Переходный период

This article has photo gallery / Экономика / Алиса Храброва

 (photo: )

Бизнес в условиях неопределенности ищет новые пути развития, чувствуя поддержку местной власти, областного и федерального правительства. В Раменском округе предпринимателям планируют выдать муниципальные и областные субсидии, для них проводят консультации, оттачивают с ними взаимосвязь.

Пора перемен
«Сегодня для большинства предпринимателей Раменского округа открываются новые перспективы, появляются шансы занять освободившиеся ниши бизнеса и рассмотреть варианты импортозамещения», - говорит начальник отдела содействия развитию предпринимательства Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства администрации Раменского г.о. Мария Соколовская. Отвечая на вопрос «есть ли у Раменского бизнеса возможность именно сейчас продвинуть свои товары и услуги?», она говорит однозначно: «Да!». Местная власть готова поддерживать предпринимателей. По любым интересующим вопросам их готовы консультировать, как и прежде. В настоящее время ведется работа по актуализации списка социальных предприятий, благодаря чему у предпринимателей появится возможность получения социальных субсидий и грантов.
«Бизнес - это такая сфера, которая находит выход из всех ситуаций. Разумеется, мы чувствуем поддержку власти, и нельзя отрицать, что у нас есть взаимодействие с ней. Но можно говорить о том, что в сложившихся условиях будут появляться новые идеи, освобождаться и заполняться ниши, и мы переживем это непростое время», - уверен представитель Гильдии предпринимателей Николай Шевяков.

По словам Марии Соколовской, сейчас большим спросом будут пользоваться IT-стартапы, так как в силу сложившихся обстоятельств многие крупные компании будут переходить на российскую продукцию и предоставлять свою инфраструктуру для реализации IT-проектов. «У многих предприятий, - отмечает Мария Соколовская, - появится шанс наладить новое производство». С рынка уходят крупные представители ресторанного бизнеса, для раменских предприятий общепита появляется возможность расшириться и открыть новые точки. Будут развиваться и отрасли сельского хозяйства, спрос на отечественную продукцию вырастет. «У Раменского округа существует ряд преимуществ. У нас есть предприятия, которые способны на импортозамещение. Поэтому наш округ, с этой точки зрения, может остаться в выигрыше», - подчеркивает Мария Соколовская.

Тот, кто имеет поддержку, не будет побежден
Мария Соколовская считает, что сегодня для бизнеса открываются большие перспективы. «Думаю, в этом году на финансовую поддержку будет повышенный спрос, потому что предприниматели станут наращивать темпы производства, а для этого им понадобится новое оборудование», - поясняет начальник отдела содействия развитию предпринимательства Управления потребительского рынка и инвестиций администрации Раменского городского округа. Именно компенсация приобретенного оборудования - главная задача выделяемых субсидий. Поэтому те, кто заинтересован, могут обратиться в муниципальный офис «Мой бизнес» и заранее узнать, какое оборудование подходит под компенсацию, какие для этого нужны документы и как правильно их оформить. Летом 2022 г. в Раменском стартует выдача областных субсидий, а осенью - муниципальных.

Проверка на прочность
Николай Шевяков отмечает, что в Раменском бизнес видит внимание к себе как со стороны областного правительства, так и со стороны администрации округа: «Это было ощутимо и во времена пандемии COVID-19, и теперь. Мы получали некие преференции, послабления по налогам и проверкам. В текущий момент очень хочется, чтобы разработанные правительством антикризисные меры поддержки малого и среднего бизнеса доходили и до низовых организаций». Бизнесмен уверен, что сейчас наступило то время, когда предпринимательству надо не только помогать, но и как можно меньше создавать препятствий. «Бизнес сам адаптируется, примет ту форму, которая будет соответствовать сегодняшнему времени. И в рамках этого пакет антикризисных мер поддержки, связанный, например, с мораторием на плановые проверки, вынесением предупреждения вместо штрафа за первое нарушение, уменьшением штрафа для малых предприятий, имеет очень большое значение для функционирования в данной ситуации», - говорит владелец сети магазинов «Хозяин».

Выгода есть!
Николай Шевяков в бизнесе уже много лет. «Когда все дорожает, нам работать сложней», - представитель Гильдии предпринимателей уверен, что, даже несмотря на трудности, ниша никогда не остается пустой. Близость к столице дает бизнесу, который развивается в Раменском округе, огромные преференции по сравнению с периферией. «Возьмем, к примеру, ситуацию - закрытие Сафоновского рынка. Как только ниша освободилась, несмотря на пандемию коронавируса и подорожания прошлого года в сфере строительных материалов, ее начали активно заполнять», - объясняет Николай Шевяков. В жизни он придерживается правила: думай о хорошем. Поэтому надеется и верит в то, что Россия справится с текущей ситуацией. «Спустя время мы оценим все, что произошло, а пока мне, как гражданину Российской Федерации, обидно то отношение, какое было до этого к нашему государству. Если сейчас действия приведут к тому, что наш статус изменится, с учетом всех трудностей, я буду рад. С этими мыслями я и смотрю вперед», - заключает бизнесмен.
Как правило, у тех, кто только собирается открыть свое дело, вопросов возникает множество. Да и у опытных бизнесменов в условиях неопределенности есть темы, которые требуют тщательной проработки. «Если на данный момент мы не можем ответить на поставленный вопрос, мы обязательно берем его на контроль», - говорит Мария Соколовская. Информацию специалисты при необходимости получают в курирующем министерстве Московской области в частном порядке. «Современный период можно рассматривать как проверку на прочность. Для кого-то это будет прорывом, возможностью увеличить доход и занять освободившиеся ниши. Сейчас очень важны личностные качества каждого предпринимателя. А мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы поддержать малый и средний бизнес нашего округа», - уверяет начальник Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства администрации Раменского городского округа Артем Васильев.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
- Сегодня бизнес переживает очень тяжелые времена. Западные санкции оказывают большое давление на нашу страну и наш округ. Сейчас мы обязаны поддержать отечественных производителей и предпринимателей, способных к импортозамещению. Очень важно быть в постоянном диалоге с представителями бизнеса, слышать их и разрабатывать пакеты антикризисных мер поддержки. Именно поэтому мы начинаем серию очных встреч с представителями малого и среднего бизнеса. Ближайшая состоится 17 марта в 15.00 в Малом зале ДК «Сатурн». Зарегистрироваться на мероприятие можно по телефону 8(496)461-63-63. Такие встречи будут проводиться на постоянной основе.

Алиса Храброва
Фото Дмитрия Юханова

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.