Корм для животных из Раменского

This article has photo gallery / Экономика / Алиса Храброва

 (photo: )

Различные экономические санкции, введенные против России, показали, что предприятия нашей страны готовы развиваться в любое время и, к тому же, поддерживать импортозамещение. Например, комбинат по производству пищевых продуктов «Рускон», где производят готовые блюда длительного хранения в полимерной упаковке. А еще тут делают корма для животных, консервацию, продукцию, соответствующую требованиям Министерства обороны, и готовые обеды для X5 Retail Group.

Движение есть
Глава Раменского городского округа Виктор Неволин и начальник Управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства Артем Васильев посетили комбинат «Рускон» 21 апреля. Дело в том, что именно это предприятие на территории муниципалитета было выбрано пилотным проектом по импортозамещению. Теперь у него есть возможность участвовать в региональных программах поддержки.
Проект импортозамещения позволит комбинату усилить производственные мощности, а также расширить складские помещения и линейку продукции. После знакомства с работой компании Виктор Неволин подчеркнул: «Рускон» - это динамично развивающееся предприятие».

Нужды учтены
Сегодня производственный комплекс комбината - это цеха, лаборатории и склады, образующие несколько производственных линий. Генеральный директор «Рускон» Александр Левченко уверен, что для движения вперед потенциала хватает вполне. За дополнительной поддержкой руководство комбината в апреле этого года обращалось к администрации муниципалитета, в результате чего был сформирован план действий поддержки компании.
«Мы учли эти производственные нужды при разработке Генплана округа и обозначили прилегающую территорию таким образом, чтобы участок можно было перераспределить и присоединить к основному, а впоследствии выкупить в собственность предприятия. Сегодня это решение упрощает задачу. Для данной компании такой вариант расширения территории предпочтительнее тех земельных мер поддержки, которые предлагает Мининвест», - обозначил глава Раменского округа во время встречи.

А что дальше?
Предприятие ставит перед собой задачи, решение которых требует немало усилий. Тем не менее результат налицо. «С 2016 г. мы начали производить влажный корм для домашних животных. В 2020 г. было произведено около пяти тысяч тонн этой продукции. В этом году вводятся новые производственные линии, поэтому план по выпуску влажного корма на 2022 г. увеличен до 12-13 тысяч тонн», - сообщил Александр Левченко.
Для того, чтобы вступить в программу поддержки производства предприятию, надо собрать пакет необходимых документов и оформить ряд заявок. Теперь этот процесс будет полностью сопровождать Управление потребительского рынка администрации Раменского округа.
В сфере производства кормов для животных «Рускон» готов заниматься импортозамещением. Пока цель - изготовление влажных кормов, в планах - строительство комбикормового завода. У предприятия уже есть небольшая линейка товаров, которая производится в отдельном здании. Для расширения требуется строительство нового здания и увеличение складских помещений.

Справка
Предприятия, реализующие проекты в сфере импортозамещения, могут обращаться за консультациями в Управление потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства по телефону: 8(496)461-11-92.

Алиса Храброва
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.