Мы работаем для вас!

/ Экономика / Ирина Моисеева

 (photo: )

В конце мая в Раменском состоялся фестиваль предпринимателей, приуроченный к профессиональному празднику. В нем приняли участие более 90 представителей малого и среднего бизнеса Раменского округа. Об этом подробно писали в №20 газеты «Грань», но сегодня хотелось бы отметить интересные новинки и подбодрить таким образом начинающих предпринимателей.
Мы обошли всех участников фестиваля, и с некоторыми познакомились поближе. Многие принимали участие в подобных мероприятиях уже не первый раз, но у кого-то состоялся дебют.
Некоторые торговые марки, уже давно ставшие популярными, укрепили свои позиции в нашем округе. Например, производитель натуральной молочной продукции «Веселая корова», которая всегда готова угостить свежим молоком, сыром, творогом и другими вкусностями. Манящие аппетитными запахами деликатесы Раменского мясокомбината, представленные в своей фирменной палатке. Говоря о гастрономическом направлении, нам хотелось отметить эксклюзивные идеи.

И хлеб, и масло
На витрине крафтовой пекарни Cоuntry Bread (а по-нашему - «Сельский хлеб») – изобилие хлебобулочных и кондитерских изделий. Мы решили узнать об этом производстве подробнее. Главный пекарь Екатерина Бакулина уже не впервые дает интервью раменским журналистам. Вот и нам с удовольствием рассказала о своем деле, а также пояснила, почему ее пекарня - крафтовая:
«Мы выпекаем бездрожжевой хлеб на закваске, используя смолотую на мельнице муку. Этот главный ингредиент нам поставляют из различных регионов. У нас есть и французская мука, так как я работаю, в основном, по французским технологиям. Берем муку и с Волгоградской мельницы – гречневую, цельнозерновую, полбяную. Не так давно стали сотрудничать с местным производителем. Для булочек мы закупаем Раменскую муку. Но самая большая моя гордость – французский круассан.
У нас все делается вручную: замешивается тесто, формуются изделия, которые затем отправляются в подовую печь на камне. Продукция, изготовленная своими руками, считается крафтовой. Производство небольшое и ориентировано на качество. Это цех открытого типа, в котором есть прилавок с готовой выпечкой. Здесь можно не только приобрести свежий хлеб и булочки прямо из печи, но и понаблюдать за процессом их приготовления. Наша пекарня находится в Быково. Работаем уже год. Мы выпекаем хлеб, сдобу, делаем печенье, тарталетки, и, конечно же, готовим десерты – пирожные и торты на заказ».
Компания «Масложива» - дебютант фестиваля предпринимателей, занимается производством «живого» растительного масла.
«В сегодняшней выставке мы участвуем впервые, хотя масло делаем уже давно. В основном работаем с заказчиками, реализуем свою продукцию через интернет. У нас небольшое семейное дело. Мы изготавливаем сыродавленное растительное масло по традиционной, можно сказать, старинной технологии. Когда сырые необработанные семечки загружаются в бочку из неметаллических материалов. А затем при комнатной температуре в течение 8-12, а бывает и более, часов капля за каплей отжимается масло. Получается живой и очень вкусный продукт, в котором сохраняются все полезные свойства, заложенные природой. Каждое масло, помимо уникального вкуса, имеет свои особенности воздействия на человеческий организм. Многие масла обладают лечебными свойствами, поэтому широко применяются в народной медицине», - рассказал представитель компании Вячеслав.

Главней всего порядок в доме
Научиться быстро и аккуратно убирать вещи по местам? Легко! А приучить к этому домочадцев? Запросто! Нужно оптимизировать рабочее пространство? И здесь никаких проблем! «Студия порядка» готова рассказать, показать и помочь это сделать. Свои мастер-классы специалисты продемонстрировали на фестивале предпринимателей.
«Мы показываем топ-10 органайзеров, которые можно сразу применить в квартире и получить потрясающий эффект. В первую очередь мы представляем новую перспективную профессию, набирающую обороты в нашей стране – организатор пространства. Мы помогаем изменить жизнь людей в лучшую сторону. Организация пространства очень тесно связана с тайм-менеджментом. Мы стараемся сделать так, чтоб человек меньше времени тратил на домашнюю рутину, а больше посвящал себе, семье, любимым занятиям. Работаем по системе 5С, благодаря которой порядок, наведенный по нашим параметрам, сохраняется на всю жизнь. За исключением некоторых условий, например, когда появляется новый член семьи или люди переезжают на другое место жительства, нужно заново пересматривать систему. Мы работаем не только с квартирами и частными домами, а также с офисами, производственными и складскими помещениями», - объяснила организатор пространства Екатерина.

И немного красоты
Женское сообщество «Нежный бизнес», объединяющее предпринимательниц Раменского округа, становится все более известным и популярным. А все потому, что представительницы комьюнити регулярно принимают участие в подобных мероприятиях. Ведь это прекрасная возможность заявить о себе, вдохновиться новыми идеями и найти единомышленников.
На этот раз сообщество «Нежный бизнес» на фестивале представляли несколько раменских предпринимательниц. Бизнес-леди с радостью пообщались с нами и поделились своими впечатлениями.
Знаете ли вы, что букеты из живых цветов могут очень долго радовать своей красотой? Например, если это композиции из стабилизированных растений. Такую красоту создает своими руками Елена Баширина. Вместе с коллегой Альбиной она представила свои работы.
«У меня студия Dream flowers в г.Раменское, работающая в режиме мастерской. Для изготовления композиций я использую стабилизированные цветы и сухоцветы. Оформляю интерьерный декор и делаю подарочные букеты. Стабилизированные цветы – это живые растения, наполненные глицериновым составом. Это позволяет им не только сохранить свой вид, но и цвести в течение нескольких лет. Стоит учесть, что не каждое растение поддается такой обработке. Для своих композиций я использую специальные сорта цветов, выращенные для стабилизации. Сырье производится за границей. Поэтому, ассортимент не такой широкий, как в срезанных растениях. Зато композиции из стабилизированных цветов могут сохраниться до пяти лет».
Согласитесь, всегда хочется пользоваться ароматным мылом, нежным шампунем и другими косметическими средствами, не вызывающими неприятные ощущения. И вовсе не нужно отправляться в дальние края, чтобы приобрести качественную продукцию. В Раменском округе найдутся свои производители средств красоты. Например, Елена Кинжегулова, которая представила натуральную косметику ручной работы и парфюмерию на масляной основе.
«Мой бренд называется Soap Shell (мыльная ракушка). Я начинала с изготовления мыла, это мой основной продукт. Затем я стала производить и другие косметические средства: для волос, для тела, для лица. Такая идея возникла от того, что меня не устраивало мыло, которое продавалось в магазине. Я решила попробовать изготавливать его сама. Обучилась, начала делать, и мне очень понравилось это занятие. А затем я стала развиваться дальше, в линейке моей косметической продукции появились средства для лица и волос».

Справка
Мечтаете открыть свое маленькое дело? Обращайтесь в Управление потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства администрации Раменского округа. Оно находится по адресу: г.Раменское, Комсомольская площадь, д.2. Телефон: 8-496-46-1-63-63.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.