Время собирать камни…и рисовать ими!

This article has photo gallery / Экономика / Роза Ревина

 (photo: )

В минувший четверг, 30 июня, в Раменском состоялся первый фестиваль федерального уровня под названием «Рисуем камнем». В этом мероприятии для скульпторов, архитекторов и дизайнеров интерьера приняли участие специалисты из разных городов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Петрозаводска, Екатеринбурга, Белгорода, Челябинска, Брянска, Обнинска, Жуковского, Бронниц, Воскресенска и других. Всего на фестиваль приехали 170 архитекторов и дизайнеров и более 70 представителей различных компаний из смежных отраслей.
Фестиваль проходил на территории ООО «ТД-КАМ». Напомним: работы раменских мастеров, которые трудятся на этом предприятии, не уступают знаменитым итальянским изделиям, а порой их превосходят. «Без сучка и зазоринки» - сказали бы мы об идеальных работах из дерева. Так вот, картины из камня в технике «флорентийская мозаика» в Раменском тоже создаются без «зазоринки», причем из 3000 кусочков разной формы и размера, привезенных со всего мира.
Во время фестиваля помимо экскурсии на производство, которое ни на минуту не останавливается, были озвучены итоги конкурса дизайнеров, проведенного в рамках «Карелфорума-2022», состоялись интереснейшие лекции от «акул» индустрии, для всех желающих провели мастер-класс по флорентийской мозаике, а самым искушенным показали репортаж с Миланской выставки и фильм «Рисую КАМнем», созданный в Карелии.
К нам не только приехали архитекторы и дизайнеры со всей страны, чтобы популяризировать отечественные изделия из камня и привлечь внимание к месторождениям и добыче натурального камня в России, но и привезли свои реализованные проекты. Более 160 работ из камня были представлены посетителям фестиваля.
Поначалу расставленные по всей площадке под открытым небом дизайнерские объекты настолько идеально вписались в окружающую природную среду, что с трудом можно было их заметить. Светильник из ракушечника, домашние тапочки из натурального мрамора весом 10 кг, красавцы-нерпы в траве, каменные пуфики, а также множество скульптур и картин в технике «флорентийской мозаики» органично смотрелись на поляне, где собрались многочисленные гости.
Краем уха можно было уловить отрывок лекции Татьяны Комаровой. В частности, шла речь о «текучести» гранита, кварцита и других материалов: благодаря современным технологиям сегодня из камня можно создать что угодно, превратив его практически в «пластилин».
О важности фестиваля, который проходил на территории раменского предприятия, нам рассказала эксперт интерьерного рынка, главный редактор портала roomble.com Оксана Кашенко: «На мой взгляд, это мероприятие ценно по нескольким причинам. Во-первых, здесь представлены производители, камнеобработчики и российский камень, а сейчас очень актуально импортозамещение. То есть, дизайнерам в первую очередь важно знать о том, что в России есть хороший красивый природный камень, с которым удобно работать. Во-вторых, это интересное мероприятие, потому что здесь Татьяна Комарова, которая недавно приехала с Миланской выставки – самого важного события в мебельной отрасли, рассказывает о трендах использования натурального камня, о том, как сейчас его применять. Благодаря этому фестивалю здесь создается сообщество людей, которые работают с натуральным камнем».
Вячеслав Комаров, директор «Карелфорума» - многонационального мультимедийного мероприятия для каменщиков и архитекторов, которое недавно прошло в Петрозаводске, дал журналистам такой комментарий: «Надо увеличивать опору на российские предприятия и на российскую промышленность, на развитие российской сырьевой базы. Вкладывать туда деньги, внимание и тогда российская земля с торицей нам отплатит. Мы увеличим потребление камня и создадим новые рабочие места. Это потенциал роста нашей отрасли».
В тени, неподалеку от фуршетной зоны, на суд дизайнерской публики свои работы представили такие раменские мастера как ООО «Ля Пальме», «Семейная мастерская Дрожжиных» и другие. Почти все посетители были впечатлены картинами из камня и отмечали их, как самые интересные работы на фестивале.
Среди уникальных российских камней на фестивале не раз упоминался карельский гранит и малиновый кварцит, добыча которого сейчас прекращена. «Именно им выложены буквы на мавзолее Ленина и на могиле Неизвестного солдата, а также саркофаг Наполеона в Париже. В Карелии есть и очень красивый черный камень габбро-диабаз, который можно отполировать до состояния черного стекла, здесь он сегодня представлен в нескольких работах. И, конечно, граниты. Ими выложено метро в Москве и многие набережные, в Санкт-Петербурге Исаакиевский собор отделан карельским камнем. У нас в России очень красивый камень и хорошо, что мы начали на него обращать внимание, - отметила Оксана Кашенко.
Таким образом в Раменском состоялось одно из самых необычных мероприятий, где могли познакомиться друг с другом сотрудники промышленных предприятий, архитекторы и дизайнеры. Организаторами прошедшего фестиваля «Рисуем камнем» выступили: раменская компания ООО «ТД-КАМ» и «Карелфорум» (организация, продвигающая камнеобрабатывающую отрасль в России).
«Я уверен, что все эти люди приедут сюда еще раз, если мы их пригласим», - подвел итог фестиваля Вячеслав Комаров.
С трудом верится в то, что фестиваль такого уровня провели именно на территории Раменского округа. Это первый шаг к славе: совсем скоро наши предприятия будут греметь на всю страну!

Сергей Бабаев, генеральный директор ООО «ТД КАМ»:

«Сегодня нам удалось осуществить давнюю задумку – собрать в одном месте более 170 архитекторов и дизайнеров. Многих из них я называю «китами архитектуры». Эти люди строят самые красивые объекты не только в Москве, но и в России. Сегодня к нам приедет внук знаменитого скульптора Евгения Викторовича Вучетича, который был автором скульптуры Родина-мать в Волгограде. Этот фестиваль ежегодно будет проходить у нас в Раменском, и в гости к нам будут приезжать организаторы «Карелфорума» из Петрозаводска. Событие важное, потому что собрать именитых архитекторов в одном месте практически невозможно, надо чем-то их привлечь. Но, судя по тому, сколько здесь людей, нам это удалось. К нам приехали люди из разных городов России, партнеры из Белоруссии, и представители двух итальянских компаний, через которых мы покупаем оборудование и камень. Я думаю, что людей было бы намного больше, но сейчас есть сложности с пересечением границ, поэтому на фестиваль не смогли попасть коллеги из Турции, Греции, Португалии и Китая. Мы работаем со всем миром».

Артем Васильев, начальник управления потребительского рынка, инвестиций и развития предпринимательства:

«Это мероприятие, безусловно, для нас важно. Мы последовательно придерживаемся политики того, что Раменское является городом для бизнеса, для предпринимателей. Здесь собрались архитекторы и каменщики со всей России, и нам очень приятно, что такой формат реализуется на территории Раменского округа. Уверен, что вместе с организаторами фестиваля мы будем проводить его и в дальнейшем».

Справка
«Карелфорум» отличается от традиционных промышленных выставок тем, что в рамках мероприятия было создано на одной площадке множество различных интересных активностей. Таким образом обычная выставка была объединена с возможностью поездки на карьер, где добывают камень, на завод, где его обрабатывают, можно было послушать лекции специалистов и поучаствовать в круглом столе, где разные представители отрасли встречаются и обсуждают наболевшие вопросы. При этом проводятся совместные арт-инсталляции и творческие встречи. Мероприятие проводится в течение нескольких дней и его результатом становятся новые деловые связи и идеи для развития бизнеса. Опыт проведения «Карелфорума» и был применен для организации фестиваля «Рисуем камнем».

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.