Главная проблема на селе - кадровая

This article has photo gallery / Экономика / Ирина Комова

 (photo: )

Запад объявил России санкционную войну, чтобы нанести максимальный вред экономике. Руководством страны принят ряд мер для поддержки бизнеса. Они касаются и агропромышленного комплекса. Известно, что российский АПК практически полностью обеспечивает потребности в продовольствии. Но для их устойчивой работы в этот сложный период, для решения вопросов, связанных с импортозамещением, развитием как крупных, так и небольших фермерских и личных подсобных хозяйств также нужна поддержка государства.
В Раменском городском округе продолжаются встречи главы и его команды с предпринимательским сообществом, представляющим крупные фирмы различных отраслей, малый бизнес, в том числе и фермерские хозяйства для определения проблем, мешающих работать, их оперативного решения, исходя из реальных возможностей.
Зачастую такое взаимодействие происходит с выездом на конкретные предприятия. В ходе рабочего визита 18 марта Виктор Валентинович Неволин ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «АПК Вохринка», занимающегося животноводством, пообщался с коллективом, где трудится более ста человек. Это предприятие динамично развивается на протяжении многих лет.
- На данный период ситуация у нас стабильная. На трех наших фермах содержатся 1800 голов КРС, из них 820 коров, которые ежедневно дают нам 23 тонны молока. Идем со значительным приростом к прошлому году. Это результат хорошей селекционной работы, сбалансированного кормления, ответственного отношения к делу всех сотрудников. В сельское хозяйство они пришли по призванию. Многие имеют большой стаж работы. Я сам вырос в этих местах, получил трудовую закалку в передовых хозяйствах – в колхозах «Борец» и «Ленинец», стажировался в Германии.
В производство мы внедряем все новинки, появляющиеся в отрасли – имеются аппараты УЗИ, современная сельскохозяйственная техника для производства кормов. Вы все видели в нашем кормоцехе миксер, с помощью которого завешивается каждый ингредиент в корма. Но есть и проблемы. Одна из главных, как и у всех на селе – кадровая. Молодежь считает работу на селе непрестижной. Нам не хватает хороших специалистов для более успешной работы. А как известно, кадры решают все - сказал журналистам генеральный директор ООО «АПК Вохринка» Владимир Алексеевич Лоторев.

В стране поголовье KPC находится на историческом минимуме
На недавно состоявшемся съезде молочников России отмечалось, что производство молочной продукции в стране еще существенно зависит от импорта. Например, оборудование на восемьдесят процентов зарубежное, упаковка производится из импортного сырья. Много привозится в страну и ценных кормов, техники и запасных частей к ним. В «АПК Вохринка» мы узнали, что тот же трактор из Белоруссии подскочил в цене более чем на 50%. Немало фермерских хозяйств не в состоянии наращивать рост поголовья скота, и оно в стране находится на историческом минимуме. В 1990 году у нас было 57 миллионов КРС, а в 2021 поголовье «скукожилось» как шагреневая кожа до 18 миллионов. Но для племенного хозяйства «АПК Вохринка» есть шанс развернуться в полную силу по обеспечению своих коллег высокопродуктивным молодняком голштинской породы, пользующимся большой популярностью у фермеров и граждан, содержащих коров на своих подворьях.

В России растет производство молока за счет высоких надоев
Но есть и приятные новости. С начала 2022 года, несмотря на постоянно принимаемые санкции со стороны западных стран, отмечается рост надоев молока на фуражную корову. Суточные объемы реализации сырого молока выросли на 4 процента по сравнению с аналогичными показателями 2021 года. Однако по оценкам экспертов стране еще не хватает от 15 до 19 миллионов тонн молока ежегодно. Пороговые значения доктрины продовольственной безопасности 90%, а по итогам прошлого года они составили только 84%. Отставание небольшое, но оно есть. Можно сказать, что правительство держит ситуацию на контроле и предпринимает меры для решения существующих проблем.

Поддержка государства окупится сторицей
- Для сохранения уровня производства молока и молочных продуктов в России, стабилизации ситуации, аграрный комплекс в сфере молочного скотоводства получит дополнительно 10 миллиардов рублей на компенсацию затрат непосредственно на корма, - заявила в своем приветствии участникам съезда, состоявшегося 16 марта, вице-премьер Виктория Абрамченко.
- Мы будем выходить с предложениями в область для активизации программы по предоставлению молодым семьям жилья для того, чтобы за счет федерального, областного и муниципального бюджетов помочь решить проблему жилья для специалистов в сельскохозяйственной отрасли, - подчеркнул в ходе встречи с руководством и сотрудниками «АПК Вохринка» глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.
Как мы видим, и местные власти не стоят в стороне, активно взаимодействуют с сельхозпроизводителями и на своем уровне делают все возможное для их поддержки.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«АПК «Вохринка» - это большое хозяйство, которое должно выстроить свою работу в условиях экономической блокады нашей страны. Продовольственная безопасность сейчас стоит во главе угла, поэтому с каждым сельскохозяйственным предприятием мы работаем, что называется, точечно. На этом агропромышленном комплексе говорят, в первую очередь, о нехватке кадров. Работа на сельхозпредприятиях считается непрестижной, у молодёжи нет понимания, что технологии в сельском хозяйстве давно шагнули вперед. Нужны механизаторы, ветеринары, специалисты по семенам… В Подмосковье действует программа предоставления жилья молодым специалистам в отрасли сельского хозяйства, но ей требуется «второе дыхание» - увеличение финансирования. Также были подняты вопросы о необходимости субсидирования отрасли, так как цена на премиксы скоро будет увеличена на 10-15%. Волнует отрасль и вакцинация – этот процесс идет постоянно, иммунитет животных требует непрерывной поддержки вакцинацией. Привычные импортные вакцины нужно менять на отечественные. Прозвучала просьба о государственной поддержке в период сезонных работ – снизить стоимость топлива для сельскохозяйственной отрасли. Безусловно, на муниципальном уровне мы не можем урегулировать эти вопросы. Наша задача в том, чтобы собрать пакеты запросов от каждого предприятия и направить их в Правительство Подмосковья. На основе реальных просьб предприятий будут разрабатываться и меры поддержки».

Справка
АПК «Вохринка» - крупный поставщик молока. Кроме животноводства на предприятии занимаются и выращиванием кормовых культур. Всего здесь 2 519 га сельхозугодий, из которых 1 798 га занимают пашни. На трех фермах, в Колупаево, Никулино и в д.Боршева размещается 1828 голов крупного рогатого скота. За прошлый год АПК «Вохринка» поставила на рынок 7 222 тонны молока.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.