Земля не должна простаивать!

This article has photo gallery / Экономика /

 (photo: )

Продовольственная безопасность – одна из важнейших задач в условиях санкций. Сегодня состоялась встреча главы округа Виктора Неволина с собственниками земельных участков. Используются ли поля в Раменском городском округе по назначению? Не простаивают ли? Сколько и чем планируют засеять? Нужна ли какая-то помощь?

Время, когда можно было выбирать более маржинальный бизнес, прошло. Теперь у тех, кто не планирует пахать и сеять, могут забрать земли, чтобы они не простаивали. На полях в этом году должна колоситься пшеница рожь, должны расти овощи и кормовые культуры. 

Один из положительных примеров - агросоюз «За Родину», который представители администрации Раменского округа посетили на этой неделе. Здесь фермеры пренебрегли более прибыльным занятием в виде выращивания цветов и сосредоточились на зелени и овощах, чтобы кормить население. По прогнозам Сергея и Вадима Кикинадзе, в этом году все их производственные планы будут выполнены без сбоев: семена и удобрения были закуплены еще прошлой осенью, технику они успели приобрести до введения ограничений на торговлю с Россией.

«Фермерские хозяйства Раменского округа сейчас нацелены на быструю перестройку к новым экономическим условиям. С трудностями сталкиваются все, но еще никто не отказался от задачи обеспечивать продовольственную безопасность страны. Понимая ситуацию, наши фермеры нацелены заниматься импортозамещением», - отметил Виктор Неволин.

Сейчас фермерское хозяйство выращивает салатные группы, которые в основном поставлялись из-за границы: сельдерей, шпинат, лук-порей, около 10 наименований салатов (Айсберг, Романо и т.д.). 

«В России мало кто занимается именно этим сегментом сельского хозяйства, и Агросоюз планирует укреплять и расширять свои позиции. Конечно, для этого необходима земля. Под такие посевы требуется земля определенного качества и объема, найти подходящую и оформить в аренду или собственность достаточно сложно. Со стороны администрации мы готовы помочь предприятию в решении этих земельных вопросов. Также мы рассчитываем на поддержку Минивеста МО и Министерства сельского хозяйства», - подвел глава итог встречи.




Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.