильно проанализированы все отрасли деятельности нашей администрации, все, что было сделано в округе. Иногда это незаметно, но в каждом уголке нашего муниципалитета постоянно происходят большие или малые события: строятся детские сады и школы, делаются дороги, открываются медицинские учреждения и тому подобное. Сегодня он наглядно показал, насколько большой объем работ делается, хотя мы, как депутаты, об этом знаем. Наш округ с каждым днем улучшается и становится краше. Были не только подведены итоги года, но и обозначена перспектива развития. Мы очень рады тому, что в ближайшие годы будем даже в это непростое время делать шаги к улучшению жизни людей. Обратите внимание, почти все перемены нацелены на социальные нужды наших жителей, все, что делается, связано с людьми и для людей. Глава акцентирует внимание на хороших делах для наших жителей, потому что это главное наше богатство. В Раменском городском округе должно быть лучше, чем в других местах, жителям должно быть здесь уютно.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.