Поддержка бизнеса: какие принимаются меры?

This article has photo gallery / Экономика / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В сложившихся экономических условиях, когда на Россию оказывается беспрецедентное давление из-за рубежа, глава Раменского городского округа Виктор Неволин проводит встречи с представителями предприятий научно-промышленного комплекса и предпринимателями, представляющими малый и средний бизнес. Такая встреча с бизнесменами городского округа прошла 17 марта в Малом зале ДК «Сатурн».
Выступая перед представителями бизнес-сообщества, глава округа подчеркнул, что ключевая задача власти на местах – обращать пристальное внимание на каждое предприятие малого, среднего или крупного бизнеса, которое работает на территории округа. Для предметного разговора с предпринимателями, а также ответов на их конкретные вопросы, связанные с мерами поддержки со стороны налогового ведомства и ведущих российских банков, на встречу были приглашены начальник Межрайонной ИФНС России №1 по МО Сергей Тимофеев, начальник отдела корпоративно-инвестиционного бизнеса ПАО Сбербанк Анна Панца, директор дополнительного офиса «Раменский» банка ВТБ Ольга Андреева, начальник дополнительного офиса АО «Газпромбанк» филиала «Центральный» г. Раменское Татьяна Кравченко, руководитель центра по работе малого и среднего бизнеса банка «Открытие» Светлана Кухарук, директору дополнительного офиса «Раменский» банка МКБ Елена Вёрнер. Эта встреча была интересна и важна для всех её участников.
На встрече с бизнес-сообществом главы Раменского городского округа Виктора Неволина состоялся своевременный серьёзный разговор о поддержке раменских предпринимателей в этот сложный период. Виктор Валентинович отметил, что «в условиях санкционных ограничений и запретов государство предоставляет российским компаниям дополнительные льготы. Президентом Российской Федерации принят закон о мерах поддержки бизнеса на фоне санкций. Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ предусматривает поддержку крупного бизнеса и МСП». Основываясь на этом, глава округа подробно рассказал о том, как Правительство РФ, Московской области и муниципальная власть поддержат предпринимателей, и пояснил целый ряд позиций, касающихся условий работы малого и среднего бизнеса, в том числе в социально-значимых областях. Глава округа отметил поддержку (финансовую в том числе) бизнеса в условиях импортозамещения; сказал о том, что сейчас кадровый резерв формируется и из переселенцев с Украины, охарактеризовал работу в условиях блокировки социальных сетей и подробно остановился на обеспечении населения продовольствием.
Об обеспечении населения продовольствием глава сообщил следующее: «Сотрудниками администрации Раменского городского округа еженедельно проводится мониторинг цен и наличия продуктов питания и товаров первой необходимости по всем товарным позициям. Исходя из проведенной работы, выявлен рост цен продуктов питания, а также товаров первой необходимости на 10-15% от начальной цены. В результате мониторинга торговых объектов установлено, что повышенным спросом у населения пользуются такие товары, как: гречка, рис, сахар, подсолнечное масло, соль, мука, тушка курицы. По наличию запасов у магазинов все в порядке. Практически по всем категориям товаров сформирован запас более чем на неделю. Поставка товаров продолжается в стандартном режиме. Дефицит отсутствует. Из-за большого ажиотажа со стороны граждан идет большая нагрузка на логистику».
Завершая встречу, глава округа обратился к предпринимателям с пожеланием: «Мы понимаем всю сложность ситуации, поэтому предлагаем вам направлять свои вопросы и предложения по мерам поддержки предпринимательства в администрацию Раменского городского округа (тел.: (8-496) 461-63-63). Все обращения будут нами обработаны и направлены в Мининвест для рассмотрения и дополнения возможных мер поддержки».
В рамках мероприятия все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы как представителям администрации округа и сотрудникам налоговой службы, так и представителям банков. Были высказаны пожелания и предложения. Обсуждалась возможность возврата процентов за пользование экваринговым аппаратом, сниженные процентные ставки по кредитам, возможность оплаты товаров и услуг в других государствах, например, в Казахстане, рассрочка на земельный налог и многое другое. Подобные встречи будут продолжаться для того, чтобы в диалоге найти решение и оказать местному малому и среднему бизнесу реальную поддержку. Прямая трансляция данного мероприятия осуществлялась Раменским телевидением для тех, кто не успел или не смог на него попасть. И сейчас вы можете посмотреть видео встречи по ссылке: https://clck.ru/eBkg4 или по QR-коду ниже.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.