Новые вызовы и возможности для бизнеса

This article has photo gallery / Экономика / Александра Ленина

 (photo: )

Глава Раменского округа Виктор Неволин подписал соглашение с Московским областным союзом промышленников и предпринимателей 15 марта. это происходит из года в год, но в этот раз документ затронул и новые вызовы, с которыми столкнулись наши предприятия в условиях санкций зарубежных государств.

Соглашение для поддержки бизнеса
Виктор Неволин прокомментировал: «Это традиционное соглашение, которое предусматривает взаимодействие между администрацией муниципалитета и Московским областным союзом промышленников и предпринимателей в части реализации возможностей для бизнеса, развития промышленных предприятий, взаимодействия с банковскими структурами, участия в областных программах, в частности касающихся субсидирования, предоставления земельных участков для развития и строительства новых зданий. Это очень важно, поскольку на первый план будет выходить вопрос импортозамещения».
Соглашение затронет и вопросы поддержки предпринимателей в условиях санкций, объявленных иностранными государствами. Глава округа отметил: «Сегодня это соглашение приобретает новые формы и будет действовать в новых реалиях, поэтому в него будут включаться пункты, которых ранее не было. Например, теперь соглашением будут предусмотрены условия предоставления земельных участков. Также скоро мы узнаем, какие пакетные предложения подготовили для бизнеса банковские структуры и будем обсуждать с Союзом промышленников и предприятий возможности участия в них».
Виктор Неволин подчеркнул, что соглашение затронет всех представителей бизнеса: «Экономика нашего муниципалитета состоит не только из крупных налогоплательщиков, но и из малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения. Все эти субъекты будут пользоваться условиями, озвученными в соглашении».
Подписание документа прошло на Раменском электротехническом заводе «Энергия». Его генеральный директор Акоп Акопян рассказал: «Российский союз промышленников и предпринимателей существует 30 лет и занимается вопросами промышленного развития нашей страны. Мы являемся членами правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей, которое сегодня собралось на нашем заводе. Мы подписали соглашение с главой Раменского округа Виктором Неволиным, чтобы совместно работать для развития промышленности нашего муниципалитета и Московской области. Также мы обсудим вопросы, которые возникли из-за санкций. Думаю, выработаем решения и найдем возможность объединить усилия всех промышленных предприятий региона, чтобы работать, невзирая ни на что. Мы обязательно преодолеем все сложности. Страна у нас великая, большая и способная, поэтому найдутся и возможности делать все, чтобы последствия происходящих изменений были незаметны. Но для этого нужно объединить экономические, политические и финансовые усилия».

Поддержка бизнеса в условиях новых вызовов
Вопрос поддержки предприятий малого и среднего бизнеса в новых условиях затронул на этой неделе губернатор Московской области Андрей Воробьев. Поддержка бизнеса и сохранение рабочих мест является магистральным направлением, над которым будут активно работать. Губернатор отметил: «Импортозамещение, развитие промышленности, торговли, забота о сотрудниках, которые работают на иностранных предприятиях – все это требует особого внимания. На федеральном уровне уже подготовлено два пакета антисанкционных мер. Разрабатывается третий. Готовятся меры поддержки системообразующих предприятий. Сейчас утвержден перечень отраслей, в которых малый и средний бизнес сможет рассчитывать на кредитные каникулы. Это означает отсрочку уплаты и процентов, также самого кредита на полгода, если начались проблемы, и выручка за месяц упала на 30%. Это относится к кредитам, которые были взяты до 1 марта 2022 г. Заявки принимаются до сентября».
К этим мерам поддержки подключаются и региональные. Губернатор объяснил: «Уже много лет выдаем землю без торгов под инвестпроекты. Теперь такую упрощенную процедуру можно применять под проекты импортозамещения. При этом федеральный центр доверил регионам определить ставку аренды самостоятельно. У нас в Подмосковье аренда земли на три года будет стоить
1 рубль. Приоритет даем компаниям, которые занимаются импортозамещением и обеспечивают продовольственную безопасность».
Сложности, с которыми столкнулся бизнес, понимают и на местном уровне. Так, помимо упомянутого соглашения, которое администрация Раменского г.о. подписала с Московским областным союзом промышленников и предпринимателей, они будут проводить регулярные встречи для предпринимателей. Ближайшая состоится уже на этой неделе.

Справка
Подробнее о мерах поддержки бизнеса в Подмосковье можно узнать на инвестиционном портале Московской области invest.mosreg.ru.

Александра Ленина
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.