Стакан парного молока

/ Экономика / Роза Ревина

 (photo: )

Крупнейшим производителем молока в Московской области является компания «Нока Агро». Мы не знаем, удача ли это или просто случайное совпадение, но одна из ферм предприятия находится в Раменском городском округе, в деревне Рыбаки, а значит молочной продукцией раменчане точно будут обеспечены. Общее поголовье крупного рогатого скота предприятия составляет более 15 тысяч голов. 

О том, сколько животных содержат именно в Рыбаках, рассказал исполнительный директор компании «Нока Агро» Сергей Должников: «Поголовье крупного рогатого скота на ферме насчитывает 3600 животных, а 2000 голов – это дойное стадо. Ежедневный надой предприятия довольно внушительный - около 45 тонн молока. Из них мы поставляем на заводы от 38 до 41 тонны».

Напомним: актуальность импортозамещения в России резко возросла на фоне введения санкций западными странами. На сегодняшний день государство приняло ряд решений, призванных оказать поддержку аграрному сектору. 

«Господдержка хорошо отразится на молочной индустрии в связи с тем, что был разработан ряд субсидий. Также наша компания нуждается в землях, на которых мы должны заготавливать собственные корма. Насколько я знаю, губернатор Московской области дал распоряжение о том, что муниципалитеты будут давать гектар земли в аренду за один рубль на три года. Это серьезная поддержка», - отметил Сергей.

На предприятии уже активно ведется работа по импортозамещению. Например, теперь комплектующие запчасти компания будет закупать у российских и белорусских производителей.

«Санкции на сегодняшний день никак не повлияли на нашу компанию, возможно, это случится ближе к лету, когда начнется посевная и уборочная, потому что у нас много импортной техники и оборудования. Возможно, что санкции в то время как-то и скажутся на предприятии, но я думаю, что мы найдем выход, или нам его предложит государство», - не унывает Сергей Должников.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.